«Астон Вилла» – «Челси» – 0:2. Сыграл бы так Эдуар Менди? Кепа спасает, Маунт забивает, Грэм Поттер побеждает

«Астон Вилла» – «Челси» – 0:2. Сыграл бы так Эдуар Менди? Кепа спасает, Маунт забивает, Грэм Поттер побеждает

16.10.2022, 17:55
Автор статьи

«Челси» приезжал в гости к «Астон Вилле» в очень хорошем настроении. Команда Грэма Поттера накануне обыграла итальянский «Милан» и вышла на первое место в своей группе. Методично выполняя поставленные задачи, подопечные английского специалиста достаточно уверенно вышли на поле «Вилла Парк».

Матч начался для «Челси» очень хорошо, поскольку хозяева поля сами подарили момент Мэйсону Маунту, который не растерялся, сыграл до конца и реализовал его. «Синие» повели со счетом 1:0 и настроение у болельщиков лондонского клуба улучшилось. Однако чуть позже игра стала сначала напоминать поединок на «Сан-Сиро», когда команды в основном бодались в середине поля, а со временем «Астон Вилла» стала забирать инициативу и создавать моменты у ворот Кепы Аррисабалаги.

Начал Леон Бейли, когда перевисел защитника «Челси» Бэна Чилуэлла и направил мяч в перекладину. Испанский вратарь там выручить не мог и «синим» просто повезло. А вот дальше начался бенефис 27-летнего вратаря, который при Грэме Поттере всегда выходит в стартовом составе. На 20-й минуте оборона «Челси» позволила буквально расстреливать своего вратаря и тот совершил несколько спасений. Игра у «синих» расстроилась и привозить моменты к своим воротам стали многие футболисты, в том числе Тиаго Силва и Пьер-Эмерик Обамеянг. Кепа тащил все.

На 30-й минуте «Челси» мог удваивать счет. Во время достаточно редкой атаки, Пьер-Эмерик Обамеянг отдал хороший пас Каю Хаверцу, но удар у немецкого футболиста не вышел. Счет мог становиться 2:0. «Астон Вилла» ответила своим потрясающим моментом, когда головой пробивал Дэнни Ингз и каким-то невероятным образом Кепа Аррисабалага спас «Челси» от неминуемого гола. Вратарь «синих» совершил шесть спасений за тайм, что является его рекордом на «Стэмфорд Бридж».

«Челси» в ответ провел хорошую атаку, которую завершал своим ударом в перекладину Рахим Стерлинг. Так и закончился первый тайм, в котором много вопросов было ко всем игрокам команды Грэма Поттера кроме испанского вратаря.

Второй тайм начался с двойной замены в «Челси». Ушли Марк Кукурелья и Кай Хаверц, вместо которых вышли Сесар Аспиликуэта и Калиду Кулибали. «Астон Вилла» на правах хозяев продолжила давление на соперника, в результате чего уже ошибся на выходе герой первого тайма Кепа, но передачу с фланга никто замкнуть не сумел.

На 57-й минуте Грэм Поттер снял с игры Пьера-Эмерика Обамеянга, вместо которого вышел Конор Галлахер. Чуть позже вместо Матео Ковачича вышел Жоржиньо. И буквально сразу же блестящий гол со штрафного забил Мэйсон Маунт. «Челси» повел 2:0.

Получив очередной удар, «Астон Вилла» сбавила давление и «Челси» стал более уверенно держать нити игры у себя. Конор Галлахер выдал шикарный навес на Рахим Стерлинга, который мог делать счет 3:0, но пробил мимо ворот. Вратарь бирмингемского клуба бы уже отыгран.

Под конец матча игра совсем успокоилась, что стало хорошей новостью для «Челси», который получил удобный для себя темп. На 84-й минуте хороший удар был у Рахима Стерлинга, который парировал вратарь «Астон Виллы». Болельщики бирмингемского клуба потянулись к выходу, что всегда выглядит плохо, а когда их команда выдала хорошую игру, так просто неприлично.

Свои минуты получил Армандо Броя, который заменил Рахима Стерлинга. Замена случилась на 89-й минуте.

«Челси» довел матч по победы. «Синие» провели далеко не лучший матч, который мог сложиться совсем иначе, если бы не блестящая игра Кепы Аррисабалаги и Мэйсона Маунта. Грэм Поттер продолжает побеждать.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
12 комментариев
  1. Bingo
    Цитата: tomskii
    По моему, Поттер в гостях продолжает играть как с Брайтоном. Второй тайм с Миланом, и сегодня вся игра от слова ни о чём. Результат-да, Мэйсон зарешал, Кепа вытянул, а в остальном-???? Талисман на месте, победа. Что это за стиль, забрав мяч играть на своей половине? Не понятная игра. Поттер учится.)))

    согласен с казаком- это АПЛ , здесь любая команда бьется до конца, даже проигрывая, поэтому легких матчей здесь нет по определению.
    Поттер ошибся со стартовым составом- поэтому Челси проиграл по игре 1 тайм, но команда выстояла и это проблемы Ав , что она не добилась своего- сказался класс игроков АВ и класс Маунта, Силвы и Кепы-, т.е то,за что топ клубы переплачивают ,когда покупают игроков.
    Сколько было матчей, когда Челси выигрывал забивая по1 голу, как с СИТИ в финале ЛЧ, хотя Сити был сильней, или наоборот проигрывая Лестеру ,вися 2 тайма у них на воротах.
    Это футбол
    Чем недоволен томский мне тоже не понятно- игра забудется, результат останется.
    С победой нга чужом поле и 3 очками!
    18 октября 2022 09:59
  2. Kazak
    Томски,ну что же поговорим,давно не было слишком умного собеседника.
    На счёт сынка- это старый мем,который подходит ко многим темам,раз его не знаешь,значит ты в самом деле сынок, хоть к тебе и не обращался в "это АПЛ,сынок!".
    Ладно,проехали.
    Ещё в середине первого тайма написал,что надо менять Куку на кулибали или поменять местами Куку с Чилуэллом.
    Как только Куку поменяли все встало на свои места,да РлЧ и близко не Рис- вот и за чего первый тайм был провален- выстояли ,молодцы,пропустили,значит слабаки.
    Кстати,Менди тоже на ленточке не плох,а вот с ногами у него большие проблемы.
    17 октября 2022 13:49
  3. tomskii
    Цитата: Kazak
    Цитата: tomskii
    Цитата: Kazak
    Да ладно,проснулись админы.
    Матч взяли на классе,хотя по составу АВ серьезный соперник- Маунт вел вперёд,Кепка как лев спасал сзади.
    Ку-ку,Аспи,Хаверц,Стерлинг не в форме,Силва,Кулибали и Чалоба в тройке норм,Жорж пока норм.
    Обама играет на минималках

    Цитата: tomskii
    По моему, Поттер в гостях продолжает играть как с Брайтоном. Второй тайм с Миланом, и сегодня вся игра от слова ни о чём. Результат-да, Мэйсон зарешал, Кепа вытянул, а в остальном-???? Талисман на месте, победа. Что это за стиль, забрав мяч играть на своей половине? Не понятная игра. Поттер учится.)))

    Очень грамотная игра от Поттера- засушили игру,чтобы играть без валидола- не вижу здесь ничего плохого- кому нужно забивать тот и должен жилы рвать.
    Очередная победа на классе,а учитывая потерю Риса и проблемы с цз и атакой- все получено малой кровью,хоть ноги и головы у всех в синяках.
    Астон вилла,Ньюкасл,Брайтон уже давно не мальчики для битья

    Засушить игру с первых минут? Команда по моему Челси называется, так играть даже с АВ просто стыдно. Если бы Кепа был менее заряжен- минимум трёху имели бы в первом тайме засушенной игры. Засушили после второго гола-это да, а весь первый тайм-валидол 100% с первых минут. Так играть нельзя!

    Играли по сопернику,эта АВ не слабей нынешнего Милана,с ТТ просрали бы как лидсу ,который значительно слабей нынешней АВ,который тоже Арс заставил поднапрячься.
    Это АПЛ ,сынок!

    На счёт "сынок" ты конечно не подумавши... 7 сэйвов Кепы-игра по сопернику. Ну-ну...
    17 октября 2022 09:39
  4. Kazak
    Цитата: tomskii
    Цитата: Kazak
    Да ладно,проснулись админы.
    Это АПЛ ,сынок!
    17 октября 2022 09:01
  5. zorro
    Кепк лучший!!!! Масон номбер оне!!!
    17 октября 2022 05:45
  6. tomskii
    Цитата: Kazak
    Да ладно,проснулись админы.
    16 октября 2022 19:34
  7. Kazak
    Цитата: DimAnt
    всех с победой!
    матч имени Кепы

    Маунта ,я так понимаю, ты вычеркнул

    Цитата: chelsea2005
    Это победа имени Кепы и Маунта. А вообще , тот ужас , который Челси творил в 1-м тайме невозможно было смотреть и если-бы ни Кепа уже в первом тайме мы могли устроиться на 3 , а то и 4. Такого количества брака даже дворовые команды себе не позволяют.Трудно найти хоть какое-то рациональное объяснение тому , во что играла команда. Мы практически весь тайм просидели в окопах и это с Астон Виллой , а что будет с Арсеналом и Ман.Сити...

    Интересно,,ты считаешь,что Челси настолько силен,что АВ надо рвать в одну калитку? Поверь и ливеру и сити с ними легко не будет
    Ты наверное,в пылу борьбы не заметил,что со своими заменами Поттер минимум трижды перестраивал схему игры команды
    16 октября 2022 18:12
  8. chelsea2005
    Это победа имени Кепы и Маунта. А вообще , тот ужас , который Челси творил в 1-м тайме невозможно было смотреть и если-бы ни Кепа уже в первом тайме мы могли устроиться на 3 , а то и 4. Такого количества брака даже дворовые команды себе не позволяют.Трудно найти хоть какое-то рациональное объяснение тому , во что играла команда. Мы практически весь тайм просидели в окопах и это с Астон Виллой , а что будет с Арсеналом и Ман.Сити...
    16 октября 2022 18:09
  9. Kazak
    Да ладно,проснулись админы.
    Астон вилла,Ньюкасл,Брайтон уже давно не мальчики для битья
    16 октября 2022 18:07
  10. tomskii
    По моему, Поттер в гостях продолжает играть как с Брайтоном. Второй тайм с Миланом, и сегодня вся игра от слова ни о чём. Результат-да, Мэйсон зарешал, Кепа вытянул, а в остальном-???? Талисман на месте, победа. Что это за стиль, забрав мяч играть на своей половине? Не понятная игра. Поттер учится.)))
    16 октября 2022 18:02
  11. Amon-Amarth
    Всех с победой!!! Маунт красава, но безусло также герой матча Кепа!!! ВПЕРЕД СИНИЕ!!!
    16 октября 2022 18:01
  12. DimAnt
    всех с победой!
    матч имени Кепы
    16 октября 2022 18:00