В поиске баланса
---

В поиске баланса

7.10.2013, 02:16
Наташа Джога
Автор статьи
Тяжелый был месяц, не правда ли?! Я какое-то время отсутствовала на авансцене, но теперь постараюсь разобраться в том, что мы видели, начиная с матча против Эвертона. Времени для анализа не только у меня, но и у всего нашего тренерского штаба предостаточно, ведь впереди нас ждет очередной перерыв на сборные.
 

Свою пламенную тираду я начну, пожалуй, со слов нашего "Счастливого" Жозе: "Мы должны быть более стабильными. Я не думаю, что сейчас мы достаточны сильны, чтобы побеждать, побеждать, побеждать". Сложно не согласиться с этими словами, ведь Челси действительно не хватает баланса. Отсутствие концентрации приводит к пропущенным голам, отсутствие креатива в полузащите приводит к вязкой игре, отсутствия голевого чутья у нападающих приводит к сухим сериям. Но разве все на самом деле так плохо? Давайте разбираться.

Челси после небольшого перерыва на матчи сборных провел 7 матчей, из них 5 были на выезде и 2 дома. Результаты таковы: 4 победы, 2 поражения и 1 ничья.На выезде мы одержали 3 победы в матчах против Суиндон Тауна, Стяуа и Норвич Сити, было также одно поражение от Эвертона и одна ничья против Тоттэнхема.В домашних матчах, коих было не так много, мы одолели Фулхэм и пали перед напором швейцарского Базеля. В общей сложности в семи матчах было пропущено 5 мячей и это повод поговорить о нашей защите.

Иванович, Луиз (Кэйхилл), Терри, Коул, ну чем не оборона мечты? Но не все так гладко и просто. К сожалению, пара Луиз-Терри, является очень ненадежной. С ними мы пропустили 3 гола из 5-и. Остальные 2 гола были забиты когда играла пара Кэйхилл-Луиз (матч против Базеля). Объясняются такие результаты очень просто: Терри, при всем его великолепии, очень часто уступает оппонентам, прежде всего, в скорости. Неудачный прошлый сезон отдается эхом и по сей день. Луиз же, быстрый, юркий, техничный, но безголовый. Любит Давид оставлять свою позицию и мчать вперед, на помощь товарищам, забывая при этом где его место. К тому же, бразилец допускает слишком много ошибок в позиционной игре. И это наблюдение не одного матча и не одного дня. Иванович пока что неплохо балансирует между обороной и атакой, грубых ошибок Бранислав не допускал, правда и особых достижений не наблюдается. А вот смотря на игру Эшли Коула хочется надеяться, что ветеран просто выполняет прагматичные установки тренера т.к большую часть игрового времени Эшли находится на своей половине поля, становясь нечастым гостем в чужой штрафной. Сложно сказать, почему оборона продолжает преподносить "сюрпризы", но, на мой взгляд, в зимнее трансферное окно нам необходимо пополниться еще одним хорошим ЦЗ, при условии, что мы никого не потеряем. Ведь от стабильности обороны слишком часто зависит результат.

Кстати, про стабильность, наша богатая полузащита не перестает удивлять своей вариативностью. Если в прошлом сезоне трио МАЗАКАР было единственным и незаменимым, то в этом сезоне Моуринью не брезгует тасовать состав на свой вкус. Правда, это не всегда приносит желаемый результат. Долго хаяли "Особенного" за то, что он дескать игнорирует Мату, ссылаясь на такие компоненты, как игра в обороне.
 
 

В итоге, после великолепного выхода на замену, в матче против шпор, Хуан доказал Жозе, что тот ошибался на его счет. Сейчас мы наблюдаем разные вариации: Азар, Оскар, Виллиан; Шюррле, Оскар, Азар; Шюррле, Оскар, Мата и т.д, но почему-то наш наставник наотрез отказывается использовать вместе Оскара, Мату и Азара. Это трио, впервые за долгий период, мы могли наблюдать во втором тайме против Тоттэнхема, и именно этот отрезок был самым ярким, начиная с матча против Баварии. Знаете, чего лично мне не хватает в нынешнем Челси?! Интеллекта, футбольного интеллекта, хитрости, креативности, это все куда-то пропало. Иногда, конечно, мы действительно играем в красивый, комбинационный, а главное умный футбол. Не прострелами да навесами, а великолепным взаимодействием, включая свои индивидуальные способности, но большую часть времени "синие" просто бесхитростно атакуют. Возможно, это связано с тем, что Жозе роль дирижера поручил Оскару отдав ему позицию десятки. Я ничего не имею против нашего бразильца, но эта позиция - как связующее между всеми уровнями. Когда там играл Мата, именно он задавал темп, ритм, скорость игры. Оскар на роль такого проводника, или же арт-директора, подходит не очень. Да, у него отличный удар и он это уже не единожды продемонстрировал, но как Маэстро он слабоват. Ведь главная задача, кроме шикарных голов, это результативные передачи, коих у Оскара за десяток матчей набралось аж одна.

Главный акцент в своей тактике Моуринью делает на контроль мяча. Владеешь мячом - контролируешь ситуацию. В среднем за игру, судя по статистике, "пенсионеры" владеют круглым снарядом 52% времени, что в принципе не такой уж и большой перевес. Лично я была удивлена такой цифре, мне казалось процент не меньше 60.

Раз уж я веду такой математический подсчет, то позвольте продемонстрировать и другие прелести статистики:

За 7 матчей наши ребята нанесли 126 ударов по воротам, что в среднем 18-20 ударов за матч.В створ мы попали 57 раз, примерно 8 ударов за игру.Угловых мы подали 44 раза, в среднем 6 за игру.Наибольшее количество было подано в матче против Фулхэма -13.А наименьшее, как ни странно, против Суиндон Таун - 1.Забили в 7-и встречах 12 голов ( без учета автогола Георгиевски).Из них только 1 был забит нападающим - гол Торреса в ворота выше названого Суиндон Таун.

 

Так плавно и незаметно мы переходим к наболевшей теме - нападающие. Трудно что-либо говорить, по идее, печальная статистика говорит сама за себя. Думаю, сейчас нашему "Счастливому" отнюдь не весело. Шквал критики до сих пор сыпется из-за непонятного приобретения Это'О. Моуринью всеми силами защищает от прессы Самюэля, оправдывая его тем, что камерунец перешел в АПЛ из немотивированного чемпионата, и включиться в игру с первых аккордов на новом месте непросто. Однако, его пребывание в основе Челси не такое уж и безрезультативное, о чем свидетельствуют 3 голевые передачи. Его партнер по команде Демба Ба может разве что голевой в матче против "канареек" похвастаться. Но Ба это простительно, он сыграл только в нескольких матчах, начиная со старта сезона. Единственный отличившийся форвард - Фернандо Торрес. Мне нравится игра Фернандо в этом сезоне, нравится и то, что Жозе всячески поддерживает Эль Ниньо. На фоне Ба и Это'О испанец действительно выглядит предпочтительней. 2 гола и 2 голевые это демонстрируют. Но этого недостаточно. Нужно настраивать взаимодействие полузащиты и нападения.

В качестве завершения, хочется еще обратить внимание на то, что Челси слаб не только в позиционной игре - команде зачастую не хватает инстинкта убийцы. Порой, складывается впечатление, будто одного забитого нам вполне достаточно, мы нарочно "сушим" игру и отдаем преимущество сопернику. А это уже проблема психологии футбола и настроя на поединки.

Сейчас у нашего тренерского штаба есть чуть больше десяти дней, которые позволят разобрать ошибки и вывести Челси на новый уровень. А нам остается ждать игры против Кардифф Сити 19-го числа. Отдыхаем, друзья!

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
14 комментариев
  1. лилит
    Очень интересно и грамотно изложила свои мысли! Не согласна с двумя моментами про то, что Терри уступает оппонентам и про Оскара в роли десятки, может он и не такой креативный как Мата, но сейчас он раскрылся, стал много и красиво забивать!
    11 октября 2013 06:30
  2. snatch
    "Главный акцент в своей тактике Моуринью делает на контроль мяча. Владеешь мячом - контролируешь ситуацию. " Откуда такое мнение? Из игры Реала эпохи Джози? Все в точности до наоборот - Моуринью претят долгие и медленные позиционные атаки, требующие контроля мяча а-ля Барса . Его конек - разгонные фланговые атаки, которые возможны только на перехвате мяча на своей половине с быстрым пасом а-ля Озил. Отсюда такое маниакальное требование к защитным компетенциям атакующих полузащитников, и отсюда же "наезд" на Мату, который в этом компоненте слаб, и отсюда же вылет Азара из основы, потому что слишком долго возится с мячом чем тормозит контр атаки , в отличие от Шюррле, который всегда бежит в сторону ворот для завершающего прострела в штрафную. В общем, с анализом автора не согласен по фундаментальным соображениям.
    9 октября 2013 17:45
  3. fanatkachelsea
    Цитата: SunDay
    спс за блог.
    А я может что то пропустил но что с Аспи?


    ничего, просто не может выиграть конкуренцию у Ивановича.
    У Жозе большое доверие к Браниславу
    7 октября 2013 21:08
  4. SunDay
    спс за блог.
    А я может что то пропустил но что с Аспи?
    7 октября 2013 20:55
  5. admin
    Цитата: kos
    Молодец что доверяет ) Эшли лучший из ЛЗ. Можно сказать, что Жозе придется пойти на риск, не выставляя нашего ветерана в состав. Но может стоит рискнуть, ведь Бертран тоже не промах и крепкий парень, не раз доказав это в "бою". Да у него есть ошибки, особенно в обороне. Но все же он не зелен и разыграется на хорошую форму быстро. Мне понравилось, как он с ходу заменил Коула в конце прошлого сезона.


    Настанет час и Бертранд будет играть. Именно в этом сезоне, нисколько в этом не сомневаюсь)
    7 октября 2013 18:28
  6. kos
    Цитата: fanatkachelsea
    kos
    Не спорю, Эшли и сам не раз заявлял, что его ноженьки уже не те.
    Но Маур доверяет ветерану, главное, что бы Эшли не выдохся и не сломался.


    Молодец что доверяет ) Эшли лучший из ЛЗ. Можно сказать, что Жозе придется пойти на риск, не выставляя нашего ветерана в состав. Но может стоит рискнуть, ведь Бертран тоже не промах и крепкий парень, не раз доказав это в "бою". Да у него есть ошибки, особенно в обороне. Но все же он не зелен и разыграется на хорошую форму быстро. Мне понравилось, как он с ходу заменил Коула в конце прошлого сезона.
    7 октября 2013 13:48
  7. fanatkachelsea
    kos
    Не спорю, Эшли и сам не раз заявлял, что его ноженьки уже не те.
    Но Маур доверяет ветерану, главное, что бы Эшли не выдохся и не сломался.
    7 октября 2013 10:22
  8. kos
    [i]"К сожалению, пара Луиз-Терри, является очень ненадежной. С ними мы пропустили 3 гола из 5-и. "[/i]

    Согласен. Это самое плохое сочетание защитников. Они плохо дополняют друг друга. Сильнее смотрится Луиз-Кэхилл или Кэхилл-Терри.

    [i]"А вот смотря на игру Эшли Коула хочется надеяться, что ветеран просто выполняет прагматичные установки тренера т.к большую часть игрового времени Эшли находится на своей половине поля, становясь нечастым гостем в чужой штрафной. Сложно сказать, почему оборона продолжает преподносить "сюрпризы", но, на мой взгляд, в зимнее трансферное окно нам необходимо пополниться еще одним хорошим ЦЗ, при условии, что мы никого не потеряем." [/i]

    Эшли устал. Тяжело ему бегать и в атаку и в оборону. Пора бы заигрывать его смену - Бертрана.
    А покупать защитника не нужно. Есть тот же Эшли Коул, который в обороне и в отборе прекрасен. Сколько он стопроцентных голов вытащил возле Чеха. При небольшом росте - прыгает высоко. Пусть пробует себя в центре. Думаю у него получится.
    7 октября 2013 10:15
  9. fanatkachelsea
    Цитата: ryaba10
    луиза если так любит бегать вперед почему бы непоставить в полузащиту как в свое время слепили бейла


    Это уж вопросы к Жозе, но он пока вцепился в пару Рами-Лэмпс.

    Да к тому же, если он переведет Лу в полузащиту, его тут же начнут сравнивать с Бенитесом, а Жозей ой как этого не любит.
    Возможно именно потому трио МАЗАКАР мы практически не видим в этом сезоне.
    7 октября 2013 09:43
  10. ryaba10
    луиза если так любит бегать вперед почему бы непоставить в полузащиту как в свое время слепили бейла
    7 октября 2013 09:35
  11. fanatkachelsea
    Цитата: only_chelsea
    У Это о три голевые?

    Да, три. Сама была удивлена, когда смотрела на статистику.
    7 октября 2013 09:28
  12. Diamond
    хороший блог класс
    7 октября 2013 08:36
  13. ricasso1
    как по полочкам разложила!
    7 октября 2013 08:35
  14. only_chelsea
    У Это о три голевые?
    7 октября 2013 03:49
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть