«Челси» – «Динамо Загреб» 2:1. Дебют Дениса Закарии: гол и травма. «Синие» уверенно выигрывают группу Лиги чемпионов

3.11.2022, 00:53

Лондонский «Челси» в рамках заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов принимал на своем поле «Динамо Загреб». Хорватский клуб в первом туре сенсационно обыграл на тот момент команду Томаса Тухеля, после чего немецкий тренер был уволен из клуба.

Команда Грэма Поттера, решив все задачи по выходу из группы с первого места, вышла в очень экспериментальном составе. Наконец-то за «Челси» дебютировал Денис Закария, который начал встречу с первых минут. Отдых получил целый ряд основных игроков «синих», но состав лондонцев вряд ли можно было назвать неосновным. Скорее, Грэм Поттер вновь экспериментировал с позициями игроков.

«Челси» начал матч очень вальяжно. Команда Грэма Поттера долго втягивалась в игру и была за это наказана. На 7-й минуте Бруно Петкович вывел гостей вперед. Напомним, что «Динамо Загреб» боролось за выход в Лигу Европы, поскольку имело шансы на третье место в случае победы на «Стэмфорд Бридж» и благоприятного исхода в параллельном матче.

«Челси» пошел вперед и на 18-й минуте сравнял счет. Рахим Стерлинг получил пас от Пьера-Эмерика Обамеянга и точно пробил в угол ворот соперника. «Синие» не сбавляли темп и стали давить на соперника. Игроки «Динамо Загреб» мужественно оборонялись.

Игра на десять минут успокоилась, а потом случился гол Дениса Закарии, который откликнулся на пас Мэйсона Маунта. Швейцарец отметил свой дебют забитым голом и в целом выглядел очень уверенно. Первый тайм показал, что 25-летний футболист может пригодиться «Челси». До конца первой половины встречи ничего особо острого команды не создали. «Челси» неплохо комбинировал, а «Динамо Загреб» оборонялся.

Второй тайм начался с атак гостей, которым удалось создать момент у ворот Эдуара Менди. Сенегалец сыграл, как надо. «Челси» ответил ударом в перекладину Пьера-Эмерика Обамеянга и моментом Кая Хаверца. Обе команды вышли играть в футбол, а не отбывать номер.

Игра раскрылась, обе команды старались создать моменты у ворот друг друга, где лучше получалось у футболистов Грэма Поттера. Игрокам «Челси» не хватало совсем немного, чтобы увеличить отрыв.

Грэм Поттер стал делать замены. Вместо Кая Хаверца на поле вышел Конор Галлахер. Вместо Пьера-Эмерика Обамеянга на поле вышел Армандо Броя. Тиаго Силва появился на поле вместо Калиду Кулибали. Денис Закария получил повреждение и был заменен на Рубена Лофтуса-Чика. Для швейцарца это стало плохой новостью. Если у него действительно травма, то шансов на то, чтобы остаться в «Челси» будет совсем мало.

Ближе к концу встречи преимущество «Челси» стало тотальным. У команды Грэма Поттера было очень много хороших подходов к воротам «Динамо Загреб», которые, как правило, не завершались ударами по воротам.

В самой концовке матча Грэм Поттер выпустил Кристиана Пулишича вместо Рахима Стерлинга. Глядя на выражение лица американского вингера, столь поздний выход на поле его не особо порадовал.

«Челси», имея несколько убойных моментов, спокойно довел матч до победы, уверенно выиграл группу Е и начал готовиться к матчу против «Арсенала».