У «Челси» больше нет диспетчера, и я вам это докажу
---

У «Челси» больше нет диспетчера, и я вам это докажу

21.04.2018, 02:17
Автор статьи

У «Челси» больше нет диспетчера, и я вам это докажу

Лондонский «Челси» по ходу нынешнего сезона называли командой, которая действует чересчур прямолинейно. И ведь это было обосновано.

Что из себя представляла команда чемпионского сезона? Сбалансированную схему 3-4-3 и основу этого баланса составляла даже не структура с гибкими флангами, а прекрасный набор игроков в центре поля.

Лицо номер один — Неманья Матич.

Серба много ругали (и я в том числе), но когда хавбек был в форме, Матича было тяжело остановить. Главные достоинства футболиста это качество паса, в том числе и через все поле, очень плотный прицельный удар, а также способность сохранять спокойствие, находясь в окружении соперников. Иногда казалось, что Неманья передерживает мяч, но мгновением позже задумка становилась понятной: получил мяч, собрал на себе внимание ряда игроков, направил мяч в освободившуюся зону, гениально и просто упрощая задачу своим партнерам. Ни Бакайоко ни Дринкуотер на такое не способны, а если и способны, по ходу нынешнего сезона никто не продемонстрировал подобный скилл контроля мяча.

Канте, больше сосредоточенный на разрушении, и отменный бокс-ту-бокс в лице Матича идеально дополняли друг друга. Поэтому мне показалось очень странным решение Неманьи присоединиться к «Манчестер Юнайтед», где у Матича теперь имеется прямой конкурент в лице Погба (и на мой взгляд ставить в центр поля одноплановых игроков — это полный бред), когда у серба имелся такой партнер, как Канте, позволявшего Матичу показывать себя, как едва ли не идеального полузащитника.

После ухода Матича Конте очень рассчитывал, что в обойме «Челси» появится Раджа Наингголан, но системообразующий игрок так и не появился. Вместо этого боссы предпочли приобрести футболистов, которые способны сыграть хорошо и надежно, но недостаточно интересно, чтобы схема 3-4-3 сохранила свой потенциал. Как назло, упала и физическая форма второго лица — Франсеска Фабрегаса. Уж не знаю, с чем это было связано, но если в сезоне 2016/17 Фабрегас едва не вытеснил с основы Матича, находившегося в отличной форме, то в нынешнем розыгрыше испанец появлялся в основе едва ли не от безысходности.

Как ни печально, но если у схемы «Челси» был «мозг» в первом сезоне при Конте, то во втором клуб попросту потерял мысль, действуя академично и настолько предсказуемо, что даже клубы-середняки позиционно и откровенно переигрывали «синих». Отсутствие давления и контроля над игрой сказалось пагубным образом, и теперь клубу вместо того, чтобы думать о заключении контракта с новым тренером, действительно, было бы неплохо попытаться уговорить Наингголана пойти на смену клубной прописки. Ну или хотя бы побороться за того же возрастного Артуро Видаля, которого «Бавария» может отпустить, так как к мюнхенцам должен присоединиться Леон Горецка.

А как считаете вы, нуждается ли наша команда в новом диспетчере? Кого бы вы хотели видеть в паре с Канте?

Не забудьте подписаться на мой блог, буду благодарен  :good_mini:

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
11 комментариев
  1. Matthew
    Цитата: Andro
    Цитата: Matthew
    Как подписать Наинголлана,если игрок не хочет уходить из Ромы? Создать клона- типа овечки Долли?
    Надо искать в других клубах! неСери нам нужен- а Танги Ндомбеле из Лиона или Стивен Нзонзи (Steven N'Kemboanza Mike Christopher N'Zonzi) из Севильи , но второму уже 29 лет- не наш вариант.

    А что Ндомбеле? Сколько игр с его участием ты видел?


    Пять игр видел - отличный игрок-его будущее в топ клубе не сомненно
    Сери- 168 см, 70 кг, 26 лет, 27 игр - Г+ П (1+6 )
    Ндомбеле - 181 см, 75 кг, 21 год , 28 игр - Г+П( 0+7)
    Выгода уже очевидна- рост и возраст при принципе одинаковых статпоказателям, плюс игра в более серьезном клубе с более звездными игроками и цена будет более адекватная

    Цитата: l CHELSEA
    Все хорошо,но.. с какого перепуга матич и погба однопланновые игроки?


    Их одноплановость, что играют в манках, на одном поле! ну и теоретически в центре поля - один в опорке, другой под нападающими- но для некоторых это условности.
    23 апреля 2018 11:29
  2. l CHELSEA
    Все хорошо,но.. с какого перепуга матич и погба однопланновые игроки?
    22 апреля 2018 05:49
  3. Andro
    Цитата: Matthew
    Как подписать Наинголлана,если игрок не хочет уходить из Ромы? Создать клона- типа овечки Долли?
    Надо искать в других клубах! неСери нам нужен- а Танги Ндомбеле из Лиона или Стивен Нзонзи (Steven N'Kemboanza Mike Christopher N'Zonzi) из Севильи , но второму уже 29 лет- не наш вариант.

    А что Ндомбеле? Сколько игр с его участием ты видел?
    21 апреля 2018 23:07
  4. Matthew
    Как подписать Наинголлана,если игрок не хочет уходить из Ромы? Создать клона- типа овечки Долли?
    Надо искать в других клубах! неСери нам нужен- а Танги Ндомбеле из Лиона или Стивен Нзонзи (Steven N'Kemboanza Mike Christopher N'Zonzi) из Севильи , но второму уже 29 лет- не наш вариант.
    21 апреля 2018 17:17
  5. bob
    тут и закавыка!что нужно?результат сейчас или перспектива для команды??молодежки отличные,а пацанов отдают по арендам или продают..
    21 апреля 2018 15:11
  6. Zika1995-06
    Ребята,а что наш Лофтус? Неужели не потянет? Да ещё как затащет,хуже Бакайоко,уж точно не будет! Надо время дать молодому англичанину,и возвращать из аренды.
    21 апреля 2018 13:59
  7. Дон
    Матич никогда не был диспетчером ,да он умел делать елементарные диагонали, который должен делать нормальный игрок ползащиты(кроме Бакайоко) , но не более... После Лэмпса это роль пустует...и это сказывается на балансе сил в АПЛ не в нашу пользу , все кто выше нас имеют в активе одного, а то и двух толковых плеймейкеров, у Шпор это Эриксен, у Сити КДБ , Сильва и целая горсть плеймейкеров скромнее, у МЮ есть не самые топовые, но люди умеющие отдать любой обостряющих пас - Погба, Эррера , есть опытный Мата , у Ливерпуля есть Хендерсон , но там скорее Салах и Мане решают ...у нас же нет ничерта , плеймейкера нет, самодостаточной атаки тоже нет

    Цитата: Yela
    Сери из Ниццы нужно забирать. Там талант по типу Канте, только больше на ворота нацелен. Вот они то дополнят друг друга!

    Да...я давно жду нового Рамиреса

    Цитата: kos
    Я тоже считаю, что основная слабость нашей команды сейчас это центр поля. Если бы он был как в прошлом году (Матич-Канте), скорее всего мы не так остро видели проблемы в обороне и атаке.
    Матич и Канте идеально дополняли друг друга. Был баланс. И серб получал достаточно времени в чемпионский сезон. Да, не столько, сколько Канте, но все же больше Фабрегаса. Испанец мог жаловаться на отсутствие времени, но не жаловался. Зачем же Матич пожаловался? Не понятный предательский уход в стан врага, при должном уважении в клубе, достаточным временем на поле, статусом лидера в команде и любви болельщиков.
    Пока мы не найдем замену Матичу, будет беда. Раджа бы подошел на замену, но года два назад, из-за возраста не купят. Надо искать.

    Матич унылое бревно, он не был решением и от него пора было избавляться..да он мог ещё сезончик покатать нормально, а что потом?Потом бы нам 40 лямов никто не дал, и он бы не исправил ситуацию что мы видим сейчас настолько, что бы разница эта была равносильной
    21 апреля 2018 13:02
  8. Yela
    Сери из Ниццы нужно забирать. Там талант по типу Канте, только больше на ворота нацелен. Вот они то дополнят друг друга!
    21 апреля 2018 09:59
  9. kos
    21 апреля 2018 09:48
  10. bob
    Модрич бы точно не помешал...