Послесловие
---

Послесловие

31.08.2013, 18:14
Наташа Джога
Автор статьи
За это время было сказано достаточно слов критики и похвалы в адрес команд, но я попробую со своей точки зрения спокойно и взвешено обсудить матч.

 

Европейский сезон можно считать открытым благодаря триллеру развернувшемуся в Праге за суперкубок Европы между мюнхенской Баварией и лондонским Челси.Пожалуй, футбольная история не вспомнит столь драматичного поединка за данный трофей.

Гвардиола и Моуринью друг за дружкой выражали гордость за своих подопечных, и пришли к выводу, что их команда была лучше, чем команда соперника. Уступать никто из менеджеров не стал, да и не стоило. Победившим нужна была похвала, проигравшим - слова утешения.

Как и предполагалось, Бавария доминировала во всем: владение мячом, созданные шансы, угловые, вот только как бы парадоксально не звучало, подопечным Гвардиолы постоянно приходилось догонять Челси в счете. Разительные контратаки "синих" принесли успех уже на 8 минуте, когда после шикарного прохода Азара, Шюррле сделал пас в район центра штрафной площади и Фернандо Торрес без малейших проблем вогнал мяч в сетку. Это была идеальная контратака в стиле Моуринью, и долгое время Бавария не могла прийти в себя. Челси старался как можно тщательнее следить за флангами, может потому в первом тайме центр обороны несколько раз проваливался. Жесткий прессинг и отбор, это то, с чем столкнулась немецкая команда на своем пути. Отработка в защите от Шюррле и Азара так же бросалась в глаза, когда нужно, ребята и не такое умеют. Знаете как победить Баварию?! Нужно заставить ее получать минимум удовольствия от футбола. Именно это усердно старались делать "синие".

Гвардиола выглядел растерянным, однако, после перерыва он нашел нужные слова. На старте второго тайма никто не уследил за Рибери, который спокойно пробил метров с 22-х. Чех, оказался не у дел. И все началось сначала для обеих команд.Когда пришло время замен, первые перестановки сделал Пеп, выпустив Хави Мартинеса вместо Рафиньи, Лам вернулся на привычный для него правый фланг. А у Тони Кросса с выходом чистого опорного-хава появилось больше возможностей для атаки. Баварцы снова начали давить, но по-настоящему опасные моменты возникали как раз у ворот Нойера: выход один на один Оскара, перекладина от Ивановича, невероятный сейв Мануэля после удара головой Луиза. Не захотел мяч залетать даже после идеально выполненного штрафного от Франка Рибери, но Чех был безупречен. За 5 минут до конца основного времени произошел эпизод со справедливым удалением Рамиреса, это однозначно вторая желтая и до свидания. Челси остался в 10-м, но когда это их останавливало?

Игра перешла в овер-таймы. Уже на старте первой 15-и минутки, Азар без какой-либо опеки и сопротивления, пробивает по воротам забивая гол. Кстати, в пропущенном мяче была вина и Нойера, который по логике вещей должен был вытаскивать такой удар. Челси играя в меньшинстве снова выходит вперед. Есть ли выбор у Баварии? Конечно нет, оставалось лишь идти вперед используя весь свой арсенал. Для "синих" начался отрезок, который я называю - "А нам бы день простоять, да ночь продержаться". И они держались, держались и чем дольше они держались, тем сильнее мне это напоминало матч на Камп Ноу в 2012. Позволю высказаться в таком ключе: Бавария играла не в футбол, Бавария играла в Барселону.

Для более надежного фундамента защиты Моуринью меняет Азара и выпускает Терри. Могу сказать, что будь я на его месте, то скорее всего поступила бы точно так же - просто цементируя оборонную стену еще одним высококлассным защитником. К тому же, Терри не только отлично играет в воздухе, он является лидером и капитаном, вот только это не спасло. За считанные секунды до свистка Хави Мартинес вколачивает мяч в сетку. Это был шок. "Синие" идеально оборонялись на протяжении всей дуэли, но последний натиск сдержать не смогли. Это было похоже на настоящую спортивную драму, где Мартинес выступил в роли супер героя. Знаете, как в фильмах: сначала главного персонажа уносят на носилках, но в итоге он героически возвращается и отвоевывает для своей команды победу. Однако для Челси и компании это было никакое не кино, а суровая реальность.

Пришло время фортуне решить, кто будет победителем, а кто побежденным. Мое предчувствие заранее говорило, что если дело дойдет до пенальти - дело труба. Кто-то из молодых парней психанет и перенервничает, а Бавария нынче в себе уверенна, чего не скажешь про помолодевший состав Челси. Кто-то решит, что "Особенному" не стоило менять Азара на Терри, и тогда мы бы продолжали угрожать обороне мюнхенцев, а во время одинадцатиметровых у нас был бы еще один надежный пенальтист. Но все сложилось так, как сложилось.

Челси продемонстрировал небывалую готовность противостоять лучшей команде Европы даже в меньшинстве. И если с таким настроем выходить на каждый матч, то со временем мы превратимся в настоящую машину, а пока, а пока немножко рано. Да, хлебнули горечь поражения, но, выше нос, нас ждет долгий и тернистый путь к футбольному Олимпу!

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
5 комментариев
  1. Victor_Sidorenko
    Цитата: ricasso1
    Негоже команде из АПЛ претендующую на чемпионство играть в таком стиле против Баварий.
    Даже несмотря что это Бавария,все же мяч нужно контролировать больше!
    В общем команда сырая!

    Играть подобным образом - стиль Моуриньо. Не нужно удивляться.
    2 сентября 2013 17:27
  2. ricasso1
    Негоже команде из АПЛ претендующую на чемпионство играть в таком стиле против Баварий.
    Даже несмотря что это Бавария,все же мяч нужно контролировать больше!
    В общем команда сырая!
    2 сентября 2013 08:05
  3. admin
    Большое спасибо, Наташ) Твои статьи всегда интересны и легко читаемы.

    Не хочу снова повторяться, но наверное придется: при необходимом настрое мы можем все, это не вызывает никаких сомнений, у нашей команды есть все шансы на успех!
    31 августа 2013 23:37
  4. Lampard25
    "Не промахиваются лишь те, кто не берется бить пенальти. Ты был достаточно силен, чтобы подойти к точке. Сейчас ты только учишься, как я учился с той красной карточкой в Москве или же тем полуфиналом с "Барселоной". Ты должен продолжать усердно работать и лучшие дни, безусловно, будут впереди. Ты - часть "Челси", ты "синий", а "синие" никогда не сдаются, Ромелу". Золотые слова Ты - часть "Челси", ты "синий", а "синие" никогда не сдаются,Челси,Челси,Челси!!!Спасибо большое за хорошую статью!!!
    31 августа 2013 23:17
  5. Colibri
    Спасибо Наташа, хорошая статья. Я всегда ищу позитивное пусть и в негативном.
    31 августа 2013 23:02
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть