Хождение по кругу

Хождение по кругу

2.04.2018, 00:58
Наташа Джога
Автор статьи


Сейчас болельщиков «Челси» больше всего волнует вопрос: кто виноват и что делать? Понятное дело, что исправить текущее положение уже крайне сложно, но мне бы хотелось напомнить, что это происходит вовсе не в первый раз.

«Синие» уже в трижды после чемпионского сезона испытываютощутимые трудности в плане результата.

И, безусловно, в этом есть не малая доля вины тренерского штаба, игроков, нотак же таким «скачкам» нам вполне стоит «отблагодарить» политику клуба натрансферном рынке.

Почему я беру в расчёт чемпионские титулы, обходя стороной победу в ЛЧ или ЛЕ?Потому что победа в чемпионате означает стабильность. Клуб на протяжении сезонабыл лучше других, а это весомый аргумент. В то время, как в кубковыхсоревнованиях многое зависит от жребия, удачи и стечения обстоятельств.

Случай #1

Конечно же, мы говорим о втором сезоне Карло Анчелотти, который послефеноменального дубля и десятков установленных рекордов оказался заложникомситуации, в которой руководство отказалось продлевать контракт с практически пол дюжиной игроков, но при этом на трансферном рынке «синие» предпочли незадерживаться. Чисто по памяти, без гугла и википедий нас покинули: Баллак,Карвалью, Джо Коул, Беллетти, Деку. Почти всем им уже было либо за 30, либо 30,и некоторые не были игроками основого состава, но это матёрые ребята, с опытоми характером, однако, не желание переплачивать на зарплате и политика: после 30можете рассчитывать только на годичный контракт, сыграла с нами злую шутку. Априобрели мы на их место летом Бенаюна, который, к тому же, сломался ещев начале сезона и вылетел месяцев на 8-9. Удачная покупка, ничего не скажешь. А так же бразильца Рамиреса, адаптация которого заняла больше половины сезона. Зимой, мы, конечно, постарались и купили Торреса, который был Анчи вообще ненужен, да еще и за 50 лямов, а так же приобрели Давида Луиза в оборону, которая весь сезон страдала от постоянных травм, от чего у нас в центре приходилосьиграть Феррейре.

Не спорю, состав всё еще оставался очень хорошим, но Лэмпард не играл долгоевремя, Терри с Алексом преследовали травмы, Дрогба и вовсе потерял форму из-замалярии, а связки Анелька с Калу было недостаточно.

Как итог – второе место, да и только благодаря тому, что в то время в Англииеще не было столь высокой конкуренции. «Ман Сити» тогда только заявил о себе,но на большее, чем 3-е место их, пока что, не хватило. Ну, а «Арсенал», какизвестно, всегда 4-й.


Случай #2


Естественно, провальный сезон Моуринью после чемпионства 14/15. Не стануотрицать, что трансферы тем летом были весьма странные, но парочка неплохих всёже была: Беговича и Педро можно считать удачной покупкой, поскольку эти двоепринесли немало пользы. Асмир стоял на страже ворот, пока Тибовосстанавливался, а Педро сыграл важную роль в победе нашего следующего титула.Однако, остальные трансферы вызывают большой вопрос: Баба Рахмана, отнюдьнельзя назвать топ-усилением в оборону, его даже средним усилением назватьсложно. Про Папи Джилободжи и говорить нечего, самый странный трансфер запоследние годы. Аренда Фалькао и вовсе выглядела какой-то авантюрой, тоже самоеможно сказать и про приход Пато зимой. Из тех, кто себя неплохо проявил, былеще бразилец Кенеди, но он себя показал уже ПОСЛЕ ухода Жозе, так что это не всчёт. К тому же, мы еще и продали зимой универсального Рамиреса, да, за хорошиеденьги, но лучше бы слили Оскара (за него предлагали больше). И получается,после тяжелого и вымученного титула, мы снова не проявили себя на трансферномрынке должным образом. Плюс к этому добавьте слабую игру, и серьезные конфликтыигроков с тренером, который ушел посреди сезона, когда команда находилась внескольких очках от зоны вылета. В защиту «Челси», разве что, можно лишьсказать, что в том сезоне почти все топы испытывали серьезные трудности, иборьбу за Премьер-Лигу вели «Тоттенхэм» и «Лестер», а это о многом говорит, нодаже в таком неровном сезоне, где всех штормило, нашим потолком оказалось только10-е место.


Случай #3

Прежде, чем Вы начнете писать, что клуб накупил достаточно игроков, я хочуотметить один момент: Антонио Конте придя в «Челси» рассчитывал увидетьподдержку от руководства, и стремление менять клуб всем вместе, но в итогеполучил большое и смачное – ни-че-го. Во-первых, из всех защитников, которых мырассматривали и кем интересовались, нам хватило сил приобрести только Рюдигера,которого нельзя назвать топом. Он неплохой, максимум хороший, но далек отзвания «стена». Во-вторых, единственным фланговым игроком купленным летом былДзаппакоста, которого приобрели, по всей видимости, на пожаре и в самыйраспоследний момент. С Сандро договориться не получилось, Чемберлен предпочёл«Ливерпуль», все остальные варианты отпали по тем или иным причинам. В третьих,продажа Косты и Матича (первый рассорился с тренером, второго продали безсогласия Конте) и покупка на их место Мораты и Бакайоко. Оба, безусловно,молодые и перспективные, им есть что доказывать, но, увы, с давлением они несправились. Не могу сказать, что за это ответственен исключительно Конте,поскольку никто не знает, как себя покажут эти двое в следующем сезоне. Неисключено, что оба адаптируются и второй сезон проведут более ровно истабильно. Ну, и вишенка на торте, Дринкуотер, этот трансфер выглядит логично,поскольку три ЦП на 4 турнира – это крайне мало, но есть одна проблема иБакайоко и Дринкуотер пришли к нам с травмами или после повреждений, и этосказывалось на их игре и на возможности участвовать в том или ином матче.Руководство зимой подумало, и решило, что нам недостаточно инвалидов, и надодокупить еще двоих: Баркли и Эмерсона. Оба не играли на протяжении долгого времени,и оба, достались по относительно низкой цене, но это какое-то слабое утешение,если честно.

В целом, клубом за 2 трансферных окна было потрачено около 180 млн фунтов, ноэту сумму, учитывая чрезмерную раздутость рынка, можно спокойно делить на 2, ато и на все 3. А продали игроков на цифру около 160 млн фунтов. Понятно желаниеруководства зарабатывать на клубе, другое дело, что такая халтура нам вылазитбоком. Опять же, я не отрицаю, что помимо трансферной политики, в командедостаточно много других проблем, и в некоторых из них виноват тренер, и можносказать, что в принципе, клуб потратился достаточно, но сравните уровеньприобретенных новичков у нас, и у крейсирующего к чемпионству «Ман Сити», мнекажется, разница очевидна.

Более того, конкуренция АПЛ с каждым годом растет в геометрической прогрессии,и чтобы оставаться в гонке, нужно более качественно распоряжаться деньгами.«Челси» сам себе создает проблемы, отказываясь доплатить 10-12 миллионов затопового игрока, или же отказываясь пойти на уступки по условиям личногоконтракта, покупая на его место человека, уровень которого просто не дотягиваетдо стандартов и задач клуба. Не обязательно покупать 5-7 средних игроков, чтобызаполнить пробелы, купите лучше 3, но высококлассных, чье мастерство позволиткоманде расти и развиваться, а не бездумно топтаться на месте или того хуже,регрессировать.

Поэтому, не мудрено, что Конте негодует, не мудрено, что мы на 5-месте, немудрено, что наши звезды хотят уйти и не мудрено, что это еще один сезон,который болельщики «Челси» захотят забыть, как страшный сон.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
27 комментариев
  1. Matthew
    -"Люблю читать хорошие и, что более важно, адекватные статьи Наташи".
    Для начала надо определиться тебе - понимают ли Женщины в футболе?
    Если Наташа понимает в футболе, хотя выдала информацию с" несколько искаженными цифрами в пользу ее доводов", то почему Грановская Марина , работая в футбольном клубе, тоже не может разбираться в футболе?
    Проведу свою параллель - Локомотив - Смородская- женщины и футбол- чем это кончается известно многим.
    Поэтому читай женские сказки Астрид Линдгрен перед сном, тоже понравится
    4 апреля 2018 18:59
  2. Марио
    Цитата: Abdukarim
    Случай 3,это тот случай, о котором говорят тут многие.Да у Конте есть проблемы,но это не повод его увольнять!Нахрена тогда вы ВСЕ болеете за Челси,если не сможете подождать ещё один сезон и посмотреть,как Конте опять будет на вышке АПЛ,то валите из клуба!Некоторые говорят,что типа это"закон джунглей",это нихрена не "закон джунглей",это футбол.Особенно в АПЛ бывают падения и взлёты!
    Случай 3 на все 100% опысывает мою сторону и точку зрения!

    куда ждать? если оставлять все как есть ,продавая только пенсионеров, то все равно Азар и еще пол команды против конте.
    Если продать 7 игроков, на их место конте хочет купить -Видаля 60 млн, Левандовски -80-100 млн, Бэйла-80млн, взять Бонуччи и Кьелини- зачем это нам надо, а главное зачем это нужно РА?
    Вполне может усилить клуб - Фекир -45 млн, Муктар, Депай, Дембеле из Лиона (все по 35-45 млн), Вернер - 60 млн, Забитцер -25 млн, Форсберг-20 млн, Фрэки де Йонг -25, Сессиньон-35 млн, но эти игроки на долгие годы конте просто не интересны и не нужны
    4 апреля 2018 12:42
  3. Abdukarim
    Случай 3,это тот случай, о котором говорят тут многие.Да у Конте есть проблемы,но это не повод его увольнять!Нахрена тогда вы ВСЕ болеете за Челси,если не сможете подождать ещё один сезон и посмотреть,как Конте опять будет на вышке АПЛ,то валите из клуба!Некоторые говорят,что типа это"закон джунглей",это нихрена не "закон джунглей",это футбол.Особенно в АПЛ бывают падения и взлёты!
    Случай 3 на все 100% опысывает мою сторону и точку зрения!
    3 апреля 2018 14:23
  4. Марио
    Конечно, тот тренер кто придет на смену конте запросит трансферы - но это будут не Сандро и Видали, а игроки за адекватную цену из Германии и Франции в возрасте 21-24 года типа Фекира,Бэйли и т.д.
    Но и Челси продаст бельгийцев и весь пенсионерский шлак.
    3 апреля 2018 10:13
  5. Sanchkk))
    Цитата: Торрес
    Цитата: Sanchkk))
    Цитата: Торрес
    лучшего форварда в истории клуба

    Дальше не читал. Итак ясно, что твои любимчики будут для тебя всегда на первом месте. Коста>Дрогба, Сеск>Лэмпс, а Моур>Вся планета Земля. Бывают же такие люди :goof:
    А ты по русски читать не можешь, двух слов осилить для тебя это подвиг.

    Пруфани
    3 апреля 2018 07:57
  6. fanatkachelsea
    Цитата: Matthew
    Покупка молодых игроков до 24 лет,желающих играть именно в Челси привела к покупке Салаха,КДБ,Лукаку и Азара,Маты и Аспи,но один распродал,а другой хочет пенсионеров!
    РА не дурней многих из вас,просто доверился гениальному тренеру,а теперь пожирает плоды!
    Ничего,придёт другой тренер,при котором мы забудем про вечный автобус и трамвай в своей штрафной площади!
    А личные глоры Конте,не надейтесь,что он останется! Переходите вместе с ним в другую команду или болейте за денежные мешки в футболе! Челси не скоро таким будет,он хочет выйти на самоокупаемость,как и любой бизнес футбол должен приносить прибыль.


    клуб уже несколько лет самоокупается. и да, я не сомневаюсь, что Конте покинет команду летом.
    другой вопрос в том, кого звать? Вариантов не так то и много.
    3 апреля 2018 07:42
  7. Matthew
    3 апреля 2018 06:29
  8. Торрес
    Цитата: Sanchkk))
    Цитата: Торрес
    лучшего форварда в истории клуба

    Дальше не читал. Итак ясно, что твои любимчики будут для тебя всегда на первом месте. Коста>Дрогба, Сеск>Лэмпс, а Моур>Вся планета Земля. Бывают же такие люди :goof:
    А ты по русски читать не можешь, двух слов осилить для тебя это подвиг.
    2 апреля 2018 21:38
  9. Zika1995-06
    Сопереживая Челси вот уже более 15-и лет,я понял главное для себя- я люблю этот клуб всем сердцем и падения клуба должны быть не иначе,как дополнительным толчком для этой самой любви! Ну не интересен мне этот тики-така-сити,или эти безяйцевые барсоманы! Хватит уже нервов,доиграть этот сезон и с ещё большим рвением орать за наших!
    2 апреля 2018 20:33
  10. 4elsy
    Цитата: Марио
    Люди,кому не нравятся как работает Абрамович,его правая рука Грановская - ну не мучайте себя и не ждите изменений,таких каких Вы хотите пока РА не продал клуб!
    Купите клуб себе и рулите как считаете нужным,покупайте кого- хотите на кого у вас денег хватит! Или дайте денег на ваш трансфер для Челси,а то миллионами чужими ворочаете.
    Если нет денег на клуб, то перейдите на сайт мсити,ПСЖ и получайте то, о чем мечтаете!

    в жопу пошёл советчик хренов
    2 апреля 2018 20:07
  11. Марио
    2 апреля 2018 20:04
  12. 4elsy
    пока эта су*чара Грановская будет рулить трансферами, нечего хорошего не будет...
    2 апреля 2018 19:13
  13. chelsea77
    Цитата: Торрес
    А почему-бы не проанализировать варварские, предательские ошибки Конте, который подло уволил лучшего форварда в истории клуба Косту, которые не сумел отстоять лучшего опорника Матича, который гнобит лучшего защитника Луиса. Пора уже честно признать, что это были роковые шаги, которые погубили этот и вероятно и следующий сезон. Длинная цепочка последствий выстроится в очередь , в результате чего мы долго будем разгребать последствия того, что наварочал Конте.
    2 апреля 2018 17:04
  14. 4elsy
    Цитата: Immortal 8
    Люблю читать хорошие и, что более важно, адекватные статьи Наташи. Спасибо.
    Ща тут будет жарко от криков хейтерочков Конте и адептов Маура, Косты, Сеска и Луиза :)

    да, этих долбое*бов очень много!
    Matthew, Марио,Торрес- возглавляют этот список.




    наше еба*ну*тое руководство берёт количеством , а не качеством.
    2 апреля 2018 16:52
  15. Matthew
    Не конте ли говорил, да и мы с ним согласны,что играть не Кому!
    Ну купим мы Икарди за 110 млн, а у нас на поле либо пенсионеры, либо травмированные ,которых заменить некому.
    И что тогда сделает Икарди- один в поле не воин!
    А когда Жардиму покупают ноунеймов и каждый год продают по 6-7 игроков он просто работает!

    Про трансферы при Конте задайте запрос в википедии- очень сильно удивитесь- за два года при конте траты порядка 360 млнфс, а там уж делите на что хотите и куплено для основного состава больше, чем продано из основного (надо все же проверять инфу перед выкладкой и не выдавать желаемое за действительное).
    Никто не спорит, что и продано не мало, но продано гораздо позже покупок.
    2 апреля 2018 14:10
  16. ramsanbarsov
    Все по делу. Если спецы Челси об этом не знают, гнать их в три шеи!!!
    2 апреля 2018 12:48
  17. Капитан Фантастик
    [i]В целом, клубом за 2 трансферных окна было потрачено около 180 млн фунтов[/i]

    230 миллионов фунтов, если верить трансфермаркету, а за последние два года - 350. И за все это время куплено было от силы 1, 5 топ-игрока (Канте и Алонсо).
    Клубу явно нужно пересматривать собственную трансферную политику, ибо сейчас делают ставку в первую очередь на количество, а не качество. А это путь в некуда.
    2 апреля 2018 11:16
  18. scorpion
    Очень хорошая статья, спасибо)
    2 апреля 2018 10:26
  19. Immortal 8
    Люблю читать хорошие и, что более важно, адекватные статьи Наташи. Спасибо.
    Ща тут будет жарко от криков хейтерочков Конте и адептов Маура, Косты, Сеска и Луиза :)
    2 апреля 2018 10:26
  20. Pride7som
    Цитата: HODIN
    Цитата: Sanchkk))
    Цитата: Торрес
    лучшего форварда в истории клуба

    Дальше не читал. Итак ясно, что твои любимчики будут для тебя всегда на первом месте. Коста>Дрогба, Сеск>Лэмпс, а Моур>Вся планета Земля. Бывают же такие люди :goof:

    Я так же. Я бы еще понял прочитав фамилию ДРОГБА. но Коста лучший это сильно.

    Ребята,что вы на него накинулись...Естественно Дрогба это легенда !!! Но если не ошибаюсь,то Коста забил больше голов за те матчи,что и Дрогба,может он это имел ввиду.

    Ну а со статьей я в принципе согласен. Мы продаем лучших,а покупаем всякий хлам и инвалидов. За последние годы только Канте трансфер достойный,остальные или так себе или уровень среднека. Есть куча игроков которые нас усилят и не обязательно деды Видаль или Левандовски,но за них надо платить. Но в этом есть смысл,они нас усилят, как и написано лучше 3 игрока за 180,чем 6.
    2 апреля 2018 09:58
  21. HODIN
    Цитата: Sanchkk))
    Цитата: Торрес
    лучшего форварда в истории клуба

    Дальше не читал. Итак ясно, что твои любимчики будут для тебя всегда на первом месте. Коста>Дрогба, Сеск>Лэмпс, а Моур>Вся планета Земля. Бывают же такие люди :goof:

    Я так же. Я бы еще понял прочитав фамилию ДРОГБА. но Коста лучший это сильно.
    2 апреля 2018 08:27
  22. hell_kell
    Цитата: Торрес
    А почему-бы не проанализировать варварские, предательские ошибки Конте, который подло уволил лучшего форварда в истории клуба Косту, которые не сумел отстоять лучшего опорника Матича, который гнобит лучшего защитника Луиса. Пора уже честно признать, что это были роковые шаги, которые погубили этот и вероятно и следующий сезон. Длинная цепочка последствий выстроится в очередь , в результате чего мы долго будем разгребать последствия того, что наварочал Конте.

    Лучший в истории клуба?? Даже я бы так не утверждал, поскольку не знаю кто и как играл в Челси в тех же с основания клуба примерно до 1995, а это почти 100 лет, лучший опорник Матич?? А как же Канте, который второй сезон подряд выдает шикарные игры? Лучший защитник Луис? Либо Конте так сильно его загнобил, что, когда он вышел на поле, был сам на себя не похож, либо все-таки стал играть гораздо хуже.

    А вот нельзя было упомянуть сколько и каких игроков купили Моуриньо? Де Брюйне, Салах, Куадрадо, Шюрлле. Лично я хотел бы видеть больше немцев, я конечно не расист, но Рюдигера я бы не назвал немцем.
    2 апреля 2018 08:20
  23. Sanchkk))
    Цитата: Торрес
    лучшего форварда в истории клуба

    Дальше не читал. Итак ясно, что твои любимчики будут для тебя всегда на первом месте. Коста>Дрогба, Сеск>Лэмпс, а Моур>Вся планета Земля. Бывают же такие люди :goof:
    2 апреля 2018 07:44
  24. Торрес
    А почему-бы не проанализировать варварские, предательские ошибки Конте, который подло уволил лучшего форварда в истории клуба Косту, которые не сумел отстоять лучшего опорника Матича, который гнобит лучшего защитника Луиса. Пора уже честно признать, что это были роковые шаги, которые погубили этот и вероятно и следующий сезон. Длинная цепочка последствий выстроится в очередь , в результате чего мы долго будем разгребать последствия того, что наварочал Конте.
    2 апреля 2018 07:40
  25. Matthew
    Дидье Дрогба в своей книге написал,что при встрече с Абрамовичем спросил о частой смене тренеров- тот ответил,такая смена даёт результат,а значит имеет право на жизнь и ДД его даже поддержал.
    Что касается топ - игроков,Челси заточён на молодежь,и покупает в основном типа будущих звезд- Азар,Зума,,Аспи,Куртуа,а т.н. топы крайние 8-10 лет всегда покупались в единичном варианте( сеск,педро,Коста).
    И это наш Челси! На что рассчитывал Конте и некоторые наши глоры,когда хотят трансферы 30-32 летних потухающих звёзд типа Видаля,Джеко,Наинголлана,Левандовский за бешеные деньги,или трансферы Сандро,Бонуччи( они сами не ХОТЯТ в АПЛ), ван Дэйка ( 70 с лишним это перебор)?
    Придёт допустим тухель,продадим 6-7 игроков с картоном и Азаром,купим молодых- типа Фекира,Бэйли, Лессьена, Иско(Ассенсио) и будем ставить новую игру. Кому ,что не нравится- добро пожаловать в мсити!

    Цитата: foursticks
    Хороший анализ, спасибо. Однако, прямо вот "как страшный сон"... Да нет. Мы всё ещё в кубке Англии, не так ли? И всё ещё можем его выиграть. :) Как страшный сон - это скорее позапрошлый. Чего хотелось бы, так это стабильности на тренерском мостике. Чтобы Конте была дана возможность строить. Другой вопрос, что Конте сам уже, кажется, не хочет и не верит.


    Конте спецом КА не выиграет,он обещает пройти Саутгемптон,а дальше ничего не хочет- типа сохраняет своё лицо. Кому нужны эти замены на 75,85,88 минутах!
    Напиши заявление ,в котором по пунктам разложи свои претензии, но и таких объективных останется1-2 и он это знает и знает,что тогда Абрамович его разложит как мальчика ,отвечая на его обвинения! А ещё он хочет 14 млн компенсации.
    2 апреля 2018 07:20
  26. foursticks
    Хороший анализ, спасибо. Однако, прямо вот "как страшный сон"... Да нет. Мы всё ещё в кубке Англии, не так ли? И всё ещё можем его выиграть. :) Как страшный сон - это скорее позапрошлый. Чего хотелось бы, так это стабильности на тренерском мостике. Чтобы Конте была дана возможность строить. Другой вопрос, что Конте сам уже, кажется, не хочет и не верит.
    2 апреля 2018 05:04
  27. snatch
    ... а если серьезно, я вообще не понимаю оснований для всякого рода упаднических настроений. чем дольше я интересуюсь историей Челси эпохи Абрамовича, тем больше я наблюдаю день сурка в этой истории - взлеты Челси всегда сменялись падениями и собственно за эти качели я так долго болею эту команду и клуб, и если и в дальнейшем ничего не изменится , то и моя личная история с клубом продолжится...будем ходить по кругу и дальше....