Форум

{speedbar}

John Obi Mikel

Maxim
Maxim Администраторы Сообщений: 0
Jonh Obi Mikel
Информация
Номер: 12
День рожд.: 22 Апр 1987
Рост: 184 см.
Вес: 85 кг.

Микел пришел в клуб летом 2006 года, последовавшим за вторым титулом «Челси» в лиге и приобретением Саломона Калу. Их появление лишний раз подчеркнуло стремление «Челси» добавить в команду юных талантов наряду с уже признанными звездами.


Уладив ряд неприятных моментов как на поле, так и вне его, Моуринью начал все чаще использовать Микела в роли опорника, особенно, когда требовались длинные передачи в стиле Клода Макелеле. В молодые годы, заметим, Микел больше играл в качестве атакующего полузащитника.

Ставший лучшим молодым игроком года в «Челси» юноша за неделю до финала Кубка Англии 2007 года почувствовал рецидив проблем с коленом, так что в финальной победе не смог поучаствовать в течение всей игры. «Челси» же победил «МЮ» в первом финале на новом «Уэмбли».

Кампания 2007/08 стала для Микела очередным трамплином к тому уровню, на котором он мог бы претендовать на роль Макелеле. И действительно, под конец сезона он уже играл больше, чем умудренный опытом его предшественник на этой позиции.

Были и неудачные моменты. Удаление с «Олд Траффорда» в первой же игре Аврама Гранта, а потом еще одна красная карточка в полуфинале Кубка Лиги с «Эвертоном» — четвертая с момента прихода в «Челси».

Обязанности в сборной вынудили Микела на время отстраниться от дел в «Челси», и хотя для Нигерии в Кубке Африки в Гане сезон был не лучшим, непосредственно Джон выглядел выдающимся игроком всего турнира.

В 2008 году он вышел в стартовом составе в финале Кубка Лиги со «шпорами» — сразу после возвращения с Кубка Африки. А потом не участвовал в некоторых матчах подряд, чтобы завершить сезон выходами в важных играх, вроде победы над «МЮ», где футболист был просто невероятен, хотя в финале ЛЧ с тем же противником остался на скамье запасных.

Лучшие его выступления пришлись на сезон 2008/09 гг., когда травма Мафкла Эссьена в течение почти всей кампании сделала Микела ключевым игроком — его спокойное, увернное владение мячом помогло нам добиться побеы в победе над «Эвертоном» в Кубке Англии 2009 года.

Единственное, чего пока не достает полузащитнику, так это голов, как это было и у Макелеле.

Два были забиты в первом сезоне — оба в Кубке Англии в январе 2007 года против команд из низших дивизионов. После этого голов у игрока не было. Но, как он сам говорит, есть масса других футболистов в полузащите, кто может забивать — и это позволяет ему сконцентрироваться на защитных функциях.

Еще одна травма Эссьена уже в 2009/10 гг. означала, что Микел вновь становится фаворитом на своей позиции. По возвращении с Кубка Африки в феврале он участвовал во всех играх вплоть до собственной травмы колена и лодыжки в середине апреля — как раз под конец кампании, увернчавшейся двумя трофеями и Чемпионатом мира для его страны. И все же он получил первую медаль чемпиона лиги.

Проблемы Микела с дисциплиной остались далеко в прошлом: он лишь четыре раза был наказан в сезоне Дубля, хотя напряжение на поле всегда было огромным особенно на его позиции.

Карло Анчелотти говорил, что в молодости играл на той же позиции примерно в том же стиле, но вынужден был больше использовать Эссьена в сезоне 2010/11 гг. из-за смены схемы на 4–2–2 и травмы.

Меж тем, Микел перевалил за 200 матчей в «Челси» в том сезоне и не выходил в стартовом составе лишь в 10 матчах лиги.


Карьера до «Челси»

Микел прибыл в команду после получения клубом второго титула лиги. Его переезд в «Челси» из «Люна» не был безоблачным, ведь на молодого полузащитника претендовал и «Манчестер Юнайтед». В итоге 19-летнего футболиста лондонцам пришлось купить за 16 миллионов фунтов стерлингов.

Мощный, уверенный в себе игрок, Джон быстро зарекомендовал себя как одного из самых талантливых футболистов своего поколения, о чем говорило его выступление чуть ранее в году в Кубке Африки — в августе 2005 года он дебютировал за взрослую сборную своей страны.

До этого Джон Оби Микел успел стать обладателем серебряного мяча по итогам молодёжного Чемпионата мира 2005 года, поскольку Нигерия вышла в финал. Юноша тренировался с «Челси» лишь неделю зимой 2004 года, но Жозе Моуринью было достаточно того, что он увидел, чтобы подписать контракт.

Тренер тогда сказал: «Все в то время влюбились в него, не только я. Игроки были под впечатлением от юного игрока, который тренируется с нами на таком уровне».

«Позже мы увидели его в Кубке Африки, где он играл как настоящий профи. Он был на невероятном уровне для своего возраста, так что мы сразу поняли, какой это может вырасти футболист».

Карьера в сборной

Микел дебютировал за Нигерию в 2005 году, когда ему было еще 18 лет, — он вышел на замену в товарищеском матче с Ливией 1:0.

Следующий матч был с Зимбабве во второй групповой встрече Кубка Африки 2006 года. Начав матч на скамье, он сразу же после выхода внес свой вклад в игру, за 10 минут умудрившись и забить, и сделать голевую передачу. Возможно, именно это выступление подарило ему шанс выйти в стартовом составе против Сенегала в последней групповой игре, который сборная выиграла 2:1.

Потом в течение двух лет дела складывались не лучшим образом, были дисквалификации, порой в сборную вообще не призывали, но потом мосты снова были возведены — и он оказался в составе Нигерии в Кубке Африки 2008 года.

Нигерия тогда была настоящим сюрпризом, но в итоге в полуфинале проиграла Гане без Эссьена. Микел тогда играл непривычную для себя роль плеймейкера за спинами нападающих, но справлялся, надо сказать, блестяще: в одном матче также забил гол и сделал ключевую передачу. Травма не позволила ему выступить в 2010 году в ЮАР.



Анкета

Герой: Мой отец, он направил меня на правильный путь, он один из тех людей, кто сделал меня тем, что я есть сегодня. Он во всем меня поддерживал.

Доброе дело: В будущем мне бы хотелось заниматься благотворительностью, или чем-нибудь таким, в Нигерии, потому что там очень хорошие футболисты. Я буду помогать развиваться молодым.

Жестокая реальность: Когда я возвращаюсь домой, я вижу бездомных детей, я молюсь, чтобы у них все наладилось.

Первый гол: Первый гол, который мне запомнился, был за «Челси» в Кубке Англии в прошлом году. Я попал в верхний угол ворот «Макклесфилда» — было здорово.

Тренер: Когда я был в Нигерии, у меня был тренер молодежки, Айели. Он научил меня всему, давал мне уверенность в себе, пока я рос.

Первый трофей: Я играл в огромном количестве молодежных турниров — это были первые трофеи. Чемпионат Мира до 20 лет, я дошел до финала. Но мой первый взрослый трофей — Кубок Лиги в «Челси».

Я с ним играл: Самый лучший футболист, которого я знал вне «Челси», был Стивен Джеррард. Он хорошо владеет мячом и прекрасно играет.

Первая машина: «Мерседес». Я вернулся домой после Чемпионата Мира до 17 лет, у меня появились деньги, я купил машину, потому что мне она была нужна.

Первая ошибка: В детстве я делал много ошибок. Но они все не большие — думаю, я никогда не делал крупных ошибок, типа 'Зачем я это сделал?’, надеюсь, такого не будет.

Повод для гордости: То, что я сейчас тут — я всегда мечтал играть на высшем уровне, и теперь я тут. Я благодарю Бога за это — я религиозный человек, и все, что я делаю, я делаю с именем Бога на устах. Я всю свою карьеру буду так делать, потому что только так, я считаю, правильно.
#1 16 июля 2013 - 03:45
  • Статистика форума

    Сейчас онлайн: 2

    Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители | |

    Создано тем
    243
    Написано сообщений
    5406
    Пользователей
    12506
    Новый участник
    Петр Кашников
    Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
    Подтверждаю
    Закрыть