Вот до чего довел «Челси» Роман Абрамович – клуб стремительно дешевеет и рискует перестать быть в ТОП-10 клубов Европы

Вот до чего довел «Челси» Роман Абрамович – клуб стремительно дешевеет и рискует перестать быть в ТОП-10 клубов Европы

25.06.2022, 13:41
Автор статьи

Результатом правления прежнего владельца «Челси» стало падение в рейтинге «Форбс» касающемся самых больших футбольных клубов мира. Лондонская команда оказалась на восьмой позиции со стоимостью в 2,54 миллиарда фунтов стерлингов. «Синие» пропустили вперед «ПСЖ», который за год вырос в стоимости на 28%. «Челси», в свою очередь, стал единственным клубом, показавшим отрицательную динамику в -3%.

Безусловно, на «Челси» серьезное влияние оказали наложенные правительством Британии санкции. Вместе с этим, процесс смены собственника занял не столь продолжительное время, поэтому можно смело утверждать, что общее состояние клуба было далеким от развития.

Такой вывод может показаться очень странным, поскольку болельщики «синих» привыкли к тому, что у «Челси» в целом всегда все хорошо. Более того, клуб выиграл в позапрошлом сезоне Лигу чемпионов, а в прошлом стал обладателем Суперкубка Европы и победителем Клубного чемпионата мира.

Вместе с этим, ряд болельщиков клуба не покидало ощущение, что «Челси» стал несколько скатываться в своем развитии. Предпосылки так полагать есть. Лондонский клуб уже последние четыре года снижает свои показатели в части доходов, получаемых в дни проведения матчей. Очевидно, что здесь сыграл фактор пандемии и наложенных санкций, но падение началось еще в сезоне 2016-2017 годов.

В целом вопрос посещаемости матчей «Челси» является одним из наиболее острых. Клуб, который является одним из сильнейших в Англии не может себе позволить играть на стадионе, вмещающим немногим менее 42 000 зрителей.

Роман Абрамович запускал проект нового стадиона, который должен был вмещать не менее 60 000 человек, но процесс тормозился и неоднократно затягивался. Казалось, что власти Лондона и Британии в целом не благоволили клубу и не были заинтересованы в его развитии. Российский бизнесмен свернул все планы по реконструкции стадиона после того, как ему была заморожена британская виза. Это был еще 2018 год.

«Челси» в прошлом сезоне по посещаемости был на десятой позиции. Это недопустимое место для такого большого и уже именитого клуба. В значительной степени просадка в стоимости «синих» по сравнению с конкурентами связана и с этим фактором.

В части титульного спонсора «Челси» тоже находится не на первых позициях. Ежегодный доход от титульного спонсора составлял 40 миллионов фунтов в год. По этому показателю «синие» заняли общее третье место наравне с «Тоттенхэмом» и «Арсеналом».

«Челси» остается одной из самых расточительных команд английской Премьер-лиги. Средняя годовая зарплата игрока первой команды в лондонском клубе составила 5,31 миллиона фунтов стерлингов. У «Манчестер Сити» этот показатель составляет 5,66 миллиона, а лидером АПЛ в части средней заработной платы футболиста является «Манчестер Юнайтед» с показателем в 6,52 миллиона фунтов стерлингов. «Ливерпуль», к примеру, в этом ряду расположился на шестой позиции с 4,47 миллионами фунтов стерлингов. Можно сравнить последние результаты команды Хосепа Гвардиолы и Юргена Клоппа с результатами команды Томаса Тухеля, чтобы прийти к выводу, что в «Челси» существует неэффективное использование средств. Другими словами, в лондонском клубе платят футболистам неоправданно большие суммы по сравнению с «мерсисайдцами» и эффект от этих трат несравнимо мал по сравнению с эффектом, достигнутым нынешним чемпионом Англии.

Новое руководство «Челси» ставит перед собой задачу повышения привлекательности торговой марки лондонского клуба и общую популяризацию клуба в максимальном количестве стран. Вдобавок ко всему, Тодд Бёли анонсировал возобновление проекта строительства нового стадиона. Кроме этого, американский владелец планирует изменить подход прежнего руководства и начать выстраивать преемственность и наследие выбранного главного тренера. В данном случае Томаса Тухеля. Этот подход должен привести к уменьшению количества трансферов и повышению их качества, что, в свою очередь, должно привести к уменьшению зарплатной ведомости клуба. Тот факт, что «Челси» упал в рейтинге «Форбс», должен указать новому руководству клуба на то, что изменения назрели и требуют срочного и всестороннего вмешательства.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
1 комментарий
  1. von Stierlitz
    это очевидно!
    Челси держался в Топ-10 за счет 2,3 ярдов вложений в состав от Абрамовича и К
    28 июня 2022 21:23
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть