Кулибали как никогда близок к переходу в «Челси»

Кулибали как никогда близок к переходу в «Челси»

18.08.2016, 13:25
Лорс Амачиев
Главный редактор

Кулибали как никогда близок к переходу в «Челси»

По информации Daily Telegraph «Челси» готовит предложение «Наполи» по Кулибали в размере 60 миллионов фунтов. 

Проведем небольшой статистический анализ и выясним, стоит ли сенегальский игрок стольких денег и нужен ли вообще нам еще один центральный защитник (если трансфер состоится, то он станет рекордным для «Челси»).

Кулибали в цифрах

Давайте сравним средний рейтинг центральных защитников «Челси» и рейтинг Кулибали по итогам прошлого сезона АПЛ. 

[poster][/poster]Джон Терри — 6.55

(24 игры, 0.9 перехватов за игру, 1.6 отборов за игру, 0.4 фолов за игру, 3.7 выносов мяча за игру)* 

[poster][/poster]Гари Кэхилл — 6.81

(21 игра, 1 перехват за игру, 1.6 отборов за игру, 0.7 фолов за игру, 4.9 выносов мяча за игру)

[poster][/poster]Курт Зума — 6.87

(21 игра, 1.3 перехвата за игру, 1.6 отборов за игру, 0.4 фолов за игру, 5.3 выносов мяча за игру)

[poster][/poster]Калиду Кулибали — 7.19

(32 игры, 2.5 перехвата за игру, 2.5 отбора за игру, 1.8 фолов за игру, 3.6 выносов мяча за игру)

Сенегалец явно выделяется среди защитников, исходя из данной статистики. Конечно, если учитывать что «Наполи» занял 2 место в своем чемпионате, а «Челси» 10 место в АПЛ, то неудивительно, что Кулибали был оценен выше. Но даже те оценки, которые присвоены нашим защитникам по итогам чемпионского сезона весомо ниже чем у Калиду. Является ли Кулибали усилением для команды, исходя из данных статистики? Безусловно. Также можете просмотреть сильные и слабые стороны игроков, представленные на картинках ниже.

*(Все данные взяты с Whoscored.com)

Сравнение с конкурентом

Стоит ли подобных средств наш потенциальный новичок? Недавно «Манчестер Сити» приобрел у «Эвертона» Джона Стоунза за 50 миллионов фунтов. Игра Стоунза по итогам минувшего розыгрыша оставляла желать лучшего, не говоря уже об статистике. Но возьмем его удачный сезон 2014/2015. 

Рейтинг Стоунза АПЛ 2014/2015 — 7.17 (23 игры, 1.5 перехватов за игру, 1.4 отборов за игру, 0.3 фолов за игру, 6 выносов за игру). 

А теперь сравните статистику Кули со статистикой Стоунза. Разница на лицо. Так вот, если учесть какие цены сейчас платятся за защитников, таких как Стоунз, то неудивительно, что руководство «Наполи» просит таких денег за своего звездного защитника.

По данным Transfer Market цена Кулибали — 19.55 миллионов фунтов, Стоунза — 23.80 миллионов фунтов. Переплата за Калиду в случае покупки составит около 40 миллионов фунтов. За Стоунза «горожане» переплатили около 27 миллионов фунтов. Финансовые возможности «Сити» позволяют им идти на такие риски, тот же Эльяким Мангала не смог оправдать затрат английского клуба. Для нас же платить 60 миллионов фунтов за Кулибали риск, очень большой риск, даже несмотря на внушительную статистику игра и очень достойную игру в итальянском чемпионате. (При этом посмотрите статистику Шкодрана Мустафи, отдать за него 60 млн. фунтов, уверяю, было бы ничуть не жалко).

Вывод

По итогу можно с уверенностью сказать, что Калиду Кулибали в случае покупки усилит нашу команду, его приобретение становится остро необходимым, учитывая текущий набор защитников у Конте, а также колоссально возросший уровень конкуренции в Премьер-лиги. Но 60 миллионов фунтов за Калиду — это риск, несмотря на относительно молодой возраст игрока. За эти деньги можно было бы спокойно побороться за Мустафи, который по статистическим значительно превосходит всех наших защитников, а так же Кулибали (при этом номинально это оборонцы разных амплуа). 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
11 комментариев
  1. STAM BRIDGE
    Посмотрел его ролик в инете и должен заметить,что большая часть горячих точек его действий приходится на середину поля. Попытался представить его опрным полузащитником и понял,что в паре с Канте они никому не дадут и в мыслях сотворить ,что то... Качественная работа в отборе,хорошая техника для защитника,атлетичен и склонен к развитию атаки. Очень буду рад видеть его действия на поле в футболке Челси!
    18 августа 2016 20:17
  2. Chelsea-Fanat
    Нужен как воздух! Он просто зверь! Видел его игры так как любитель Серии А! С Зумой будет бомбо-связка и еще бы к ним в связку Родригеса из Вольфсбурга на левый фланг , а на правом Аспи, вот вам и конфетка! Мечта а не защита! Ждем новостей!
    18 августа 2016 20:08
  3. fanat440
    Аспи+Кули+Зума+Броня=Вывод аспи кули и зума поймут друг друга они на французком чешут аспи играл за марсель хотя испанец кулибали сенегалец а там французкий второй язык ну и зума француз эта троица молодые и сильные, броня думаю опять провалит сезон вилли опускается для подержки но контр атака слабая неуспевает теряется в середине поля так что надо замену надо броне.
    Рахмана зря отдали в аренду надо было оставить для ротации.
    Ну как болельщик ЧЕЛСИ жду чемпионства нашей команды и утереть нос манчестерским командам и доказать провал был случайным
    18 августа 2016 17:13
  4. NurzhanKZ
    Цитата: grimtm
    ЗАКУЛИБАЛИ
    хахаха! Зачёт! До сих пор ржу)))))
    18 августа 2016 16:29
  5. Gpetch
    Ни одной игры Кули не видел, сложно что то про него на основе статы говорить. Но если этот трансфер нужен Конте, то он явно не на лавку его берет.
    Ну а на ценники уже можно не смотреть, призовые в конце сезона будут колоссальные. На одном из матчей кто то сказал, что последнее место даст 100 мл. (точно не помню, фунтов или евро..), обычно за первое место сумма примерно в два раза больше. Т.е. победитель получает около 200 миллионов евриков. Не плохо. Можно закупаться )
    Еще ЛЗ и ЦН нужны.
    Иванович, при помощи Вилли конечно, вроде неплохо пока смотрится, но ему уже четвертый десяток, нужна замена.
    Ну а Коста в любой момент может схлопотать красную и отправится на банку.
    18 августа 2016 16:08
  6. 4elsy
    Цитата: grimtm
    ЗАКУЛИБАЛИ

    )))) самый грамотный коммент!!!
    18 августа 2016 16:05
  7. Акира
    Надо брать... Гари и кэп на закате своей карьеры, Кулибали с Зумой могут новую судьбоносную связку образовать, благо все физические и технические навыки у них для этого есть.
    18 августа 2016 15:45
  8. grimtm
    ЗАКУЛИБАЛИ
    18 августа 2016 15:45
  9. Kutman 17
    Кулубали надо брать. Рюдигера тоже но в
    будещем.
    18 августа 2016 15:35
  10. Stels 01
    Если Конте считает что нужен именно Кулибали, значит надо его и покупать. Только покупки надо делать, как говорится, еще вчера!.
    18 августа 2016 15:16
  11. skipperJT
    Скупой платит дважды, не усилились в прошлом сезоне, не стали опережать события в межсезонье (хотя реально надо было), вот и приходится сейчас платить за нужных нам футболистов двойную а то и тройную цену. Урок на будущее.

    А Кулибали брать однозначно надо.
    18 августа 2016 14:46
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть