Наше будущее: Курт Зума или «новый Марсель Десайи»

Наше будущее: Курт Зума или «новый Марсель Десайи»

4.03.2015, 00:05
Павел
Автор статьи
Приветствую, уважаемые читатели. В этот раз я хочу поговорить о нашем молодом даровании, уже сейчас его сравнивают с легендарным Марселем Десайи. Люди, наблюдающие его игру, удивляются, когда узнают, что этому очень умному (в игровом плане) игроку всего 20 лет. Очевидно, Зума — наше будущее.

Курт родился в Лионе, 27 октября 1994 года Курт обрел жизнь, на тот момент еще не зная, как она для него обернется. В 2003 году он попал в молодежную команду «Вулкс-ен-Вели». Считался безумно талантливым и надежным игроком, по этому принципу занимал одно из главных мест среди своих сверстников.
 
В 2009 году Зума делает очередной шаг в своей карьере и переходит в «Сент-Этьен». С каждой игрой за академию он был все ближе к первой команде. В 2011 году Курт подписал свой первый профессиональный контракт с «Сент-Этьеном» сроком на три года. В первой команде начал развиваться еще быстрее и это не осталось не замеченным, его начали привлекать к играм национальной сборной своей возрастной категории. Защитник прочно застолбил за собой место в основе: одним своим грозным видом Зума останавливал сильнейших нападающих Лиги 1.В 2013 году в составе национальной сборной Франции до 21 года Курт стал чемпионом мира. После триумфа в офис «Сент- Этьена» посыпались предложения от сильнейших клубов мира. Было ясно, что клуб не сможет долго удерживать талантливого футболиста, его переход стал вопросом времени. В итоге, в январе 2014 года Курт, выбирая между «Юнайтед», «Сити» и «Челси», отдал предпочтение последним. Тем не менее, вторую часть сезона перспективный юнец провел в «Этьене» на правах аренды.
 
Курт Зума
 
В начале лета Зума присоединяется к основе лондонского «Челси» и теперь уже стоит вопрос, что делать с парнем, оставить в первой команде или вновь отдать в аренду? Взять игрока на сезон-другой вновь выстроилась огромная очередь, но руководство решило поступить иначе. Парень остался, остался бороться, биться за каждую возможность, за каждую минуту на поле. 24 сентября он получает первый шанс. Третий тур Кубка Лиги, в соперник «Болтон». И что происходит? Курт забивает! Неплохое начало карьеры в Лондоне, правда? В АПЛ Жозе на него особо не рассчитывал, выпуская на замену в концовках встречи, предпочитая молодому французу опытных англичан. Курт сидел на скамейке и терпеливо ждал своего шанса. Все ближе был конец года и все больше в прессе появлялось новостей о возможном уходе в аренду. Клубы-середняки и аутсайдеры бились за подпись француза до последнего дня, но в итоге и здесь «Челси» сделал свой ход, решив оставить француза у себя. И это, пожалуй, еще один верный шаг в карьере молодого игрока.

Напряженный январский график заставил Моуриньо прибегнуть к ротации своих центральных защитников. Зума стал выходить чаще, его напарниками были и Кэп и Кэхилл, но в любом случае Зума смотрелся сверхуверенно для своего возраста. Многие болельщики, аналитики, менеджеры и игроки выражали мнение, что пора освободить для француза местечко на поле. Зума вышел в матче против Ливерпуля и не дал развернуться Коутиньо и юркому  Стерлингу. Он вышел в основе на сверхпринципиальный матч против чемпионов Англии «Манчестер Сити» и просто изничтожил мастеровитого Куна Агуэро. Однако его пиком стал финал кубка Лиги против «Тоттенхэма». Лишившись Матича на эту встречу Жозе идет на бескомпромиссный шаг, и ставит молодого неопытного игрока в центр поля. Курт сделал то, что от него и требовал наставник: все помнили результат 5:3 и понимали, что выиграть центр очень важно. Судя по игре, Зума с напарниками сумел перекрыть все до единой подступы к своей штрафной. Кейн был абсолютно незаметен, Эриксена вспоминали только когда в сторону наших ворот назначали стандарт, а в остальном игроки «шпор», доходя до Зума, натыкались на серьезную преграду, что заставляло их завершать атаку ударами с очень дальних расстояний.
 
Курт Зума
 
Дидье Дешаму повезло, сейчас в его распоряжении есть три серьезных центральных защитника: Мангала, Варан и Зума, причем последний в этом сезоне смотрится в разы лучше своих двух более опытных коллег. «Челси» же повезло иметь в обойме такого универсального защитника, который доказал всем, что и молодые таланты не теряются в Лондоне, просто нужно бороться за себя, за эмблему, за клуб. В этом сезоне Зума сыграл уже в 17 матчах, дважды забил и отдал одну голевую передачу, как и вся оборона, он очень продуктивен. Пускай ему еще далековато до показателей Терри и Ивановича, но он стремится быть лучше, ведь он учится у лучших и выступает с ними плечом к плечу.
 
Теперь хочу услышать Ваше мнение по поводу Зума, кто для вас лучший напарник для Курта, и нужен ли нам еще один игрок в центр обороны?
 
Павел Рябинов, специально для ChelseaNews.Ru

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
17 комментариев
  1. EdenHazard
    Считаю продлят с Терри контракт и возьмут нового защитника, Терри может будет выходить со скамейки.
    4 марта 2015 23:07
  2. snatch
    Подписание контракта с Терри я представляю себе по другому чем предложенные здесь версии. Контракт с Терри не только не ограничивает Челси в покупке нового захистныка ,но, наоборот - может улучшить переговорную позицию Челси по цене на Варана или еще кого другого, дескать ,да, мы заинтересованы купить его за разумные в нашем представлении деньги, но если нет, не беда, мы как ни будь ветераном-легендой перебьемся на следующий сезон. Упрощённо конечно, но смысл происходящего с Терри , я усматриваю именно такой - "Терри, как ключ к Варану."
    4 марта 2015 15:36
  3. Akramovich
    Спасибо за статью.
    Варан, Маркиньос, Хуммельс и тд. Они конечно отличные центрдефы, но думаю в след сезоне в основе будут все те: Терри, Кэйхилл, Зума. И пока меня все устраивает.
    4 марта 2015 11:51
  4. admin
    Цитата: ILG
    - если Терри уйдет только тогда купят нового заща, если нет никакого Варана или Хуммельса у нас не будет

    Согласен. Продление контракта с Терри будет означать, что нового защитника нам ближайшим летом не видать
    4 марта 2015 11:32
  5. hateam
    Цитата: Vainer97
    только вот небольшая поправочка-Старридж не играл против Челси в этом сезоне,поэтому Зума никак не мог его сдержать

    Тоже обратил внимание) скорее не Старр а Коутиньо, который в остальных матчах великолепен
    4 марта 2015 11:23
  6. xiz
    Цитата: EdenHazard
    Варана бы ему в напарники, тогда всех будет по паре, французы,испанцы,бразильцы, бельгийцы, сербы :))
    а Реми как же??? я бы присмотрелся к Ляпорту или взял бы нашего Чалоба
    4 марта 2015 10:54
  7. Dltr
    Жозе вчера сказал что гарантирует что Терри получит очередной контракт на год. В таком случаи никого покупать не стоит. Как ранее тут писали, надо подтянуть к первой команде Калаша или же Омеруо. Особенно у второго есть не малый опыт, постоянно играет в Чемпионшипе, играл на ЧМ, в кубке Африки. Для подстарховки со скамейки хороший вариант.
    4 марта 2015 10:31
  8. Amon-Amarth
    Отличная статья. Спасибо автору!!! Наш Курт очень талантливый парень, много трудится, перенимает бесценный опыт Терри и Кэхилла и я согласен, что следующий сезон станет для Курта во многом определяющим. Если бы наш капитан покинул нас летом, то безусловно нас бы ждала покупка центрального защитника в лице Варана... Но Слава Богу наш капитан будет с нами и в следующем сезоне,
    4 марта 2015 10:08
  9. EdenHazard
    Варана бы ему в напарники, тогда всех будет по паре, французы,испанцы,бразильцы, бельгийцы, сербы :))
    4 марта 2015 10:00
  10. STAM BRIDGE
    Радует этот паренёк,очень радует. Достойная смена растет на замену нашему великому капитану. Ведь рано или поздно настанет тот день когда нам придётся смириться с мыслью,что КЭП принял решение начать передавать свои знания и опыт в роли одного из тренеров.
    4 марта 2015 09:29
  11. ILG
    Всем привет! Статья хорошая. Прогресс молодого таланта Зума действительно на лицо, однако его еще надо проверить на длинной дистанции так сказать, т. е. на постоянной основе, хотя бы в АПЛ. И именно следующий сезон для него станет определяющим в контексте будущего в нашем клубе, а также стабильность игры на высоком уровне из сезона в сезон, как показывал наш КЭП.

    Насчет напарника для Зума вопрос очень деликатный. Выскажу чисто свое мнение:
    - следующий сезон будут играть у нас в защите Кэхилл, Терри (100 %), Зума, Иваныч, Аспи, Луис (50-50, может и уйдет)
    - центральные защи Терри, Кэхилл, Зума, один талант из молодежи, вот вам и все 4 места заняты
    - если Терри уйдет только тогда купят нового заща, если нет никакого Варана или Хуммельса у нас не будет
    - талант из молодежи (вот вам выбор или точнее Моуру: Кристенсен, Аке, Чалоба, Дэви, Калаш, Кейн, Омеруо, Уоллас, Тика Мусонда) или как обычно всех по арендам разогнать и купить нового заща, только вот что делать с игроками типа Аке, Чалоба, Калаша, Омеруо их возраст уже приличен, выбор один либо продажа либо оставлять на сезон и давать шанс?????
    А каково Ваше мнение?
    4 марта 2015 09:18
  12. oruslano
    Самое главное не сглазить.
    4 марта 2015 07:54
  13. Vainer97
    Прекрасная статья,большое спасибо автору,только вот небольшая поправочка-Старридж не играл против Челси в этом сезоне,поэтому Зума никак не мог его сдержать.Когда только клуб купил Курта,я был осведомлен,что парень талантлив,но я даже не догадывался насколько.В свои 20 лет проводя первый сезон в большом клубе,француз,получая любой шанс от Жозе,выходит и делает свою работу абсолютно без ошибок.Даже в первые играя в опорной зоне,Зума сделал свою работу просто великолепно.Большой респект нашему руководству,что переманили этого фантастического молодого парня,безусловно его ждет большое будущее в Челси.
    4 марта 2015 07:28
  14. sanchez23
    Статья классная,спасибо!Конец карьеры Терри не за горами,нужно уже летом искать ему напарника.Желательно напарник нужен ловкий,поворотливый(пример:Давид Луиз).
    4 марта 2015 06:19
  15. Uzbek
    Naparnik nada molodoy kak VARAN
    4 марта 2015 05:50
  16. admin
    Цитата: Ivanovic
    Зуму не надо в аренду! Зума -отличный,надежный защитник,это наше будущее.В дальнейшем этот игрок заменит Джона Терри.

    кто б в будущем еще и Ивановича заменил бы, эээх((
    4 марта 2015 00:43
  17. Ivanovic
    Зуму не надо в аренду! Зума -отличный,надежный защитник,это наше будущее.В дальнейшем этот игрок заменит Джона Терри.
    4 марта 2015 00:28
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть