Джон Терри: «Нет никого лучше, чем Жозе Моуринью»

26.03.2015, 14:57
Батя
Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений

Центральный защитник «Челси» Джон Терри рассказал о тонкостях роботы менеджера «синих» Жозе Моуринью.

«Когда Жозе вернулся в клуб, он позвонил мне: «Люди списали тебя со счетов. Так что берись за работу как можно быстрее». Этим он вдохновил меня. И в этом деле нет никого лучше, чем Жозе Моуринью.

Он знает, на какие кнопки нажимать, чтобы получить нужный результат. Жозе знает, как вести себя со мной. Если я делаю ошибку, он знает, что может сказать мне об этом. С каждым игроком Моуринью ведет себя по-разному, он находит правильный подход и делает это великолепно.

Тренер хочет, чтобы каждый игрок выкладывался на 100% каждый день. Посмотрите на некоторых игроков мирового уровня, которые покинули клуб - Хуан Мата, Давид Луис. Он видел нечто (и я не знаю, что именно), чтобы дать уйти этим большим игрокам. Это был серьезный шаг, но он оказался прав.

Жозе знает, когда игроки отпускают ногу с педали газа. Он может почувствовать что-то перед игрой. Перед каждым матчем он что-то чувствует. Никто из менеджеров, с которыми я работал раньше, не обладал этим качеством.

Сложно описать его какой-то отдельной деталью. Этих больших деталей наберется 50-60. Иногда ты проигрываешь в перерыве, что случается не так часто в этом клубе, и ожидаешь, что он устроит вам разнос в раздевалке. Но ты входишь, а он совершенно спокойный, собранный - полная противоположность. И он говорит: «Слушайте, мы выиграем этот матч. Мы выйдем на поле и забьем быстрый гол...». И ты пробираешься его словами. Другие менеджеры тоже говорили это, но когда это звучит из уст Жозе, ты понимаешь, что это идет от его сердца. Он твердо верит в это. Если бы он так не думал, то не сказал бы подобного.

Иногда ты побеждаешь в два или три мяча и счастливый входишь в раздевалку, а он просто в ярости. Стол перевернут, бутылки с водой летят над твоей головой. Ты думаешь: «С чего это он?». Но ты выходишь на второй тайм и побеждаешь 5-0, вместо того, чтобы пропустить 1-2 мяча.

Карло Анчелотти тоже хорошо руководит людьми, и он отличный парень, мне нравилось с ним работать. Этих двух я считаю лучшими», - рассказал капитан «синих».