Форум

{speedbar}

Ashley Cole

Maxim
Maxim Администраторы Сообщений: 0
Ashley Cole
Информация
Номер: 3
День рожд.: 20 Дек 1980
Рост: 172 см.
Вес: 67 кг.
У Фабио Капелло к третьему Чемпионату мира для Англии после блестящего сезона Эшли Коула в «Челси» не оставалось сомнений в том, кто должен играть в сборной слева в защите: ведь Эшли очевидно вернул себе форму и даже забил гол за «синих», зарабатывая майские трофеи.

Этим летом Эшли в 80 раз сыграл за страну, и пусть он пока не забил в сборной, яркий сезон игрока в клубе в 2009/10 гг. говорит о том, что и это Рубикон будет перейден. Замечательное понимание на поле между ним, Джоно Терри и Фрэнком Лэмпардом добавляет игре Англии — пусть и не всегда удачной — определенной стабильности.

Что же касается игры в «Челси», то сезон 2009/10 гг. был для Эшли Коула, возможно, наилучшим для, возможно, наилучшего левого защитника в мире. Единственным негативом стали два пропущенных из-за сломанной лодыжки месяца (февраль-апрель).

Прошлый год стал сезоном рекордов как для клуба, так и для игрока, который заработал шестую медаль победителя Кубка Англии — ни у кого нет стольких знаков отличия в этом соревновании. Также у футболиста это уже второй Дубль, как и у Николя Анелька, который первым дважды сумел добиться таких высот в разных клубах.

Кроме того, он забил четыре гола — наивысшее для него число за сезон. Один из них стал Лучшим голом годам — в ворота «Сандерленда» в январе (ловкий удар после длинной передачи Терри).

Тактика Карло Анчелотти выявила наиболее естественные таланты Коула, которому было позволено выходить вперед по левому флангу как можно чаще — это поддерживало атаку и полузащиту одновременно, особенно в первой половине сезона.

Эшли поучаствовал в голах против «Стоука» и «Тоттенхэма», сам забил взрывной гол в ворота «Бенрнли» и «шпор», а затем еще дважды создавал моменты в ноябрьском матче с бывшим клубом — «Арсеналом».

Он был так же надежен в защите, как напорист в атаке. Его скорость и умение читать игры делали его страшной угрозой для нападающих и вингеров противников. Пожалуй, из ошибок можно вспомнить только неудачу в штрафной «Вест Хэма» в борьбе с Джэком Коллисоном незадолго до Рождества (впрочем, с учетом нескольких попыток Лэмпарда в странной ситуации с пенальти итог матча мог бы быть несколько иным).

После перелома лодыжки в стычке с Лоудоном Донованом из «Эвертона» в феврале многие уже и не ожидали увидеть игрока на поле до конца сезона. Но воля к победам и тренированное тело позволили ему провести победный матч 7:0 со «Стоуком», а в матче с «Уиганом» в последний день сезона он и вовсе забил свой очередной гол.

Ставший под конец предыдущего сезона игроком года, Коул оставил в прошлом все травмы и сыграл 49 раз (рекордное для него число в клубе) и также забил в последнем матче кампании в лиге — в тот раз в ворота «Сандерленда».

А неделей позже он вместе с командой победил «Эвертон» в Кубке Англии и получил вожделенный трофей. В прошлом же мае он повторил победу в финале КА уже с «Портсмутом». Таким образом, как уже было сказано, у игрока шесть трофеев Кубка Англии — три из них с «Челси» (в 2007, 2009 и 2010 гг.). А еще три — с «Арсеналом», откуда он и прибыл в последний день трансферного периода в августе 2006 года.

В тот же день «синие» отдали в «Арсенал» защитника мирового уровня Уильяма Галласа, однако это была равноценная замена на более молодого и уже признанного Эшли.

Воспитанник молодежной системы «Арсенала», Эшли родился на востоке Лондона и дебютировал за «канониров» в 18 лет на Кубке Уортингтона.

В конце сезона 1999/2000 гг. он провел три месяца в аренде в клубе «Кристал Пэлас», сыграв за это время 14 матчей и забив один мяч.

Его прогресс был замечен, Эшли дебютировал в премьер-лиге за «Арсенал» в последней игре того сезона.

В конце следующего сезона Коул выиграл борьбу за место основного левого защитника в составе «канониров» у бразильца Сильвинью и уже следующий сезон встречал как основной футболист и выиграл с «Арсеналом» титул чемпионов премьер-лиги и Кубок Англии (в финале был повержен «Челси»). А через год клуб победил и «Кардифф», чтобы Кубков стало два.

Коул выиграл второй титул чемпиона премьер-лиги, блестяще сыграв 32 матча в серии без поражений в сезонах 2003/04 гг. Тогда же он стал игроком сборной Англии.

Левый защитник некогда выступал за молодежную сборную Англии и английскую команду до 21 года. В марте 2001 года Свен Йоран-Эрикссон вызвал его в главную команду, и Эшли дебютировал за нее в матче с Албанией.

Он сыграл все пять матчей команды на Чемпионате Мира 2002 года и, по мнению большинства, был лучшим игроком сборной на Евро 2004 в Португалии. Он попал в сборную звезд этого турнира.

В 2005 году Эшли выиграл Кубок Англии в третий раз, забив решающий пенальти в ворота «Манчестер Юнайтед».

Последний сезон Эшли в «Арсенале» был омрачен травмами, он успел восстановиться к финальному матчу Лиги Чемпионов против «Барселоны», но это не помогло его команде одержать победу. Зато Эшли дошел со сборной Англии до четвертьфинала Чемпионата Мира 2006 года.

Он дебютировал за «Челси» в матче против «Вердера» на «Стэмфорд Бридж» в сентябре 2006 года. Его переход обошелся клубу в 5 млн. фунтов стерлингов плюс потеря Уильяма Галласа.

Мощный защитник, любящий и умеющий подключиться в атаку, он закончил свой первый сезон в стане «синих», пообещав играть в следующем году более ярко. Полностью показать свой несомненный класс Эшли помешали мелкие травмы, преследовавшие его весь сезон. Здоровое соперничество на левом краю защиты между Эшли и Уэйном Бриджем закончилось лишь с уходом последнего.

Операция лодыжки летом позволила Коулу начать сезон 2007/08 весьма свободно, а с травмой Бриджа Эшли получил дополнительное преимущество до момента, пока не повредил ту же ногу в игре сборной в октябре.

Через месяц он снова вернулся на поле. И именно Эшли после этого участвовал в большинстве важных матчей, включая три по дороге в Москву.

Первый гол Коула за «Челси» он забил на выезде в ворота «Вест Хэма» в марте. А прямо накануне финала Лиги Чемпионов он просто панически боялся получить травму. Боязнь была напрасной — он был едва ли не лучшим игроком на поле в тот вечер и удачно справился с пенальти.

В работе с Луисом Фелипе Сколари в начале 2008/09 Коул больше использовался как атакующий и умеющий выходить вперед игрок, но с приходом Гуса Хиддинка вынужден был снова сложить крылья, сфокусировавшись больше на защите — эта тактика оправдала себя: забить в наши ворота, если Коул рядом, все сложнее.

Редкая последовательность Коула в течение всей кампании говорит нам, что страхи травм уже в прошлом. И с момента подписания нового контракта в сентябре 2009 года Коул все набирает обороты: он оправдал свою репутацию в сезоне 2009/10 — да и в дальнейшем его авторитет будет только расти.


Анкета

Герой Моя мама. Она меня вырастила, подняла и в люди вывела, отправляла заниматься футболом даже в дождь, возила меня повсюду, когда я был ребенком. Она одна вырастила меня и брата, я многим ей обязан.

Доброе дело: Благотворительная деятельность Райти в Гватемале, финансировали Образование для детей. Я смотрел передачу, что он делает, меня это вдохновило, он так много сделал — строил дома, делал кровати для них, это то, чем всем нам надо заниматься.

Жестокая реальность: Просмотр передачи Райти заставил меня глубоко задуматься. Такие футболисты, как Шон, занимаются благотворительностью, это никто не замечает, а я видел, как какая-то мелочь меняет всю жизнь.

Тренер: Стив Коппел, когда я подростком был в аренде в «Кристал Пэлас». Я ему обязан многим, что происходило в моей карьере.

Первый гол: Это было в «Кристал Пэлас», я забил «Блэкберну». Я сыграл на Клинтона Морисона и попросил мяч обратно на край штрафной, и он мне его вернул. Я развернулся и пробил с угла штрафной с левой, мяч попал в левый от вратаря угол.

Первый трофей: Премьер-лига в 2002 году с «Арсеналом».

Я играл с ним: Денис Бергкамп, наверное, он был лучшим. То, что он делал на поле, не говоря уже о тренировках, было невероятно — я никогда не видел никого таким спокойным, когда владеешь мячом и уже целишься по воротам.

Первая машина: Черный «Рено Клио». У меня он был в 18–20 лет и мне очень нравился.

Первая ошибка: Я всегда отмечаю один и тот же недостаток концентрации или что-то в этом роде, потому что я всегда разговариваю, когда надо работать. Но я не был непослушным в школе, я был хорошим ребенком.

Я мог бы добиться успеха: Нигде кроме футбола. Я рад, что мне повезло и все получилось, но я бы все равно боролся, если бы у меня не получалось!
#1 16 июля 2013 - 03:41
  • Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
    Подтверждаю
    Закрыть