Форум

{speedbar}

Почему футбол Моуриньо так красив?

Торрес
Торрес Забанен Сообщений: 0
Прелесть футбола заключается в количестве самых разных стилей игры. В мире есть общепринятые стандарты того, в какой футбол должна играть элитная команда. Это жёстко прессинговать и много владеть мячом, то есть создавать тем самым тотальный футбол, что ведет к атакующей игре и увеличению количества голов за матч в ведущих европейских лигах. Но есть и альтернативная мысль, которая не признает высокий прессинг, а предпочитает глубокую оборону, возможность в первую очередь нейтрализовать соперника и быстрые контратаки – и в этом Жозе Моуринью по-прежнему большой мастер.

Конечно необходимо сделать некоторые пояснения. Говорить, что команда играет в контратакующий футбол, само по себе не является критикой. И это совсем не значит, что они играют негативно, оборонительно или, тем более, паркуют автобус. Контратакующие команды – например, сборная Германии на последнем чемпионате мира – могут играть в прекраснейший дух захватывающий футбол.
В полуфинале Лиги чемпионов "Бавария" против "Барселоны" также играла в контратакующий футбол, позволяя сопернику подолгу владеть мячом перед тем, как наказать его за ошибку. И, разумеется, «Челси» во встрече с «Манчестер Сити» тоже играл на контратаках.

Постоянно атаки "Сити" разбивались, и "Челси" устремлялся в быстрые выпады, поражая скоростью и мощью. Наблюдая за тем, как Виллиан и, в особенности, Эден Азар врываются в свободное пространство и создают его для друга, находясь в постоянном движении, было нетрудно понять, почему Моуринью посчитал, что Хуану Мате не найдется места в такой команде: он потрясающе талантливый футболист, но просто-напросто не подходит для такого стиля игры. В не меньшей степени бросалось в глаза то, насколько ужасен "Сити" был в сдерживании контратак: когда вы в последний раз видели в матче премьер-лиги атаку 4 в 2, если не считать последних минут игр, где одна команда отчаянно пытается вырвать результат и чрезмерно смело атакует? "Челси" удалась такая атака уже на 27-й минуте.

Джон Терри после матча предположил, что победа его команды важнее просто трех очков, которые приблизили "Челси" к первому месту и не дали "Сити" оторваться от них 6 очков, что она также может послужить вдохновением для других команд, приезжающих на "Этихад", продемонстрировав им, что "Сити" может быть обыгран.

Например проблемы "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне не в последнюю очередь связаны с тем, что, несмотря на всю их атакующую мощь, у команды уязвимая опорная зона – хотя, конечно, трудно представить, что кто-то сумеет сдерживать «Сити», настолько же уверенно, как «Челси».

То что сделал Моуринью за последний месяц просто восхищает. Поражение от "Сандерленда" в Кубке Лиге 17 декабря стало его Рубиконом. Его команда вела большую часть встречи , но пропустила глупый гол в концовке, что в итоге привело к поражению в дополнительное время. После игры Моуринью выглядел выхолощенным, но за его измотанностью скрывалась решительность. "Вернусь к истокам, потому что в футболе нет ничего проще, чем побеждать со счетом 1:0", – говорил он.

Перед следующей игрой, с "Арсеналом" в чемпионате, у него было 6 дней, и, вероятно, большую часть этого времени он провел, настраивая игроков на новую волну и приводя в порядок схему игры без мяча. На "Эмирейтс" Челси использовал 4-3-3, прессинговал «Арсенал» в полузащите и сумел увести ничью 0:0. Более того, Моуринью вновь начал казаться бодрым, вернувшимся к своему злорадному в лучшем смысле этого слова образу. То что Челси проиграло "Сандерленд" поставило его перед выбором и подтолкнуло к действиям, на которые в глубине души он, вероятно, всегда был настроен.

Моуриньо снова начал использовать 4-2-3-1 – хотя большой вопрос, не предпочел бы он снова 4-3-3, если бы Фернандиньо был готов играть за "Сити" в понедельник – и перестала пропускать: в 10 играх после "Сандерленда" им забили всего 2 раза. Непонятная несогласованность при стандартах в прошлом, держать схему стали лучше, подстраховка также вышла на новый уровень и, что самое страшное для соперников, переход "Челси" из обороны в атаку становится лучше и лучше с каждой игрой.

"Челси" вновь освоил искусство полностью закрывать то, что называется "красной зоной" - пространство в центре прямо перед штрафной, откуда наносятся самые опасные удары или отдаются самые острые передачи.
МС владел мячом 65% времени, но сумел нанести всего 3 удара в створ. "Вест Хэм" нанес 1, "Сток" – 1, "МЮ" – 4, "Халл" – 2.

Например "Бавария" или "Барселона", не пускают соперников в этот ключевой сектор, отбирая у них мяч на их половине поля, вынуждая их играть чрезвычайно глубоко и не позволяя им владеть мячом. "Челси" делает это иначе – размещая в этой зоне Джона Терри и Гари Кэйхилла.

Одна из причин того, почему Терри внезапно вновь стал блистать заключается в том, что команда обороняется глубже, чем раньше, что нивелирует его нехватку скорости и уязвимость к дальним передачам за спину. Против "Сити", помимо этого, чрезвычайно близко к "красной зоне" всегда находились Неманья Матич и Давид Луиз.

И, несмотря на то, что "Сити" много владел мячом, они испытывали огромные проблемы с проникновением в штрафную площадь. Да, не стоит недооценивать фактор отсутствия Серхио Агуэро, но также не стоит забывать, что, если бы он играл и находил свободное пространство там, "Челси" легко мог переключиться на 4-3-3, что добавило бы Рамиреса в ключевую зону.

Этот метод игры в обороне едва ли следует считать современным или тем более модным, но он определенно эффективен. И в нашем помешанном на владении мячом и тотальном доминировании мире отличия Моуринью от всех остальных должны воспеваться, а не критиковаться.

Джонатан Уилсон, The Guardian
Сообщение отредактировал Торрес 21 февраля 2014 - 01:50
#1 20 февраля 2014 - 21:32
DorianGray
DorianGray Онлайн Администраторы Сообщений: 0
Джонатан Уилсон по-видимому обладает собственным специфичным взглядом на игру. К сожалению лично я пока не вижу этой красоты, целостной красоты. Есть лишь отдельные моменты, отрезки, индивидуалы..)

Футбол Моуриньо я считаю эффективным (и это главное), а не эффектным.
#2 20 февраля 2014 - 22:24
Торрес
Торрес Забанен Сообщений: 0
Цитата: DorianGray
Футбол Моуриньо я считаю эффективным (и это главное), а не эффектным.

Так в статье так и написано :
Этот метод игры в обороне едва ли следует считать современным или тем более модным, но он определенно эффективен.
Слова эффектный я нигде в статье не встречал, равно уву и слова красивый. Оно лишь присутствует в названии статьи,
так что оставим это недоразумение на совести автора или переводчика. Как я понимаю, что красной линией которая проходит через всю статью это то, что Моуриньо предпочитает вместо жёсткого прессинга, глубокую оборону, с возможностью в первую очередь нейтрализовать соперника и потом быстро контратаковать.

Во всяком случае, в игре с МС, команда чётко реализовала его план, и в результате победила.
#3 21 февраля 2014 - 02:12
Торрес
Торрес Забанен Сообщений: 0
Сегодня состоялись игры 1/16 Лиги Европы.

БЕТИС (Испания) - РУБИН (Россия) - 1:1

АНЖИ (Россия) - ГЕНК (Бельгия) - 0:0

ДНЕПР (Украина) - ТОТТЕНХЭМ (Англия) - 1:0

ДИНАМО (Киев, Украина) - ВАЛЕНСИЯ (Испания) - 0:2

ЧЕРНОМОРЕЦ (Украина) - ЛИОН (Франция) - 0:0

ВИКТОРИЯ (Чехия) - ШАХТЕР (Украина) - 1:1

СУОНСИ (Англия) - НАПОЛИ (Италия) - 0:0

ЮВЕНТУС (Италия) - ТРАБЗОНСПОР (Турция) - 2:0

МАРИБОР (Словения) - СЕВИЛЬЯ (Испания) - 2:2

ЛАЦИО (Италия) - ЛУДОГОРЕЦ (Болгария) - 0:1

ЭСБЬЕРГ (Дания) - ФИОРЕНТИНА (Италия) - 1:3

ПОРТУ (Португалия) - АЙНТРАХТ (Ф, Германия) - 2:2

ПАОК (Греция) - БЕНФИКА (Португалия) - 0:1

АЯКС (Голландия) - ЗАЛЬЦБУРГ (Австрия) - 0:3

МАККАБИ (ТА, Израиль) - БАЗЕЛЬ (Швейцария) - 0:0

СЛОВАН (Чехия) - АЗ АЛКМААР (Голландия) - 0:1
#4 21 февраля 2014 - 03:18
Dltr
Dltr Посетители Сообщений: 0
Торрес,
Для Моуринье главное было и будет результат. Для этого он и изобрел свой фирменнный стиль. Конечно она не всем нравится, но эффективна. Игру забудят, счет останется.
Торрес нравится это сообщение.
#5 22 февраля 2014 - 12:19
  • Статистика форума

    Сейчас онлайн: 5

    Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители | |

    Создано тем
    243
    Написано сообщений
    5406
    Пользователей
    12501
    Новый участник
    030527ghbl
    Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
    Подтверждаю
    Закрыть