Первый европейский триумф "синих"

Первый европейский триумф "синих"

5.12.2013, 20:19
Лорс Амачиев
Главный редактор
Кубок обладателей кубков УЕФА 1971 года

С того раза, как команда Челси подняла над головой наш второй европейский трофей за долгое время, начиная с прошлого года, мы будем каждый месяц мечтать о других победных финалах Синих.

Где началась европейская история...

Победа Челси над Бенфикой в финале Лиги Европы вписала Синих в число клубов, которые выигрывали все три элитных турнира УЕФА между клубами, начиная с победы в 1971 против Мадридского Реала, открывшей первую страницу в истории нашего континентального успеха.Испанцы, которых превзошли парни Дэйва Секстона, были не совсем той силой, которая доминировала в Кубке Европы во времена его молодости и поднимала трофей над головой пятикратно, прежде чем какой-либо другой клуб смог надписать своё имя на нём, но они до сих пор были серьёзным препятствием на пути Синих к славе победителей Кубка Обладателей Кубков.Афины принимали одиннадцатый финал в истории турнира, когда Синие бросили вызов гегемонии Реала, открыв счет с помощью находившегося в своей лучшей форме Питера Осгуда. Однако, ошибка Джона Демпси, очевидно, уже представлявшего церемонию награждения, позволила Игнасио Соко сравнять счет, заставив вернуться на стадион Караискакиса 48 часов спустя.В ответном поединке Демпси расплатился с лихвой за свою ошибку, взяв нити игры под свой контроль и завершив этот блокбастер невероятным залпом после розыгрыша углового вскоре после того, как Оззи (Питер Осгуд - прим. перев.) забил прекрасный гол из-за пределов штрафной.Себастьяну Флейтасу удалось отквитать один гол за 15 минут до конца основного времени, после чего Синие выставили тогда ещё только экспериментальный "автобус" у своих ворот, а Питер Бонетти совершил сенсационный сейв, обеспечив победу и вписав первую главу в то, что стало невероятной европейской историей для Футбольного Клуба Челси.

А вы знали?

Хотя Джон Холлинс был вынужден пропустить переигровку из-за травмы, он всё же смог принять участие в игре, пусть и в несколько необычной роли."Я был первым со-комментатором в истории!" - сказал он. Я сидел с Питером Лоренцо, который представлял телевидение. Когда Демпс (Джон Демпси - прим. перев.) забил свой шедевр, я прыгал и кричал в комментаторской кабине.

Чарли Кук:

"Мы боялись, что не успеем восстановиться в день между играми, но опасение было напрасным."

"У нас был небольшой праздник в честь этого выходного, в Афинах был прекрасный солнечный день, мы встретили разны х людей, и я полагаю, мы неплохо развлеклись.""Мы не пошли в Хилтон (отель - прим. перев.) искать фанатов, но они были повсюду, и было забавно встречать их и слушать различные истории после нескольких выпитых ими кружек пива."

Питер Бонетти:

Хотя было здорово находиться здесь (в Афинах - прим. перев.) целую неделю, мы хотим попросить прощения у фанатов. Многие не полетели домой после первой игры, напротив - смогли найти недорогие места, чтобы остаться и увидеть переигровку.Если память мне не изменяет, Дэйв Секстон пожертвовал часть средств, чтобы некоторые из фанатов смогли остаться здесь! Конечно, Оззи (Питер Осгуд - прим. перев.) и кое-кто ещё тоже внесли свой вклад, что было великолепно.

А вы знали?

Футбольный клуб "ЦСКА София" ни разу не терпел поражений в еврокубках при своих трибунах, пока Томми Болдуин не забил победный для Синих гол во втором тайме.

А вы знали?

Забудьте про ДВД-диски с лучшими моментами - фанаты оживляют свои воспоминания о невероятной ночи в Афинах с помощью виниловых пластинок! Копия долгоиграющей пластинки находится в Музее Челси в Лондоне.

Джон Демпси

Когда ты молод, ты не думаешь о победе в турнире, ты думаешь о том, чтобы забивать голы в финале, и делать это в финале европейского кубка - незабываемое впечатление.

Я думаю, что если бы тот гол был забит сегодня, телевидение бы показывало его снова и снова - ставлю девять к одному что он побил бы все рейтинги!

Когда я недавно увидел его вновь, то подумал - 'Невероятно, я чуть не порвал сетку!'

Дэвид Уэбб

Игровой опыт в Кубке Обладателей Кубков был лучшим уроком в моей футбольной карьере. Футболисты, с которыми мы играли, обладали невиданными умениями, и это многому нас научило. Некоторые команды, встреченные нами на пути к финалу, предлагали нам совершенно иные модели игры, с которыми мы ранее не сталкивались.

А вы знали?

В ту памятную ночь параллельно с финалом проходил товарищеский матч между сборными Англии и Уэльса. Соперники разыграли сухую ничью, и главным поводом для радости на Уэмбли была просочившаяся в толпу болельщиков новость о забитом в Афинах Питером Осгудом голе.
 
Автор материала: Дмитрий Малкки.
Источник: журнал "Carefree", при поддержке ChelseaNews.Ru.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
2 комментария
  1. Dltr
    Отличная статья! А то последнее время здесь одни утки.

    По теме: люди не зная историю Челси говорят что его у нас нет. Что наша история начинается с приходом РА. Учите историю) Один Дзола чего стоит!
    6 декабря 2013 06:53
  2. newace
    Отличный материал! Кстати, у меня есть статистика по выступлением в Кубок кубков. Челси занимает в нем 5 строчку.
    39 игр---23 победа---10 ничья---6 поражения---81 забили---28 пропустили
    ---79 очко и 2 трофея кубок кубков!!!
    5 декабря 2013 21:17
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть