Пеп Гвардиола продлил контракт с «Манчестер Сити» до 2025 года. Каким образом это значит, что и «Челси» на правильном пути?

Пеп Гвардиола продлил контракт с «Манчестер Сити» до 2025 года. Каким образом это значит, что и «Челси» на правильном пути?

24.11.2022, 09:14
Иван Скипин
Журналист, редактор ленты

Испанский специалист Пеп Гвардиола продлил контракт с «Манчестер Сити» до 2025 года. Тренер возглавил клуб в 2016 году, и вместе с «Ман Сити» выиграл уже 11 трофеев: 4 раза АПЛ, 4 раза Кубок Английской лиги, 1 раз Кубок Англии и 2 раза Суперкубок Англии. При этом команда никак не может выиграть в Лиге чемпионов, хотя и вышла в сезоне 2020/21 в финал, где, как мы все знаем, проиграла «Челси». По новому контракту Пеп Гвардиола получил прибавку в зарплате. Точная сумма не называется, но раньше специалист получал 20 млн фунтов стерлингов в год.

Это все, конечно, хорошо, но причем здесь «Челси»? – спросите вы. А вот издание Football London объясняет, что продление соглашения с Гвардиолом свидетельствует о том, что и «Челси» находится на верном пути. Давайте разбираться, каким образом.

Дело в том, что новый владелец лондонского клуба Тодд Боули всеми силами стремится к тому, чтобы построить такую же модель в «Челси», которая существует сегодня в «Манчестер Сити». Успех, достигнутый Пепом Гвардиолом, является побочным продуктом огромного финансового влияния группы владельцев «Сити» и непоколебимой приверженности футбольному видению. Другими словами, команда изначально подбиралась и строилась таким образом, чтобы она соответствовала тактическим принципам Пепа Гвардиолы, и это действительно удалось сделать.

Продление контракта с испанским специалистом – очередное доказательство того, что руководство клуба все устраивает, и что «Сити» добивается реального успеха, несмотря на то, что команда так и не выиграла Лигу чемпионов за все это время.

Сейчас Тодд Боули вынашивает долгосрочный план, аналогичный тому, который уже реализует на практике «Манчестер Сити» – построить сильную структуру с нужными людьми для поддержки определенного футбольного видения. Главная цель всего этого – вернуть «Челси» на вершину английской Премьер-лиги, чтобы команда снова реально боролась за чемпионство, а не задавалась каждый год одним и тем же вопросом – а сможем ли мы попасть в ТОП-4 клубов АПЛ?

Хотя у такой тактики есть и обратная сторона медали – а вдруг руководство «Челси» выбрало не тех людей для реализации долгосрочного плана? А что, если Грэм Поттер не справится с задачами клуба? Что тогда? Увольнение наставника, и построение всей системы с самого нуля?



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть