Петр Чех
---

Петр Чех

13.07.2013, 21:57
Лорс Амачиев
Главный редактор

Петр Чех родился 20 мая 1982 года в Чехословакии в городеПльзен. Мало кто знает, что в детстве Петр увлекался хоккеем, его кумиром был вратарь Доминик Гашек. Но родители были не богаты, а хоккейное обмундирование всегдадорого стоило, да и каток находился на другом конце города, поэтому отец водил сынана футбольное поле. В ворота Петр стал не сразу, по началу, играл на позиции левогополузащитника. В 10 лет сломал ногу и процесс восстановления длился около 2-хмесяцев. Попробовал себя в раме и это у него неплохо получалось.

Дебют напрофессиональном уровне состоялся в 1999 году, когда ему было 17 лет, за клуб «Хмел».В 2001 году, лучшая на тот момент команда страны"Спарта», заинтересовалась молодым дарованием и летом предложила контракт,от которого юный вратарь не отказался. Цена трансфера составила 700000евро. В "Спарте" Чех провел всего один сезон, но за это время успел выступитьв лиге чемпионов. Этого времени хватило, чтобы футбольный клуб Ренн летом 2002года предложил 5000000 фунтов за игрока, от которых Чешский клуб несмог отказать. Во Франции Петр раскрылся во всей красе и стал одним из самыхнадежных вратарей Европы.

Через 2 года Лондонский Челсиприобретает амбициозного чешского голкипера за 10300000 фунтов.Петр быстро вытеснил из основы итальянца Карло Кудичини, который на тот моментбыл лучшим в Премьер-лиге. Далее, в 2005 году Чех продолжил поднимать на ушивесь футбольный мир и побил рекорд Петера Шмейхеля, оставляя ворота сухими напротяжении 1025 минут, а так же став лучшим вратарем АПЛ и ЛЧ. Послеэтого достижения прозвище «Мистер Зеро» закрепилось ним.

В 2006 году, 15 октября случилсяпереломный момент в карьере Петера Чеха. Матч чемпионата Англии против Рединга,полузащитник Стивен Хант наносит удар ногой по голове «Мистера Зеро», результатвдавленный перелом черепа… Медики и специалисты говорили, что восстановлениепродлиться не меньше года, но чех вернулся на поле в защитном шлеме головы 20января 2007 года на матч с Ливерпулем. После этого еще одно прозвище «танкист» основательнозакрепилось. Фирма Адидас выпускает специальную экипировку для игрока, чтобы неслучилось рецидива травмы. Так же в 2007 Петр стал лучшим голкипером Европы.

На данный момент Чех один из надежнейшихголкиперов в мире, который имеет непосредственное отношение к каждому трофеюЛондонского прайда.

Петр человек семейный, вместе с женойМартиной воспитывает сына Дамиана и дочь Аделу.

На протяжении всего времени в Челси «Танкист»образцовый игрок, с отличной реакцией, поставленной вратарской техникой,уверенной игрой на выходах и, конечно же, невероятным чутьем при отражениипенальти. Идеальный вратарь для лучшегоклуба в Мире!

Немного не о футболе:

Больше всего не любит – уборку.

На что тратил деньги в детстве –конфеты, печенье и шоколад.

Любимая еда – блины.

Чего боится – темноты и одиночества.

 
Автор материала: Михаил Самойленко / Редатор сайта / Статья является интеллектуальной собственностью ChelseaNews.Ru

Все права защищены. При копировании данной статьи ссылка на материал является обязательным условием публикации и размещения материала на других ресурсах.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть