Сарри претендует на чемпионство? Это неудивительно, и вот почему

Сарри претендует на чемпионство? Это неудивительно, и вот почему

15.11.2018, 17:23
Автор статьи

Итальянский специалист Маурицио Сарри известен тем, чтолюбит играть в разумные игры. Он строит команду по собственным правилам, вступающиев силу практически мгновенно. Вы посмотрите в сторону «Наполи» предыдущихсезонов, и вспомните, как это было. Даже Пеп Гвардиола, исповедующий атакующийстиль игры, «снимал шляпу» перед большим тактиком.

И здесь неудивительно, что болельщики «синих» воспринялиназначение Сарри наставником команды с облегчением. Конечно, после изнурительнойкампании под руководством Антонио Конте, футбольная община вздохнула на полнуюгрудь. Атакующий стиль игры приятен всем и всегда. Вот теперь «Челси» относитсяк тем, кто радует глаза болельщиков, а не мучается в конвульсиях.

А ведь заядлый курильщик, который как может сдерживаетсяво время матчей от вредной привычки, является человеком из прошлого века. Онначинал тренерскую деятельность в начале 90-х годов, когда никто не помышлялиграть активно у чужих ворот без наличия в составе двух форвардов. Сейчас же,игрок, находящийся ближе всех к чужим воротам, может не отличаться активнымидействиями, а команда будет забивать и выигрывать. И все это происходитблагодаря изменившемуся времени, обозначившему новые приоритеты в современномфутболе. Методы Сарри работает сейчас также, как и методы Гвардиолы. Успешностьдавайте мерить чуть позже, но промежуточный результат виден.

Итальянец признавался когда-то, что всегда старается исповедоватькрасивый футбол. В случае проигранного матча, он говорит своим подопечнымпродолжать атаковать и не отходить от намеченного плана. Это всегда похвально.

В матче против «Эвертона» случилось то, что не должноповторяться в футболе – победитель не смог победить. Однако это случается, увы.«Челси» играл в атаку, создавал моменты, стадион поддерживал, но итоговый счет0:0 не отобразил происходящее на поле. Да, «ириски» оборонялись хорошо,особенно в первом тайме, однако «синие» обязаны были дожимать и реализовыватьхотя бы один голевой эпизод. Оправданий нет, но игра была.

Сарри привык, если его подопечные контролируют мяч,значит выиграют матч. В Англии нужно привыкать к большим неожиданностям.Жоржиньо не имел в этой игре много времени для раздумий, и это может статьпримером для успешной игры дальнейших соперников «Челси», которые станутизвлекать уроки от «саррибола». В командной игре важно работать всем и сразу, отзащитников до нападающих.

Наставник должен иметь «План Б», которым можно будетвоспользоваться в случае необходимости. Возможно, «аристократы» в ближайшеевремя окажутся в беде, тьфу-тьфу.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть