Почему Маурицио Сарри является прекрасным кандидатом на пост тренера ​​«Челси»?
---

Почему Маурицио Сарри является прекрасным кандидатом на пост тренера ​​«Челси»?

16.05.2018, 11:27
Батя
Автор статьи

Почему Маурицио Сарри может сделать свою собственную революцию в английском футболе?

Почему Маурицио Сарри является прекрасным кандидатом на пост тренера ​​«Челси»?

Репутация Маурицио Сарри невероятно выросла за последние несколько лет. В прошлом он провёл большое количество времени, тренируя команды из низших итальянских дивизионов. Но после назначения в «Наполи» в 2015-ом, его философию начали оценивать все футбольные эксперты мира. В основном люди отмечают его философию и организацию игры.

Он был очень близок к тому, чтобы скинуть «Ювентус» с трона ещё в 2016-ом. В этом сезоне его команда также сделала такую попытку. Оба раза получилось неудачно, но всё же.

Стоит уточнить, что пока «Наполи» является одной из лучших команд Италии на данный момент, они не выигрывали чемпионский титул с 1990-го года. В основном, они заканчивают сезон позади традиционных гигантов – «Милана», «Интера» и «Ювентуса». А ещё чуть более десяти лет назад они вообще играли в Серии Б.

Несмотря на то, что им не удалось выиграть Серию А и в этом сезоне, они снова достигли прекрасного результата в завершении сезона в топ-3 три сезона подряд. Это происходит с клубом впервые со времён Диего Марадоны. Все эти факторы объясняют, почему «Арсенал» и «Челси» рассматривают Сарри как своего следующего главного тренера.

Сейчас есть очень много слухов по поводу того, что Маурицио покинет Неаполь, особенно они заострились после того, как владелец клуба Де Лаурентис публично раскритиковал Сарри за проигранную борьбу за Скудетто.

59-летний специалист выглядит предпочтительным вариантом для обоих клубов, но возьмёт ли он в такие годы новый вызов в своей карьере и поедет ли в новую страну? Вопрос всё равно открытый.

Так что Сарри может привнести в английский топ-команды? Самый очевидный ответ на этот вопрос – красивый футбол. Его подход к тактике и построению игру вызывают лишь восторг у всех причастных к футболу людей, все отмечают красоту комбинаций и остроту в атаке, его «Наполи» просто стал одной их любимых команд для нейтральных болельщиков.

Если говорить о формации, то он предпочитает 4-3-3. «Наполи» использует два физически сильных и достаточно техничных защитника – Калиду Кулибали и Рауля Альбиоля, которые находятся перед Пепе Рейной.

На фланге находятся два энергичных фулл-бэка: Эльсейд Хюсай и Фаузи Гулям. Жоржиньо находится в полузащите и связывает среднюю и защитную линии, Марек Гамшик и Аллан нацелены в основном на атакующие действия своей команды. А атакующая тройка состоит с невероятного Дриса Мертенса, который играет на позиции девятки, и двух фланговиков – Хосе Кальехона и Лоренцо Инсинье, которые зачастую сбиваются ближе к центру и комбинируют именно там.

Один из самых отмечаемых аспектов в игре команды Сарри является скорость и вертикальность их владения. Они любят контролировать мяч, но в основном их контроль не сводится к пустому перекатыванию мяча в поисках момента, они сразу же нацелены вперёд. Часто они устанавливают контроль через короткий пас позади когда перепасовываются защитники для успокоения ситуации на поле, а потом атаки идут через Мертенса, который опускается ниже и скидывает мяч Гамшику или Аллану.

Также стоит отметить и разнообразность атак команды Маурицио Сарри , они могут атаковать через разные фланги и через центр, везде они создают условные треугольники. В основном они сбиваются к левому флангу, он у них самый сильный, 46% атак «Наполи» в этом сезоне шли как раз оттуда. Треугольник – это всегда фланговый защитник, кто-то из пары Гамшик-Аллан и вингер.

Тем не менее, Сарри умеет адаптироваться, он не просто придерживается одной системы на все случаи жизни. 4-3-3 стала самой популярной в его команде, но он периодически экспериментировал и с 4-1-2-1-2, которую он с большим успехом использовал в «Эмполи». Если он придёт в «Арсенал» или «Челси», то единственной проблемой для него будет то, что ему придётся возвращать в эти команды схему в 4 защитника. В других аспектах, он может адаптироваться и подбирать удачную схему отталкиваясь от игроков, что у него есть в составе.

На схеме выше изображено, какие аспекты для «Наполи» в процентном соотношении были самыми важными при построении игры. Как видите, очень сильный акцент делается именно на владении мячом на чужой половине поля.

Он также весьма скромен и вне поля, учитывая и трансферное окно. На своей первой предсезонке с «Наполи» Сарии сказал: «Я не думаю о трансферах и о трансферном рынке. Я слышу информацию от нашего спортивного директора Кристиано Джунитоли каждые три дня об этом, но мне не интересно. Мне нравится тренировать игроков, которые уже есть в моём составе».

Сарри является одним из лучших вариантов прямо сейчас, по крайней мере в теории. Но многие скептически к нему относят ещё и потому, что он никогда не играл в футбол, а пришёл тренировать только после того, как долгое время работал банкиром. Только в 2001-ом, когда ему был 41 год, он решил прильнуть к футбольному миру. Без кумовства, опыта работы, репутации, каких-то бонусов в качестве игрока прошлого. Ему просто пришлось тяжело работать и продвигать себя самого своими результатами в итальянском футболе, работая с тем материалом, с которым приходилось.

За свою карьеру он уже успел поработать в известных коллективах и раскрыть некоторых талантов. В «Эмполи» он дал шанс Даниэлю Ругани, который сейчас один и самых многообещающих защитников Европы. Он также помог развиться таким игрокам как Хюсай, Марио Руи, Лоренцо Тонелли и Мирко Вальдифиори.

В «Наполи» его поиски талантов и раскрытие уже присутствующих игроков только добавили ему комплиментов. Кулибали, который уже в один момент был списан футбольной общественностью, Жоржиньо из обычного игрока замены стал ключевым игроком команды, а Инсинье перерос в стабильную атакующую силу.

Сарри прекрасно подойдёт «Арсеналу» ввиду своего подхода к тактике – его контроль мяча и высокий прессинг станет будто «бустом» того, что проделывал здесь Арсен Венгер. Сарри также может помочь улучшить свои качества некоторым игрокам из «Эмирейтс», у него это неплохо получается.

В то же время, Маурицио подойдёт и нынешнему «Челси», ведь он может сделать ставку на молодёжь и не будет требовать дорогостоящих трансферов у руководства клуба. Лофтус-Чик, Абрахам – эти парни явно могут стать основными исполнителями на «Стэмфорд Бридж», если в команду придёт Маурицио Сарри.

В любом случае, приход такого тренера в Английскую Премьер-Лигу лишь усилит саму Лигу. Его стиль игры добавит красоты в серые будни. А его умение работать с молодыми талантами и выжимать из команды максимум могут привести к культурной революции в английском футболе. Сарри может привнести новые идеи и может изменить то, как многие вообще смотрят на футбол. Он прекрасный кандидат.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
7 комментариев
  1. Дон
    Ну все же понимают, что без продажи игроков и активной работы на трансферном рынке у Сарри ничерта не выйдет
    19 мая 2018 08:55
  2. Sergey
    Цитата: Kirito070
    Про Конте перед назначением и во время дебютного сезона тоже много хорошего писали однако на второй сезон все всё забыли и смешивают его с чем угодно

    Согласен на 100%. Я бы дал еще поработать. И хоть в меня полетят тапки не продавал бы Морату хотя бы до зимы.
    17 мая 2018 11:37
  3. Matthew
    Статью бы назвал- почему Сарри не подходит Челси!
    - тренер (59 лет) с 1990 года, в основном команды низших дивизионов
    - 2 место в Серии Б с Эмполи
    - в наполи с 2015 года- 2 место, 3 место и скорее всего 2 место в этом сезоне.
    За три сезона в команду Наполи привел Хюсая, Милика, Зелиньски, Амаду Диавара,М. Рог и Инглезе.

    Молодец,что не развалил команду, но финиши в призах заслуга предыдущих тренеров,собравших этот состав в Наполи.
    Единственный плюс Сарри как тренера для Челси- желание работать с Челси за небольшие деньги и возможный приход некоторых футболистов из Наполи(что очень под большим вопросом)
    16 мая 2018 21:02
  4. Kirito070
    Про Конте перед назначением и во время дебютного сезона тоже много хорошего писали однако на второй сезон все всё забыли и смешивают его с чем угодно
    16 мая 2018 20:51
  5. Abdukarim
    Он придет и скажет.что хочет кардинальных изменений в составе команды.Но руководство пошлёт его н....
    16 мая 2018 17:15
  6. Sergey
    Классная статья, состав у Наполи мощный(не слежу за Италией, для меня это открытие). Тренер он конечно интересный, но вот сможет ли АПЛ взять? Думаю если к нам придет место в четверке займем, но мы все понимаем что попадание в топ4 АПЛ не гарантия для тренера Челси)))
    16 мая 2018 14:33
  7. Diamond
    Почему Маурицио Сарри является прекрасным кандидатом на пост тренера ​​«Челси»?
    ДА потому что другой не захочеть .
    16 мая 2018 11:47
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть