5 важнейших эпизодов карьеры Фабрегаса

5 важнейших эпизодов карьеры Фабрегаса

11.01.2019, 19:21
Автор статьи

«Нельзя гарантироватьуспех лишь тяжелой работой, но без приложенных усилий можно гарантировать провал».

Легендарный испанец останется в «Челси» на протяжении считанныхдней, и этому не миновать. Его блистательное хождение по британским футбольнымполям заканчивается. Время пришло. Последний матч он сыграл против «НоттингемФоррест». В момент прощания на его лице было видно, что в Лондоне он провелсвое время не зря. 

Арсен Венгер сумел раскрыть талант Сеска, позволив емудебютировать за «Арсенал» в столь раннем возрасте. Многие эксперты склоняются,что именно этот испанец является одним из лучших иностранных полузащитников вновой истории турнира. Почему бы и не согласится, правда?

Эпизод 1. Дебютировална профессиональном уровне в 16 лет

Фабрегас сыграл первый матч за «Арсенал» 28 октября 2003года в Кубке Лиги, тогда ему было 16 лет и 177 дней. Он стал самым молодымигроком, когда-либо выступающим за этот клуб. В этом же году, в декабре, сталмолодым бомбардиром. Венгер со временем понимал, что в его команде естьуникальный футболист, который поведет всех к большим достижениям.

После ухода Патрика Виейра «канониры» нуждались в новомлидере. Сеск был еще очень молод для такой серьезной роли в топ-клубе. Однакостремление к вершине и доверие тренера позволили игроку добиться поставленнойзадачи намного раньше ожидаемого. Безусловно, это был переходной этап. Фабрегасстал жемчужиной, с помощью которой можно было выйти из сложного положения. Ставкабыла сделана на молодежь.

Он отличался от многих игроков, которые действовали на егопозиции в других клубах АПЛ. Испанцы они такие – техничные, умные и дорогие. Конечно,если речь идет о топ-классе. Среди типичных английских вышибал Фабрегассмотрелся как истинный джентльмен. Изумительная работа с мячом делала егоособенным в лучшей лиге мира.

Эпизод 2. Капитан «канониров»

В ноябре 2008 года ему надели капитанскую повязку в первыйраз. Вильям Галлас вынужден был отдать ее более молодому товарищу по приказуВенгера, который кое-что видел со стороны. Если бы не травма на старте карьере,возможно, все могло пойти еще лучше.

Он дирижировал игрой «Арсенала», когда ему был 21 год, чтоговорило о большом давлении на парня. Позже испанец скажет несколько хорошихслов о мсье Арсене. «Я никогда не забуду его дельные советы, опеку, поддержку инаставничество. Он доверял мне с первых дней в клубе. Он был мне словно отец,который всегда хотел подтолкнуть меня к успешной карьере», - произнес Сеск.

В Англии он выступал до 2011 года, а затем уехал в «Барселону»,где задействовался как «ложная девятка». Давайте скажем прямо – мы все запомнимего плеймейкером.

Эпизод 3.Феноменальная игра против «Барселоны»

Он пытался вместе с «Арсеналом» обыграть фантастическую «Pep team» образца 2011 года настадии 1/8 финала. Это удалось отчасти. Домашнюю встречу «канониры» выиграли 2:1,но выездную – проиграли 1:3. Нельзя упрекнуть подопечных Венгера в чем-то, ведьсоперник был очень силен. Почему я вдруг вспомнил эти матчи? Потому как их путьв этой Лиге чемпионов закончился, и уже летом стало ясно, что игрок перейдет в «Барселону».Они стали очень важными именно для Фабрегаса.

В новой команде пришлось играть атакующего полузащитника. Законтроль мяча переживать не стоило, ведь в полном здравии пребывали Хави,Иньеста и Месси. Технически подкованы были многие партнеры, потому давление наСеска значительно уменьшилось. Ему стало дышать свободнее.

Даже великие команды со временем теряют свое величие.Естественно, «блаугранас» продолжали считаться сильнейшим оппонентом в Лигечемпионов, однако результат стал ускользать. Увы, но Сеск пришел в испанскийклуб не в тот период. Он застал, когда «Барселона» добирала Суперкубок УЕФА иКлубный чемпионат мира успешного 2011 года. А вот главный европейский турнирпрошел мимо одного из испанских кудесников.

Кстати, Фабрегас не смог со своей командой побороться затрофей в связи с поражением от «Челси» на полуфинальной стадии. Вот так.Будущий клуб нанес ущерб нашему герою. Правда, стоит сказать, кое-что «синие»ему возместили.

Эпизод 4. ЧемпионПремьер-лиги с «Челси»

Самым памятным стало первое чемпионство в Англии. И здесь общепринятоеправило, а не только для Фабрегаса. Ведь «Арсенал» не смог ему подарить такойподарок в силу целого ряда причин. Считаю, что негоже рассуждать о том, какойлагерь ему ближе. Все же и в «Арсенале», и в «Челси» был какой-то результат. С «канонирами»он выигрывал Кубок Англии, а с «аристократами» - чемпионский титул (к тому жедважды). Скорее всего, не поверь у него Венгер, не было бы блистательнойкарьеры в будущем.

Жозе Моуриньо снова возглавил «Челси» с надеждой на еще один триумф. Команда вела борьбу за самое высокое место в таблице, но в итогетрофей взять не удалось. Второй сезон получился куда лучше. Сеск был темигроком, который здорово помог в завоевании чемпионства. Эх, это славное время,что в сезоне 2014/15! Его признали лучшим полузащитником лиги. Виллиан и Костаполучали передачи от Фабрегаса и Матича, завершая эпизоды результативнымидействиями. Мы – чемпионы!

Эпизод 5. Второйтитул АПЛ

Последний большой трофей на клубном уровне, может бытьпоследний в карьере, добывался в сезоне 2016/17. Сеск вошел в число топ-5лучших ассистентов турнира. Но при этом он не являлся основным игроком вкоманде Антонио Конте. Позже итальянский тренер признается, что Фабрегас былочень важным 12-м игроком, который мог выполнять разные функции. Титул снова с нами!

Увы, но уже в этой блистательной кампании виднелась темная туча, влияющая на дальнейшую карьеру игрока. Стало понятно, что с приходом Н’ГолоКанте и, соответственно, невозможностью выполнять роль опорника, испанецоказывается лишним. Наступило время, когда нужно прощаться. Выдающиеся игрокивсегда будут в наших сердцах.

Послесловие. «Еслия надену футболку «Челси», то вы сможете меня убить», - сказал Фабрегас. Ктовозьмется за это дело???

Давайте пожелаем емуудачи в последующих начинаниях!

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
2 комментария
  1. Immortal 8
    Цитата: Георгий
    а когда он сказал то, что в предисловии написано?

    Когда был в Арсенале.
    12 января 2019 13:02
  2. Георгий
    а когда он сказал то, что в предисловии написано?
    11 января 2019 22:11
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть