«Моуринью попросту заигрался в императора»

«Моуринью попросту заигрался в императора»

28.03.2017, 23:17
Лорс Амачиев
Главный редактор

«Моуринью попросту заигрался в императора»

Представитель фан-сообщества «Челси» в СНГ

Алиса Мейкина согласилась на интервью с редактором нашего сайта. Среди огромного числа русскоговорящих поклонников «синих» Алиса является достаточно видной фигурой на просторах соц. сетей, и мы предлагаем Вам, посетителям ChelseaNews.Ru, ознакомиться с интересными мыслями преданной болельщицы нашей команды.

– Здравствуйте, Алиса.

Алиса Мейкина (АМ): «Рада приветствовать вас, Лорс, а также всех читателей ресурса».

– Давайте познакомимся поближе. Расскажите о себе. Чем увлекаетесь? С каких пор интересуетесь футболом и почему Вашим выбором стал именно «Челси»?

АМ: «Синяя часть Лондона пребывает в моем сердце уже более десяти лет. Это тот самый момент, когда ты действительно с самого детства болеешь за клуб. Не могу назвать матч, когда я конкретно поняла, что серьезно увлеклась «Челси», но атмосфера и великолепный антураж Премьер-лиги мне понравились сходу, хотя тогда на пике популярности была и Серия А, в которой играл обожаемый на родной Украине Андрей Шевченко».

«Вряд ли назову первый матч. А вот фамилию игрока без труда — Арьен Роббен. Это была не простая фанатская любовь, речь шла об игроке, который привел меня в «Челси». Он вызывал восхищение из-за огромного уровня футбольного мастерства, а также эстетического удовольствия от его стиля игры. Роббен «парил» по полю, его дриблинг был хорош именно на полном ходу, когда он до последнего тащил мяч к воротам соперника. Это было очень круто, и тех пор Роббен по сей день остается моим фаворитом среди всех игроков».

«Небольшое отступление к событиям прошлого. «Челси» сразу же показался мне чем-то особенным, чем-то своим: харизматичный тренер, вооруженный отборным сарказмом, впечатляющее трио атаки в лице Роббена, Даффа и Гудьонсена и, само собой, Фрэнк Лэмпард, обладающий фантастическим ударом и видением поля. Чего уж говорить о центре обороны, чью основу составляли две внушительные скалы: Джон Терри и Рикарду Карвалью. Все это — лишь часть списка с причинами, число которых стремиться к бесконечности, списка факторов, почему я выбрала именно «Челси».

– Похоже, у вас большой опыт. Тем интереснее будет послушать Ваше мнение о динамике выступлений команды в последние годы. Как считаете, что произошло с командой в минувшем сезоне, и каким ключевым аспектом можете объяснить преображение «Челси» при Антонио Конте?

АМ: «Минувший сезон оставил болезненный след в сознании любого болельщика «Челси». Я следую принципу: критиковать своих каждый горазд, но куда более почетно стоять за них горой. Прошлогодняя обстановка внутри команды чем-то напомнила 2012 год, когда после череды невразумительных выступлений наш клуб покинул португалец — Андре Виллиаш-Боаш. Казалось, что команда обречена на полный провал, но тогда наш клуб сумел собраться и на удивление многим завоевать трофей Лиги чемпионов. К сожалению, в минувшем году такого «хеппи энда» не случилось. Я не думаю, что дело касается игровой формы отдельных игроков, тренерского подхода или физических кондиций. Нет, причина в психологии и моральном спаде».

«Это секрет для всех нас, что произошло на самом деле, почему случился раскол между Жозе и игроками. И самым загадочным и неожиданным, лично для меня, остается факт того, что столь организованный тренер упустил вожжи управления командой. Странно видеть осечки от тренера, чей авторитет не подвергается сомнению, чьим навыкам мотиватора многие могут лишь позавидовать».

«Когда Жозе вернулся на «Стэмфорд Бридж», моей радости не было предела. И даже предшествующая ситуация в мадридском «Реале» не посеяла в моем сердце и доли сомнения. Помните, что было между португальцем и Икером Касильясом? Ситуация не из приятнейших: ведь Жозе упорно мариновал легенду «Реала» на скамейке запасных. Но затем я все же отбросила эти мысли подальше: «галактикос» — не «Челси». Совсем другой клуб, другая атмосфера, дом Жозе Моуринью. Через некоторое время «особенный» вовсю заявил о себе и своем влиянии на кадровую политику нашей команды, когда клуб покинули Хуан Мата, Кевин Де Брюйне и Ромелу Лукаку».

«Осадок все равно остался. Да, никакой игрок не выше тренера, с этим утверждением я полностью согласна, но пора ответить на главный вопрос: что же стало причиной краха команды в минувшем сезоне? Лично для меня он скрыт за необычной личностью Моуринью, который позволил себе заиграться в императора. И эта невнимательность привела к упущению грани, когда игроки, некоторое время назад боявшиеся его внушительной фигуры и уважавшие его, стали относиться к нему негативно и потихоньку затевать маленький бунт».

«В тот период на фоне всех неудач не нашлось ни одной личности, которая смогла бы поставить «Челси» на ноги. Моуринью ушел, но клуб не заиграл. Почему? Потому что на фоне предшествующих неудач и массы критики подопечные Гууса Хиддинка не могли вернуться к привычному победному ритму. Голландец не является сильным мотиватором по натуре, как и большинство наших игроков. Это не Фабрегас и не Азар, бельгиец чересчур неустойчив в эмоциональном плане. Коста? Он попросту не мотиватор, скорее «живой огонь».

На момент прихода Антонио Конте мы имели стабильную положительную атмосферу внутри команды, но при этом недостаточно сплоченный коллектив для побед на регулярной основе. И вот здесь тренерские качества итальянского специалиста нашли идеальное применение. Каждой команде нужен свой «шкипер», направляющий команду. И пускай ходит множество разговоров, что он не требуется безупречно отлаженным коллективам, как, к примеру «Барселоне» или «Баварии», но это распространенное заблуждение».

– И здесь мы подходим к главной причине нашего подъема?

АМ: «А точнее здесь мы обращаемся к личности Антонио Конте. Пожалуй расскажу о своих наблюдениях из прошлого. Совершенно не интересуюсь серией А, до сего сезона дон Антонио был для меня малоизвестной личностью. Мои знания о карьере Конте ограничивались лишь статьями об успехах итальянца в туринском «Ювентусе». Для меня это было исчерпывающей информацией о Конте. Но все было впереди.

После официального объявления Конте нашим тренером я решила проследить за успехами сборной Италии. Первое противостояние предвещало интереснейший бой между сборными Бельгии и Италии. Никто не сомневался в могуществе молодой звездной бельгийской дружине, но не был учтен важнейший тренерских фактор. Нет смысла пересказывать матч, Вы все видели сами. Уже тогда, наблюдая как беспомощна команда Марка Вильмотса перед тренерским гением Антонио Конте, возглавлявшего скромную по кадрам «Скуадра Адзурру», я не могла дождаться увидеть итальянца у руля нашей команды».

«Дела у Конте в «Челси» заладились отнюдь не с первого дня. Понадобился болезненный щелчок по носу от «Арсенала», чтобы Конте переосмыслил подход к игровому стилю, а также задумался над изменением схемы. Дело не только в 3-4-3, успех заключается во множестве других талантах Антонио. Он сумел вывести команду из спячки и хандры, заставил команду бегать, работать друг на друга и выполнять ключевые действия максимально слаженно. Без разрывов между линиями, компенсируя недостатки на отдельных участках поля силами нескольких футболистов. Это, безусловно, большой талант и страсть Конте, который постоянно находится рядом с командой на бровке, не позволяя им расслабиться даже на мгновение».

– Удивительно, что все пошло настолько хорошо уже с первого сезона…

АМ: «Глубоко восхищена тем, как Конте влился в наш коллектив. Я искренне надеюсь, что такая замечательная картина сохранится до конца сезона и его труд выльется в завоевание короны чемпионата Англии».

– Насколько готов текущий состав «Челси» к еврокубковой кампании 2017/18? Согласны ли вы с утверждением, что без значительного усиления коллектив Конте не сможет претендовать на победу в Лиге чемпионов и защите титула [прим. в случае завоевания чемпионства в этом сезоне]?

АМ: «В первую очередь, нужно готовиться к тому, что будет сложнее всего. К тактике Конте начнут адаптироваться, находить средства для противодействия, и, чтобы выдержать планку, итальянскому менеджеру придется проделать колоссальную работу. У Антонио нет в коллекции титула Лиги чемпионов. Думаю, именно этот трофей будет целью номер один для нашего клуба в предстоящем сезоне. Нет, пожалуй, этот титул можно назвать мечтой сезона 2017/2018. Каждый наш игрок голоден до побед и завоевания этого титула, включая нашего лидера атаки Эдена Азара. В свое время молодой бельгиец выбрал наш клуб, как победителя турнира 2012 года, подтвердившего свой класс большой команды».

«Что касается защиты титула, с чемпионами всегда играют по-особенному. Это желание показать себя против статусного клуба, которое нужно будет подавлять за счет класса и высокого мастерства. Английским клубам приходится непросто в еврокубках, и связано это обстоятельство с плотным календарем команд Премьер-лиги. Если мы хотим защитить титул чемпионов и показать себя в ЛЧ наилучшим образом, в АПЛ придется идти с минимумом потерь, чтобы обладать достаточным запасом в лиге для сосредоточенной борьбы за Кубок Чемпионов».

– Будем надеется, что ваши и наши ожидания оправдаются. Это был чудесный диалог с Алисой Мейкиной. Не скажете несколько слов напоследок для нашей аудитории?

АМ: «Разве что пожелание. Всем вам и, само собой, себе я желаю дождаться момента нашего триумфа. Мы верили тогда, также как верим сейчас. Разница в том, что теперь мы близки к успеху. Наши нервы страдали на протяжении 180 минут в дуэлях со «Стоуком» и «Мидлсбро», мы сжимались и разжимались пружиной на «Этихад», беспощадно наказывая соперника за ошибки, а также свершили акт мести на «Стэмфорд Бридж» в игре с «Арсеналом». На поле 11 человек, но на стадионе и за его пределами мы – поклонники «Челси». Шестой титул не за горами, надеюсь, что ждать осталось недолго. Всем спасибо за внимание».

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
19 комментариев
  1. Торрес
    Спасибо DorianGray !
    31 марта 2017 20:32
  2. admin
    Цитата: Торрес
    Хотелось бы прочитать хоть что-то вразумительное от Алисы Мейкин...или это выдуманная персона?

    В начале статьи к имени Алисы прикреплена гиперссылка - это ее страница в соц. сети ВК.
    30 марта 2017 18:46
  3. Торрес
    Хотелось бы прочитать хоть что-то вразумительное от Алисы Мейкин...или это выдуманная персона?
    30 марта 2017 18:35
  4. Торрес
    Этот клоун применяет слова [b]"мы", "нам"[/b] .....
    Только ему никто не давал право говорить от имени всех...
    Маленький вислоухий "Наполеон" .... каких полным полно в дурдоме...

    wink
    30 марта 2017 04:42
  5. snatch
    и вновь мы видим комментах человека, который нам всем и как обычно сообщит, что мы ничего не видим, а видит только он... как тьма - это всего лишь отсутствие света.
    29 марта 2017 19:40
  6. ricasso1
    Цитата: Bober
    зависть?

    Где мой Борщ!???
    29 марта 2017 17:06
  7. Торрес
    [b]Алиса Мейкин[/b]
    Через некоторое время «особенный» вовсю заявил о себе и своем влиянии на кадровую политику нашей команды, когда клуб покинули Хуан Мата, Кевин Де Брюйне и Ромелу Лукаку».

    Это всего-лишь ваши личные Алиса предположения, которые вами надуманны, и никак не совпадают с тем, что случилось в реальности.
    29 марта 2017 16:33
  8. Bober
    Цитата: ricasso1
    нах.я это читал!?ска нашли же у кого вью брать,у телки,которые тупо фапают на отдельную персону в футболе,а не на футбол!Потом еще че то пытаются пизть про футбол,считая себя анал-ками!

    зависть? Или персофан физручеллы?)
    29 марта 2017 16:24
  9. ricasso1
    нах.я это читал!?ска нашли же у кого вью брать,у телки,которые тупо фапают на отдельную персону в футболе,а не на футбол!Потом еще че то пытаются пизть про футбол,считая себя анал-ками!
    29 марта 2017 12:34
  10. 4elsy
    насчёт Торреса, реально давно его тут не было. Может и вправду перешёл на сайт МЮ, вот он там кому то мозг выносит)))
    29 марта 2017 08:37
  11. admin
    К обсуждению предыдущего топа: без значительного усиления успешного выступления в ЛЧ нам ждать не стоит. Либо придется жертвовать титулом, сосредоточив силы на еврокубках, что не комильфо. Выход: увеличивать глубину состава.
    29 марта 2017 08:29
  12. Rico F
    Цитата: DaniiL
    Цитата: Bober
    Наингголана бы, Сандро и Ван Дейка. Тогда можно было б и за ЛЧ побороться.

    Наингголана врядли если берем Бакайоко. там вроде бы уже договорились по поводу француза. Сам за бельгийца, больно хорош да и опыт при нем. А Бакайоко еще неизвестно

    Бакайоко будет нормально

    Он еще молод и перспективен. Интересный вариант для бокстубокс

    Ну у нас еще ЛофтусЧик есть, посмотрите как он играл в сборной Англии до 21 года последний матч! Афигеете!!
    29 марта 2017 08:19
  13. DaniiL
    Цитата: Bober
    Наингголана бы, Сандро и Ван Дейка. Тогда можно было б и за ЛЧ побороться.

    Наингголана врядли если берем Бакайоко. там вроде бы уже договорились по поводу француза. Сам за бельгийца, больно хорош да и опыт при нем. А Бакайоко еще неизвестно
    29 марта 2017 01:09
  14. hateam
    Фотку бы добавили Алисы. Так не интересно)))
    29 марта 2017 01:07
  15. Bober
    Наингголана бы, Сандро и Ван Дейка. Тогда можно было б и за ЛЧ побороться.
    29 марта 2017 00:37
  16. DaniiL
    ЛЧ вряд ли возьмем с первого раза с таким составом. Думаю, что будет норм взять титул в следующем году и пробиться в 1/4 или полуфинал ЛЧ. Хотя если купим топ-игроков, которых хочет Конте... то вполне реально

    п.с. контакт девочки глянул) Няшка)
    28 марта 2017 23:32
  17. Bober
    Цитата: Rico F
    Хаха!!! где ты торрес
    твой мавринью стал чмом даже для футбольных тянок! что на это скажишь!

    тссс не провоцируй зверя. Я его тут уже пару месяцев не вижу, хорошо на сайте стало) Покой и гармония
    28 марта 2017 23:26
  18. Bober
    Заигрался ли?))) Хапнул бабло и свалил. Ну и пускай, и без него не пропадем
    28 марта 2017 23:25
  19. Rico F
    Хаха!!! где ты торрес
    твой мавринью стал чмом даже для футбольных тянок! что на это скажишь!
    28 марта 2017 23:25
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть