The Blues: итоги трансферного окна

The Blues: итоги трансферного окна

3.09.2013, 16:56
Лорс Амачиев
Главный редактор
Ну вот и все, друзья. "Дедлайн" закончился, наконец то утихла суматоха, шум и гам, разразившиеся в ночь со 2 на 3 сентября, и теперь можно спокойно подвести итоги.
 
Что имеют на руках "синие"? За это лето мы потратились на весьма солидную сумму - около 90 млн. евро, включая цену, в которую нам обошелся наш менеджер Жозе Моуриньо (Если вас интересуют цифры, то вы можете посмотреть нашу страничку трансферов, без учета аренды). Я считаю, что пока рано говорить о том, с пользой ли мы потратили имеющиеся средства или, напротив, большинство из этих приобретений были бесполезными тратами денег, но есть 5 вещей (фактов), которые я отметил для себя после окончания периода переходов игроков.
 
Факт #1. Моуриньо не был доволен имевшимся комплектом форвардов.
 
 
Думаю, что это всем очевидно. Специалиста не устраивал в роли стабильного наконечника атак ни один из нынешних нападающих. Моуриньо сомневается в способности Торреса играть на уровне из матча в матч, а потому и не доверяет места испанцу в каждой встрече старта сезона. К тому же приобретение Самуэля Это'о никак не отнесешь в разряду "на всякий случай". Что уж говорить о Ромелу Лукаку, благополучно перебравшегося в "Эвертон", и Демба Ба, которого несколькими часами ранее едва не отправили в "Арсенал". Между форвардами выбирали: кого то из них хотели отправить в аренду. Выбор пал на молодого перспективного, нуждающегося в постоянной игровой практике, Ромелу. Ну что же, мистер "Особенный", если вы не планировали в достаточном количестве предоставлять молодому бельгийцу игровую практику, то просто "Bravo!" - это был, пожалуй, лучший вариант из всех возможных. Ну и что касается Ба, то тут есть подозрения, что у нас утвердился игрок на роль регулярного "скамеечника". Одно лишь странно...Из заявлений Моуриньо следовало, что ему для полной комплектации состава было необходимо 4 номинальных форварда, но после сделки по Лукаку мы не увидели никаких альтернатив - мы остались с тремя форвардами. Скорее всего Моуриньо делает ставку на кого то из атакующих полузащитников, а именно на их умение сыграть роль "ложной девятки".
 
Факт #2. Оборона команды отвечает требованиям менеджера.
 
 
Видимо после приобретения Марко Ван Гинкеля, использовавшегося Моуриньо в качестве опорного полузащитника, менеджер и боссы "синих" решили, что хватит с команды приобретений игроков оборонительного плана. Был вариант с покупкой хавбека "Ромы" Дэниэло Де Росси, однако наша команда не стала зацикливаться на идее приобретения итальянского полузащитника. Как я полагаю, в целом, Жозе все устраивает в оборонительном плане. За исключением поверхностных слухов о приобретении защитника "Порту" Мангалы, мы не видели ни одного заявления или намека со стороны нашего руководства о том, что нам нужно усиление оборонительных позиций. Нет, даже напротив, - при наличии богатого арсенала атакующих футболистов решили приобрести еще несколько вингеров.
 
Факт #3. "Челси" готов бороться за трофеи на всех фронтах.
 
 
Говорю об этом с уверенностью, потому что фразу "Мы будем бороться везде" я снял с языка нашего менеджера. Конечно, с одной стороны это не есть хорошо: такие матчи, как игры в ранних стадиях в Кубке Лиги или Кубке Англии всегда были хорошей возможностью для нашей молодежи проявить себя. Но теперь, при наличии полузащитников далеко не рядового уровня на несколько составов, Моуриньо имеет возможность исключить риск вылета из кубковых турниров на ранних стадиях, даже в малозначимых (по меркам европейского футбола, разумеется).
 
Факт #4. Делаем ставку на опыт.
 
 
Возможно, отсутствие именно этого пункта в действиях предшественников Моуриньо и стало причиной неудач этих специалистов. Ведь мы все прекрасно помним, как несколько лет назад мы считались одной из самых возрастных и опытных команд Премьер лиги, но долгожданный процесс "омоложения команды", затянувшийся на несколько трансферных окон, заставил нас потерять концентрацию и бдительность - мы и сами не заметили, что в нашей команде осталось не так много по-настоящему опытных, классных футболистов. Чех, Иванович, Лэмпард, Терри, Коул, Эссьен ну и наш великолепный Торрес, само собой - этого не достаточно. К тому же, не все из наших ветеранов имеют репутацию стабильных футболистов - над этой проблемой и работает менеджер клуба.
 
И с этой точки зрения, приобретение Это'о (практически за бесценок) - просто замечательная покупка. А уж замечательная ли она на практике - покажет время. Да, в это лето мы вновь приобрели молодых и весьма талантливых ребят, но разбавили "зеленую" компанию зрелым необходимым элементом. Жаль, безусловно жаль, что отряд наших опытных бойцов так и пополнил Де Росси; несмотря на свой возраст за 30, на мой взгляд, он стал бы великолепным приобретением, короной всех наших покупок этого трансферного окна.
 
Факт #5. Моуриньо не видит в "Челси" незаменимых.
 
 
 
Честно, я чуть не поседел в последние 10 минут минувшего "Дедлайна". Поводом для беспокойства стали назойливые сообщения журналистов из Франции, которые едва ли не каждые 5 минут стали публиковать информацию о том, что Хуан Мата может отправится прямым рейсом в "Пари Сен-Жермен". Ну и к утру все слухи развеялись... я выдохнул с облегчением, как и прочие поклонники нашей команды и испанца в частности, - уже после сообщений достаточно авторитетных источников о том, что Мата остается с нами.
 
Но осадок остался и есть повод задуматься: Хуан Мата не кажется тем игроком, который сумел впечатлить Жозе Моуриньо. Португалец сам по себе представляет воплощение человека, который любит ломать сложившиеся устои: в данном случае за два года пребывания Маты на "Стэмфорд Бридж", он стал чем то вроде эталона - мы, болельщики "синих", уже не могли представить себе полноценную атакующую линию нашего клуба без нашего "маленького волшебника". Конечно, португалец гений, но он идет не совсем верным путем - вместо того, чтобы пытаться доказать, что его команда может быть грозной силой и без испанца, ему следует найти пути развития потенциала Маты, а он у него, несомненно, есть.
 
Само собой, суть данного факта не в том, что Жозе не нужен Хуан. Это просто аксиома, которая всегда следовала нога в ногу с португальским специалистом: просто это данность, где бы он ни появлялся - практически никогда не признавал в футболистах незаменимых. Возможно нам придется смириться с его решениями...

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
10 комментариев
  1. admin
    Цитата: beybuber
    Кажись Маур решил потестить то, что имеется в наличие, т.е. игроков средний линии (опорников) и нападающих. У Маура достаточно высокие стандарты, так что надолго "неустраевающий" игрок не задержится, минимум до зимнего ТО. Либо игрок выйдет на новый уровень :))

    посмотрим, так ли это. Время покажет.
    7 сентября 2013 12:04
  2. beybuber
    Кажись Маур решил потестить то, что имеется в наличие, т.е. игроков средний линии (опорников) и нападающих. У Маура достаточно высокие стандарты, так что надолго "неустраевающий" игрок не задержится, минимум до зимнего ТО. Либо игрок выйдет на новый уровень :))
    5 сентября 2013 00:49
  3. snatch
    Мата - никогда не признавал пиетета перед этим не плохим но не более вингером. В сборной Испании до сих пор это игрок не основного состава. То что мата в Челси достиг такого незаслуженного статуса - это не силы Маты, но очевидная слабость Челси.
    Лукаку - полностью согласен с Жозе - вроде перспективный, чрезмерно атлетичный, с вопросом о выносливости молодой человек. В общем - не наконечник команды-охотника за титулами.
    Ван Гинкел и Де Брейне( или как он там пишется) главный вопрос приобретений - если ребята заиграют на должном уровне, нам всем крупно повезло и нас ждут приятные метаморфозы с командой.
    Торрес элитный нап чтобы про него не говорили. ЭтоОн тоже элита с оговоркой на физические и мотивационные кондиции. Ба откровенный шланг, но голевое чутье и длинная выставленная вперед нога оставляют шансы на голевое завершение атаки.
    Жозе - самая непредсказуемая вещь в себе. Гениален и страшен когда все хорошо, но плывет когда не все так как хочется. Сильнейший мотиватор, но и может стать центром конфликта и разрушения конструктивного микроклимата в команде. Всегда заложник своих провокационных высказываний.
    В общем, однополчане, скучать точно не придется, с чем всех и поздравляю на старте сезона 2013-2014!
    4 сентября 2013 22:25
  4. Komilfo
    Все можно простить Мауру,но расставание с Лу и не продажа Ба меня просто огорчила
    4 сентября 2013 18:02
  5. SunDay
    Цитата: Убаев Нурсултан Нуржанулы
    Так ну без критики никуда с вами я ваш критик)
    1) Мне не понравилось это трансферное окно так как мы купили я извиняюсь в основном хлам из Анжи Это О и Виллиан!!!!
    Когда могли купить Озила Ройса хотя нет у нас и так перебор но нет Виллиан
    Что касается форварда мы могли купить Мартинеса либо Суареса нет мы взяли Это О зачем ? Ладно к молодым притензий нет Кевин и Марко хороши
    Шюрле достойное приобретение за все трансферное окно один достойный игрок который к нам пришел Шварцер вратарь с опытом но согласитесь он доигрывает свой век и на важные матчи его не выведешь
    Нам нужен острый наконечник которого по окончанию ТО так и нет Лукаку Мозес оба в аренде ( опять ) остались Торрес Ба и Это О - Бревно Офсайд мэн и старик сидящий исключительно за деньги купи мы достойного форварда было бы спокойней но нет опять игра без яркого форварда
    2) Мата в запасе Мата на продажу и оба варианта меня не устраивают
    Тут и сказать нечего лучший на скамейке это же бредово почему Торрес не седит там где ему уже положенно? Моу даже не дал шанс Хуану
    и 3) Я не буду смотреть на покупки других я хочу понять почему у нас такой бордак твориться? А что касается статьи то изложенно отлично) Автор молодец спасибо)

    Про Виллиана согласен-переоценен хотя футбол такая штука а вдруг стрельнет парень
    Про Это О:на данный момент он самый титулованный футболист Челси(на клубном уровне)и такой футболист не может быть лишним в команде.При сверх мощной полузащиты нам нужен нап который вовремя подставляет голову или ногу и его работа на этом закончена.Когда мяч получает Торрес он его передерживает это факт.
    Да Мату жалко но особенный держит на лавке не потому что Хуан плохой футболист а потомучто не нужны его сильные качества о которых нам всем известно.
    Согласен что все покупки в совокупности выглидят странно но Маур не был Мауром без четкого плана
    Вывод:время покажет )))))
    4 сентября 2013 11:19
  6. bmg_mendok
    Принципиальность вещь конечно хорошая, но хотелось бы чтобы она не переросла в ослиную упертость. Это я про ситуацию с Матой. Автору - респект. Подписываюсь под каждым словом.
    4 сентября 2013 08:35
  7. Убаев Нурсултан Нуржанулы
    Так ну без критики никуда с вами я ваш критик)
    1) Мне не понравилось это трансферное окно так как мы купили я извиняюсь в основном хлам из Анжи Это О и Виллиан!!!!
    Когда могли купить Озила Ройса хотя нет у нас и так перебор но нет Виллиан
    Что касается форварда мы могли купить Мартинеса либо Суареса нет мы взяли Это О зачем ? Ладно к молодым притензий нет Кевин и Марко хороши
    Шюрле достойное приобретение за все трансферное окно один достойный игрок который к нам пришел Шварцер вратарь с опытом но согласитесь он доигрывает свой век и на важные матчи его не выведешь
    Нам нужен острый наконечник которого по окончанию ТО так и нет Лукаку Мозес оба в аренде ( опять ) остались Торрес Ба и Это О - Бревно Офсайд мэн и старик сидящий исключительно за деньги купи мы достойного форварда было бы спокойней но нет опять игра без яркого форварда
    2) Мата в запасе Мата на продажу и оба варианта меня не устраивают
    Тут и сказать нечего лучший на скамейке это же бредово почему Торрес не седит там где ему уже положенно? Моу даже не дал шанс Хуану
    и 3) Я не буду смотреть на покупки других я хочу понять почему у нас такой бордак твориться? А что касается статьи то изложенно отлично) Автор молодец спасибо)
    3 сентября 2013 19:47
  8. Dltr
    Столько писал, но что то зависла, и коммент удалился. Вообщем спасибо автору, грамотно изложил свои мысли. Во многом с ним солидарен.
    Мате желаю только терпения, не возмущаться, не показывать свое недовольства, иначе Моуринье его на скамейку пригвоздит! Он человек приципиальный.
    3 сентября 2013 17:41
  9. Maximilian92
    спасибо за статью, полностью солидарен с тобой) да и я надеюсь что зимой все таки купим ТОП напа и отличного опорника а именно Де Росси с Джексоном Мартинесом
    3 сентября 2013 17:31
  10. Victor_Sidorenko
    Я бы еще отметил, что Моуриньо пытается, по моему мнению, Создать эдакий сплав опыта и молодости: прошу заметить, что Майкл Ессьен Все-таки, несмотря на то, что он будет далеко не первым игроком в составе остался (Может, и не по своей воле). Если учитывать следующий факт - явное перенасыщение в центре. Думаю, понятно - "Бизон" взял на себя бремя учителя на пару с Лэмпардом).
    3 сентября 2013 17:29
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть