Моуринью готовится к третьему возвращению в «Челси»: он брал АПЛ трижды с двух попыток

Моуринью готовится к третьему возвращению в «Челси»: он брал АПЛ трижды с двух попыток

28.01.2023, 10:05
Лорс Амачиев
Главный редактор

Это не шутка, как утверждает Daily Mail. При Романе Абрамовиче третий «камбэк» в «Челси» был бы невозможен, но со сменой владельцев все может быть. Жозе Моуринью очень заинтересован в возвращении в Лондон, поскольку он нигде не чувствовал себя более желанным и великим тренером, нежели в «Челси», когда при португальском специалисте клуб выигрывал титулы Премьер-лиги.

За эпоху Романа Абрамовича лишь три тренера побеждали в национальной лиге: Моуринью, Карло Анчелотти и Антонио Конте. Двое последних — по одному разу, «особенный» же выиграл АПЛ трижды и все с «Челси», хотя помимо «синих» он также тренировал и «Манчестер Юнайтед» с «Тоттенхэмом».

Знающие лично Моуринью отмечали, что тренер он со странностями, но гений своего ремесла. Например, несмотря на требл с «Интером» и выигранный трофей Лиги чемпионов (он брал его и до этого с «Порту»), для Моуринью самым ценным трофеем все равно является именно АПЛ. Он котирует его выше всего, поскольку он считает победу в английском чемпионате самым сильным вызовом в карьере тренера. Лига чемпионов — это про удачу и талант в купе, АПЛ же выигрывает исключительно на мастерстве.

Сейчас Моуринью тренирует «Рому» в Италии, клуб делит третье место с «Лацио» и «Интером», отставая от второй позиции всего на 1 очко. Руководители «волков» довольны тем, как менеджер выжимает результат из нынешнего состава команды, так что можно сказать, Моуринью нашел стабильное спокойное место, где попадание в четверку — это всегда успех.

Однако специалист недоволен этим: его амбиции куда выше, поэтому если ему выпадет шанс, он будет готов бросить «Рому» ради «Челси», но это возможно только при условии увольнения Грэма Поттера. Владельцы «синих» не форсируют кадровые изменения на тренерском мостике, так что у Поттера будет достаточно времени, чтобы справиться с ситуацией.

Моуринью может быть внесен в шорт-лист потенциальных тренеров для «Челси» в случае увольнения действующего наставника, однако стоит учесть методы работы Жозе, который очень редко делает ставку на молодых футболистов. В свое время именно по этой причине клуб покинули Кевин Де Брюйне и Мохамед Салах, ставшие впоследствии игроками мировой величины.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
2 комментария
  1. von Stierlitz
    сиди в роме, там тебе и место
    30 января 2023 10:13
  2. CobyDick
    Сам Daily Mail это уже шутка
    28 января 2023 13:14
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть