Марк Хьюз: «Мы действительно заинтересованы в услугах Зума»

Марк Хьюз: «Мы действительно заинтересованы в услугах Зума»

13.07.2017, 08:30
Наташа Джога
Автор статьи

 

Наставник «гончаров» Марк Хьюз подтвердил, что его команда серьезно рассчитывает усилить оборонительные редуты защитником «Челси» Куртом Зума.

Французский игрок оказался вне футбола почти на год из-за разрыва крестообразных связок и не может сейчас рассчитывать на регулярную игровую практику в «Челси»

В ситуацию готов вмешаться «Сток Сити» и предоставить Зума все условия для того, чтобы он как можно скорее набрал оптимальную форму.

«Мы действительно заинтересованы в услугах Зума и хотим его подписать, если это возможно».

«Решение будет принимать игрок. Мы прекрасно понимаем, что являемся лишь одной из многочисленных заинтересованных сторон, но надежда на успех не угасает. Впереди нас ждет еще много сделок».

Прежде чем отправить игрока в аренду на год, руководство «Челси» планирует предложить Зума новый 4-летний контракт.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
3 комментария
  1. Jeglov
    Считаю, что нужно отправлять в аренду. На данный момент он слаб для нашей команды.
    13 июля 2017 14:14
  2. Pres
    Если ему в челси не дадут гарантированное место в основе, аренда для него лучший вариант. Он многое умеет, но после травмы всегда есть психологический барьер получения повторной. Зума никогда не играл на чтении игры и чистых отборах, но вот физика мощь и лютые прыжки и подкаты были его визитной карточкой. Вернуть это все можно только регулярной игровой практикой, а не лекциями в кабинетах.
    13 июля 2017 12:09
  3. kohanovsky
    конечно, как для меня это ошибка отпускать его даже в аренду, если дело в практике то пусть тянет Кубок Лиги и Кубок Англии, выходит на замену с аутсайдерами........ игрового времени полно для восстановления и для возвращения формы........
    13 июля 2017 11:01
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть