Мужской поступок ценою в жизнь
---

Мужской поступок ценою в жизнь

21.10.2016, 16:38
Лорс Амачиев
Главный редактор

24 августа при выполнении регулярного авиарейса по маршруту Самара-Ижевск пилот компании «Декстер» Козерук Анатолий Николаевич столкнулся с внештатной ситуацией. Один из пассажиров на его борту сначала потерял сознание, а затем у него открылось кровотечение. Рассчитывать на наличие в салоне 9-местного «Пилатуса» квалифицированного врача не приходилось, поэтому решение пришлось принять самостоятельно…

Сложность заключалась в том, что из-за ухудшившейся погоды пропала авиасвязь. Запросить срочную посадку не получалось, да и куда садиться, если до ближайшего аэропорта было минимум полчаса лету, а пассажиру становилось все хуже. Козерук Анатолий Николаевич принимает непростое решение: садиться на скоростную трассу. Для пилота с 15-летним стажем, такой маневр не составил бы сложности, однако проблема заключалась в том, что полет совершался в ночное время суток, при плохой погоде и с восемью пассажирами на борту. Но несмотря на все препятствия, пилот рискнул и после нескольких попыток сумел успешно приземлиться. Среди пассажиров на борту все же оказался один человек, имеющий среднее медицинское образование. Он и сумел поставить примерный диагноз больному – подозрение  на разрыв селезенки. К счастью, мобильная связь работала исправно, а до ближайшей больницы было не так далеко. Как отметил фельдшер скорой помощи, без экстренной посадки и госпитализации, пациенту оставалось жить максимум час…

О своем поступке Анатолий Козерук говорить не любит, дескать, слегка растерялся и не сразу среагировал. Да и нет здесь ничего необычного, просто выполнял свою работу, которая предполагает возникновение внештатных ситуаций. Знакомые и друзья летчика отмечают, что тот не любит излишнего внимания. Сказывается закаленный характер и непростое детство, ведь Козерук родился в семье военного вертолетчика, героически погибшего в Афганистане. Возможно, в память об отце, Анатолий и решил пойти по карьерным стопам отца. За годы обучения в Санкт-Петербургском институте гражданской авиации Козерук Анатолий Николаевич проявил себя талантливым студентом и просто хорошим человеком, всегда готовым прийти на выручку друзьям…

Ситуацию, произошедшую той ночью в грозовом небе, просто назовут внештатной. Считать летчика героем, заслужившим награду, никто не будет, еще больше информации тут. На сухом бюрократическом языке – обычное исполнение своих должностных обязанностей. Люди различных профессий регулярно сталкиваются с подобным. Но для близких, друзей и родственников поступок Анатолия Николаевича Козерука – настоящий подвиг. Мужской поступок, который позволил спасти жизнь одному человеку, не поставив под угрозу остальных. Пускай поведение пилота заслужило лишь моральное восхищение, для многих людей это гораздо дороже, чем дежурные поощрения, награды или подарки от руководства. Осознание того, что в твоих руках была жизнь человека, а ты распорядился ею правильно – это проверка на прочность, выдержать которую суждено лишь настоящему мужчине.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть