Форум

{speedbar}

Petr Cech

Maxim
Maxim Администраторы Сообщений: 0

Информация
Номер: 1
День рожд.: 20 Май 1982
Рост: 197 см.
Вес: 87 кг.
Перешедший в команду летом 2004 года Петр Чех — самый дорогой вратарь в истории «Челси». За него клуб заплатил 7 миллионов фунтов стерлингов, а ожидания сводились к тому, чтобы заменить Карло Кудичини.


Высокий и уверенно себя чувствующий как в штрафной площадке, так и за ее пределами, Петр буквально покорил Жозе Моуринью. И он действительно был настолько хорош, что потеснил Карло Кудичини, которому приходилось нечасто выходить на поле.

В первом сезоне на «Стэмфорд Бридж» Петр Чех установил очередной рекорд: его ворота оставались сухими 1024 минуты, с декабря 2004 года по март 2005 г.

Первый же сезон Петра в Англии ознаменовался тем, что чешский голкипер стал чемпионом премьер-лиги в составе «Челси», и именно ему принадлежит рекордная «сухая» серия. По результатам сезона 2004/05 гг. он получил «Золотые перчатки» Barclays как лучший вратарь премьер-лиги.

Хотя в сезоне 2005/06 гг. защита «Челси» была не всегда в равной мере стойкой, Чех продолжал демонстрировать свое превосходство в воротах и мощнейшую помощь для отстаивания титула.

В октябре 2006 г. Петр получил страшную травму головы: вдавленный перелом черепа. Это представляло опасноть его жизни и карьере. Однако Петр показал свой мужской характер и настоящий профессионализм. Через три месяца после операции и наложении 30 швов он вернулся в строй и вновь продемонстрировал высочайший класс.

Через несколько месяцев после возвращения Петр выдал семиматчевую серию за «Челси» и сборную, в которой не пропустил ни одного мяча. Тот сезон Петр доиграл в «Челси» до конца в роли основного голкипера, хотя ему и пришлось выступать в специальном защитном шлеме, и выиграл оба местных Кубка.

Травмы продолжились в 2007/08 гг., а вместе со сменой руководства сменился и тренер вратарей — пришел Кристоф Лоллишон, с которым Чех работал в «Ренне», а Сильвино Лоуро ушел с Моуринью.

Но несмотря на перенесенные травмы головы, икры и бедра Петр все же был в команде ко времени финала Лиги Чемпионов в Москве, в котором он сделал ряд важнейших сейвов, хотя в итоге мы и проиграли «МЮ» по пенальти (впрочем, сейв от Кришиану Роналду в серии был истинно первоклассным).

После уверенного начала сезона 2008/09 форма Чеха и его товарищей по команде очевидно спала к Рождеству. Эксперименты Луиса Фелипе Сколари в борьбе со стандартами никак не спасли команду от поражений «Фулхэму» и «МЮ», да и в Кубке Англии мы были практически подавлены «Саутендом» и «Ипсвичем».

Уход Сколари привнес ряд улучшений под началом Гуса Хиддинк, а пиком сезона Чеха стало выступление на «Камп Ноу» против «Барселоны», где он не дал забить Сэмюэлю Это’о и Алексу Глебу

Впервые за три года сезон прошел у Чеха без серьезных проблем с травмами: он отыграл 35 матчей в лиге и все встречи в ЛЧ.

В сезоне 2009/10 гг. Чех еще больше укрепил свою репутацию прекрасными выступлениями и огромным вкладом в победу в АПЛ и Кубке Англии.

Ряд личных ошибок в матче со «Стоуком» и «Астон Виллой», стоили ему многих негативных комментариев, но все же Чех обрел былую форму, так что к Рождеству мы были на первой строчке таблицы. Правда, травма на «Сан-Сиро» не дала ему возможности поучаствовать во втором матче Лиги Чемпионов, который мы проиграли «Интеру». Всего вратарь пропустил пять матчей, но уже после окончательного возвращения он провел замечательные игры, сыграв немаловажную роль в добывании трофеев. В последний день сезона он даже добился «Золотой перчатки», проведя 17 «сухих» матчей из 34.

Самые важные сейвы Чех приберег на конец кампании. В финале Кубка Англии, когда счет был еще 0:0, он спас ворота от мощного удара Фредерика Пикьонна, а затем от пенальти Кевина-Принса Боатенга, будто дожидаясь, когда же со штрафного забьет Дидье Дрогба.

Контракт у нашего вратаря до 2013 года, так что есть еще время получить и не один трофей, стоя в наших воротах.


Карьера до «Челси»

Впервые Петр Чех по-настоящему заявил о себе в 19-летнем возрасте. Играя за пражскую «Спарту», он установил национальный рекорд, сохранив ворота в неприкосновенности продолжительное время. Игра в Лиге чемпионов также получилась весьма удачной: более 1000 минут без единого гола.

Такой потрясающий уровень игры позволил Петру перейти во французский «Ренн», а в середине своего второго сезона Петр согласился подписать пятилетний контракт с клубом «Челси».


Карьера в сборной

Из достижений Петра на международном уровне можно назвать чемпионат Европы среди молодежи и Евро-2004. Именно благодаря Петру сборная Чехии на чемпионате Европы-2002 среди молодежи заняла первое место. На Евро-2004 голкипер не пропустил ни одного мяча в ворота своей команды в течение пяти игр, сборная Чехии вышла в полуфинал, а сам Петр Чех попал в команду звездных футболистов Евро-2004, составленную УЕФА.

Его репутация на международной арене еще более упрочилась, когда он выступил за страну на Чемпионате мира в 2006 году (где Чехия появилась впервые после участия в 1993 году вместе со Словакией) и на Евро 2998, где в групповом этапе сборная потерпела неудачу из-за его ошибки.

В 2010 году Чех в пятый раз стал лучшим игроком года в Чехии, и хотя сборная не прошла в финальные стадии Чемпионата мира в ЮАР, Петр продолжает оставаться капитаном команды.



Анкета

Герой: Доминик Гашек, вратарь в хоккее. В детстве я был его фанатом.

Доброе дело: В Чехии я помогаю больницам и клубам, дрессирующим собак. Я давал деньги на госпиталь в Оксфорде, где я лечился после игры с «Редингом» — отделению нейрохирургии и интенсивной терапии.

Жестокая реальность: Когда видишь людей, борющихся с голодом, живущих на улицах, а ты сидишь дома, зная, что можешь пойти в магазин и купить все, что надо, понимаешь, что ты счастливчик.

Первый гол: Я не забивал несколько голов с 18 лет. Первый гол на позиции вратаря я забил в 16, с пенальти, за мою первую команду дома в Пилсене. В этом нет ничего особенно, но если забивает вратарь, то это уже запоминается.

Тренер: Когда я был молод, я должен был правильно научиться азам, у меня был другой тренер в каждой возрастной группе. Но был один, который изменил мою игру и заставил меня думать, что я могу многое — это мой нынешний тренер — Кристоф Лоллишон. Мы много говорили о выборе позиции, чтобы быть чуть выше над полем и ближе к защите.

Первый трофей: Первый, радость от которого мне запомнилась, это Чемпионат Европы команд до 21 года в 2002 году, где я играл за Чехию. Я стал Игроком матча в финале, и мне это запомнилось. Было очень здорово стать чемпионами и победить команды, где играли и 23-летние ребята, те, кто выступал за французскую или итальянскую лигу, уже настоящие звезды. В финале мы победили Францию, это было невероятно — у них в команде были одни звезды.

Я играл с ним: Павел Недвед, потому что он великий человек и футболист. Он получил Золотой мяч (Ballon D’Or). Это честь играть с ним.

Первая машина: Когда я подписал контракт с пражской «Спартой», мне было 18 и я купил машину. Это был Vauxhall Vectra, не новый — думаю, я был третьим владельцем, это было не идеально, но за хорошую цену.

Другое дело, где я бы преуспел: Атлетика. У меня отлично получались прыжки в высоту, и я хорошо метал копье. Я брал высоту 1.87 м, когда мне было 14, я мог бы выиграть чемпионат Чехии в своей возрастной категории с этим личным рекордом, но, увы, я был на футбольном турнире, когда проходил чемпионат. Но я думаю, я сделал правильный выбор, что занялся футболом.
Сообщение отредактировал Maxim 16 июля 2013 - 03:36
#1 16 июля 2013 - 03:28
  • Статистика форума

    Сейчас онлайн: 4

    Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители | |

    Создано тем
    243
    Написано сообщений
    5406
    Пользователей
    12505
    Новый участник
    Yarasa
    Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
    Подтверждаю
    Закрыть