Сарри выполнил задачу в первом сезоне. Что было в АПЛ

Сарри выполнил задачу в первом сезоне. Что было в АПЛ

13.05.2019, 20:59
Автор статьи

Можно всех поздравить с выходом вЛигу чемпионов. Мы преодолели тяжелый путь к своей цели. Думаю, что былоглупо надеяться на чемпионский титул в первой кампании Маурицио Сарри натуманном Альбионе. Третье место в турнирной таблице – великолепный результат,если учитывать конкурентную среду. Давайте вспомним, что «Тоттенхэм» большую частьсезона пребывал выше «Челси». «Манчестер Юнайтед» заметно прибавил с приходомОле-Гуннара Сульшера, но не сумел удержать победную поступь и квалифицироватьсяв Лигу чемпионов. Ну а «Арсенал» имеет еще много проблем, от которых УнаиЭмери, похоже, взялся избавляться.

Вернемся к «канонирам». Новыйтренер вселил надежды в команду, и теперь мы видим, что выход в финал ЛигиЕвропы – абсолютно заслуженный. О сопернике поговорим немного позже, но кое-чтостоит отметить. «Арсенал» отлично играл дома, собирая нужные очки, однако их«ахиллесовой пятой» оказались выездные матчи. Эмери сумел внедрить в командупобедную психологию, а все другое пока в списке желаний, ведь только первыйсезон. Они обыграли «Манчестер Юнайтед» (2:0) и «Челси» (2:0), что случалось нетак часто при Арсене Венгере, особенно в последние десять лет.

Старожилы сезона АПЛ. Больше всехматчей провел наш капитан Сесар Аспиликуэта, который находился на поле 3403минуты за 38 туров. На втором месте Кепа Аррисабалага (3240), третий – ДавидЛуис (3239). Лучшим футболистом команды стал Эден Азар, который отметился 16голами и 15 голевыми передачами. Это вряд ли кого удивило, и многие скажут –бельгиец должен был принести больше пользы в этом сезоне. Но давайте взглянемчуть ниже, где в тройку вошли два игрока, не входивших в основной состав. ПедроРодригес сделал 8+2, а Рубен Лофтус-Чик наиграл на 6+2. И возникнет ли желаниеу тренера оставлять англичанина на скамейке для запасных в новом сезоне? Должениграть без вопросов.


Увы, но «саррибол» получилсянемного кривым. Насколько удалось понять этот термин, ему характерен тотальныйконтроль мяча, атакующая игра. В первом сезоне многое не получилось. В среднемпо владению у нас 59,9% за матч. Конечно, не «Манчестер Сити» со своими 64%, новсе же неплохо. Кстати, «Барселона» даже позади команды Пепа, у«сине-гранатовых» 61,4%. Что значит топ-тренер, правда? Пришел, увидел, сделал!

«Челси» был одним из двух самыммиролюбивых клубов топ-6. По статистике имеют 9 ничьих, столько же у «МанчестерЮнайтед». Видимо, Сарри решил играть осторожно, дабы не поддаваться критике забольшие поражения. В любом случае радоваться не стоит, ведь преимущества моглоне быть, если бы «Тоттенхэм» и «Арсенал» добрали на несколько очков больше.

Стоит отметить результативность, аточнее – очень низкий показатель для большого клуба. Отметим, что в расчетбрались забитые и пропущенные голы. «Синие» расположились на 14-м месте, имея вобщем 2.7 гола за игру. «Арсенал» и «Борнмут» были самыми голевыми (по 3.3),далее идет «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» (по 3.1). Думаю, показателивыше, где Азар имеет 16 голов, в второй Педро 8 мячей, уже о чем-то говорят.Этот сезон АПЛ прошел без качественного форварда. Радует, что «Челси» пропускалнемного, а всего-то 39 раз. Например, «Юнайтед» доигрался до 54-х пробоин своихворот.

Выход в Лигу чемпионов через топ-4решался в последних турах, как обычно бывает в Англии. Нужно отдать должное –Сарри сумел настроить команду на концовку сезона. Например, в последних четырехвстречах, среди которых были две гостевые, матч с «Манчестер Юнайтед», «Челси»не проиграл, тогда как конкуренты испытывали большие проблемы на финише.Просматривалась явная потеря концентрации у «Тоттенхэма», который проиграл «Борнмуту»(0:1), играя вдевятером. Тот же «Манчестер Юнайтед» сначала не одолелподопечных Сарри на «Олд Траффорд», а потом имел проблемы с «Хаддерсфилдом» и «Кардиффом».

Можем похвалить нашего главноготренера. Впереди нас ждет финал еврокубка, а значит – сезон для «Челси» еще незакончен. Ждем победы в Лиге Европы! «Арсенал» вскоре разберем в нашем блоге.

Делитесь своими мнениями, ожиданиями и разочарованиями в комментариях…

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
5 комментариев
  1. Bingo
    Цитата: Хайфа
    Игра Жоржа как опорника не надежна в защите да и хорошего дальнего паса нет. А это по замыслу ключевой игрок в схеме саррибола. Поэтому и проваливались против сильных темповых команд. Сарри нужен игрок, который объеденял ба качества Канте, Жоржа и Сеска. Такого нет, а потому схему надо менять на двух опорников. Иначе результат будет тот же. Сарри не способен поменять схему под имеющихся игроков. Его работу не одобряю

    Смешной ты человек... зачем Жоржиньо обороняться,если задумка саррибола -это владение мячом как оборона- беда Челси и Сарри, что нет забивного напа и не работают,не бегут края- Алонсо и Аспи, Вилиан (отчасти Педро).
    Нет этих составляющих-нет забитых голов- нет результата и нет смысла в удержании мяча, а так бы забили гол- подержали бы мяч и разящая контратака.
    21 мая 2019 15:07
  2. Rok13
    Отличная статья, прочитал с удовольствием, хотя есть пара спорных моментов, но самое главное задачу на сезон решили, с чем все болельщиков клуба и поздравляю. Удачи всем, надеюсь клуб сможет делать покупки, решив проблему бана и к следующему сезону подойдет сильнее.
    14 мая 2019 12:07
  3. Хайфа
    Игра Жоржа как опорника не надежна в защите да и хорошего дальнего паса нет. А это по замыслу ключевой игрок в схеме саррибола. Поэтому и проваливались против сильных темповых команд. Сарри нужен игрок, который объеденял ба качества Канте, Жоржа и Сеска. Такого нет, а потому схему надо менять на двух опорников. Иначе результат будет тот же. Сарри не способен поменять схему под имеющихся игроков. Его работу не одобряю
    13 мая 2019 23:51
  4. bob
    отличная статья..все так!!)))
    13 мая 2019 23:45
  5. Pride7som
    В принципе написано все по делу. Нам сильно повезло, конкуренты теряли очки не меньше нас. Был промежуток в сезоне, где хотелось просто дать пинок под жопу Сарри, но сейчас все изменилось. Месяц назад я писал закончим АПЛ третьими и возьмем ЛЕ, все прощу и игрокам и тренеру...
    13 мая 2019 21:29
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть