Иржи Ярошик: История одного игрока

Иржи Ярошик: История одного игрока

18.08.2017, 17:00
Батя
Автор статьи

Иржи Ярошик: История одного игрока

Иржи Ярошик провел в «Челси» лишь полсезона, но чешскому полузащитнику есть что рассказать о своем времени на «Стэмфорд Бридж».

В свой первый год в качестве менеджера «Челси» Жозе Моуринью потратил более 90 миллионов фунтов (тогда 90 миллионов фунтов были огромной суммой...) на игроков вроде Дидье Дрогба, Рикарду Карвалью, Петра Чеха и других футболистов, которые определяли историю клуба на протяжении следующего десятилетия.

Но в дебютном сезоне португальца в Кобхэм переезжали не только элитные игроки и будущие суперзвезды.

В середине своего дебютного сезона у руля «Челси» Моуринью подписал Иржи Ярошика, 26-летнего светловолосого чешского полузащитника.

До своего приезда в Англию, Ярошик выиграл шесть чемпионских титулов с пражской «Спартой», прежде чем переехать в Россию и завоевать еще одно чемпионство с «ЦСКА», став кем-то вроде культового героя среди местных болельщиков.

Хотя к моменту переезда на «Стэмфорд Бридж» полузащитник оставался относительно неизвестным большинству фанатов, Моуринью следил за ним с тех пор, как Ярошик забил против его «Порту» в матче Лиги Чемпионов 2002 года.

Два года спустя они снова встретились.

«В 2004 году, когда я был в "ЦСКА", мы играли против "Челси" в Лиге Чемпионов», - говорит он. «Перед этой игрой мой агент сказал мне, что мной интересуются "Челси" и "Эвертон", так что я был очень рад. Это было похоже на сон».

«Я сразу же отправился в Ливерпуль, хотя никто из "Эвертона" не приглашал меня. Я просто купил билет на самолет и полетел туда, чтобы увидеть "Гудисон Парк" собственными глазами. Я хотел играть в топ-лиге - Испании, Италии, Англии, поэтому, знаете, для меня это было большое дело».

«Конечно, теперь я вижу, что, возможно, было бы разумнее присоединиться к "Эвертону", получить там игровое время и в итоге заработать переход в "Челси" или другой клуб. Но когда тебя хочет Жозе Моуринью, очень трудно сказать "нет". И я знал, что он хочет меня. Поэтому я решил присоединиться к "Челси"».

За год до того, как Ярошик приземлился в Лондоне, Роман Абрамович потратил 120 миллионов фунтов на несколько громких трансферов, вроде Клода Макелеле, Дамьена Даффа и Эрнана Креспо.

Очевидно, в то время было много разговоров о деньгах, но Ярошик переехал на «Стэмфорд Бридж» не ради них.

«Я просто хотел играть за "Челси"», - говорит он. «Я даже не обсуждал с ними свою зарплату».

«Я помню, как мой агент и я летели в Лондон. В какой-то момент я спросил его: "Эй, а как насчет денег?". И он ответил: "Не думай об этом, мы что-нибудь придумаем"».

«Поэтому я ничего не знал о своей зарплате, пока не сел подписывать контракт. Честно, я был так счастлив, что такой большой клуб вообще хочет меня, что лишь это имело для меня значение».

Ярошик присоединился к «Челси», когда клуб находился на вершине турнирной таблицы Премьер-Лиги с отрывом в семь очков, поэтому было очевидно, что ему потребуется время, чтобы пробиться в состав.

Он совсем не разговаривал на английском, что было еще одно проблемой, но, к счастью для чеха, при общении с менеджером и товарищами по команде помочь ему всегда был готов российский полузащитник «Челси» Алексей Смертин.

Однако за пределами поля Ярошик столкнулся с несколькими проблемами.

«В какой-то момент моя подруга присоединилась ко мне в Лондоне. Раньше мы никогда не жили в Англии, поэтому, естественно, мы переживали всевозможные трудности в повседневной жизни».

«Например, если в Англии вы заказываете кровать или стул, вам придется ждать их доставки два-три месяца. Было бы намного проще арендовать уже меблированную квартиру. Но мы этого не знали, поэтому в первые месяцы у меня буквально не было мебели».

«Помню, как однажды ко мне приехал мой брат, и мы хотели приготовить хороший ужин после нашей игры против "Барселоны" в Лиге Чемпионов. Проблема была лишь в том, что у нас не было стола! Поэтому мы просто решили взять несколько пустых коробок, в которых доставили нашу кровать, и разложить на них тарелки. Это было действительно весело».

Но кому вообще нужны столы, когда вы приступаете к работе с одним из самых обсуждаемых менеджеров в мире, не так ли?

В том сезоне Жозе был в самом разгаре, выигрывая матч за матчем, выдавая представление при каждой встрече с прессой и зарекомендовав себя в качестве одной из самых интересных личностей в футболе.

Но как насчет Моуринью-человека? Отличался ли он от своей публичной персоны?

«Он победитель. Это единственный известный ему путь», - говорит Ярошик. «Он всегда учится чему-то новому, всегда приспосабливается, пытаясь найти новый способ побеждать».

«Кроме того, он совершенно блестяще мотивирует своих игроков. Жозе нравится быть в центре внимания, и это может быть полезно для игроков, потому что он справляется со всем давлением и вниманием, а они могут просто сосредоточиться на футболе».

«Иногда Жозе может удивлять. Я помню, как мы проиграли два матча подряд, и все беспокоились о том, что он нас просто уничтожит. Но вместо этого он включил свой ноутбук, нашел пару смешных видеороликов с толстыми футболистами или какими-то эпическими футбольными ошибками, и показал это нам».

«Все просто смеялись, и на этом все закончилось. Он ничего не сказал, мы просто пошли на тренировку».

«Еще одним незабываемый момент: когда мы выиграли Премьер-Лигу, Жозе вывел всех наших врачей, массажистов, физиотерапевтов и других сотрудников на поле. Знаете, это было отличное сообщение, потому что не только игроки сделали мечту реальностью. Все приняли в этом участие».

«Массажисты выиграли чемпионат, врачи выиграли чемпионат, каждый из сотрудников "Челси" сделал это. Так что было здорово наблюдать, как весь стадион приветствует этих ребят. Это был очень классный поступок Жозе».

В том сезоне Ярошик провел за «Челси» лишь четырнадцать матчей, в основном выходя на замену, и его переход считался провалом. Но это не значит, что он не наслаждался этим опытом.

«Работать с Жозе было потрясающе», - говорит он. «Вот одна из моих любимых историй. После победы в лиге вся команда отправилась в Южную Корею в рекламных целях. В нашем самолете было три класса. Первый был вроде супер бизнес-классом, затем обычный бизнес-класс и эконом-класс».

«Итак, Жозе, очевидно, сидел в супер бизнес-классе. Но как только мы взлетели, он подошел к игрокам, сидевшим в обычном бизнес-классе, и сказал: "Эй, ребята. Знаете, вы должны сидеть в супер бизнес-классе, а не я. Я не сыграл ни минуты. Так что я останусь здесь, а вы идите туда"».

«С того дня прошло много лет, но я до сих пор помню это. Это было очень здорово».

Пока команда находилась в Южной Корее, в Лондоне фанаты готовились к своему первому чемпионскому параду за 50 лет. Каково это было?

«Это был самый большой подарок в моей жизни. Увидеть так много фанатов на улицах, которые приветствовали нас, аплодировали нам, это было просто невероятно. Это был удивительный опыт».

«Но с нами не было Дамьена Даффа! Он очень хотел быть там, с нетерпением ждал этого парада. Он буквально мечтал об этом».

«И можете ли вы поверить, что когда мы возвращались в Лондон из Кореи, он забыл свой паспорт в отеле?! Поэтому он приехал на день позже и все пропустил! Он был абсолютно опустошен».

После парада Ярошик отправился в Прагу, чтобы присоединиться к Петру Чеху и Джону Терри для футбольного промо-турнира под названием «Петр Чех и его друзья», который состоялся в центре города. Чья это была идея?

«Когда мы выиграли чемпионат, Петр Чех решил привезти некоторых из звезд "Челси" в Прагу, чтобы они сыграли в футбол с местными жителями и немного развлеклись. В итоге на это пошли лишь Джон Терри и я», - смеется он.

«Несмотря на то, что Джон только что перенес операцию на колене, и не мог нормально двигаться, ему все равно удалось сыграть и развлечь людей. Он замечательный парень, который был настоящим лидером команды».

«Когда Петр изначально задумал привезти Джона в Прагу, все сразу забеспокоились. Например, Терри - суперзвезда, он не может просто разгуливать по улицам Праги, верно? Эта идея, определенно, не обрадовала бы Романа Абрамовича».

«Итак, с нами было много телохранителей, вроде 10 или 15 парней, которые сопровождали только нас. Это было особенно забавно, когда Джон случайно порвал джинсы, пока мы были в городе. И он такой: "Давайте купим для меня новые джинсы"».

«Так что когда мы приехали в магазин, телохранители остановили нас и буквально вывели из здания всех людей, прежде чем позволить нам войти. Можете ли вы представить это? Это было истерично. Но Джон купил себе джинсы!».

Видя, как клуб становится все больше и больше, Ярошик, выигравший не только Премьер-Лигу, но и Кубок Лиги за свой короткий период на «Стэмфорд Бридж», в конце концов понял, что для него представляется практически невозможным стать игроком стартового состава в команде, в которой собралось столько талантов со всего мира.

Так что он решил двигаться дальше, и летом 2005 года он отправился в «Бирмингем Сити» на правах сезонной аренды, после чего покинул Премьер-Лигу в 2006 году, присоединившись к «Селтику».

Общался ли он с тех пор с Жозе?

«На самом деле мы встречались несколько раз. Когда я был в Сарагосе, мы играли против его "Реала". После игры он нашел меня и пригласил в автобус "Реала", так что мы общались хорошие 15 минут. Это было действительно здорово».

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
1 комментарий
  1. Марио
    Красавчик! Застал наш золотой состав в сборе! Жаль не заиграл!
    Все таки Маур в первое пришествие к синим был гораздо сильнее нынешнего.
    18 августа 2017 19:59
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть