Итальянская революция в «Челси». История успеха

Итальянская революция в «Челси». История успеха

27.06.2019, 23:25
Автор статьи

В каждой культуре, истории и философии есть место дляреволюционных процессов. Футбольный клуб не является исключением. 

В Лондон стали прибывать итальянцы. В конце 90-х годовДжанлука Виалли и Джанфранко Дзола играли за «синих». Это привлекало интерес кклубу со стороны других известных футболистов. Кубок Обладателей Кубков иСуперкубок УЕФА положили начало большой истории.

События, происходившие в «Челси» во времена Абрамовича, болельщики хорошо помнят, ведь это было совсем недавно. Мы не станем говорить, что раньше приходилось переживать тяжелые времена, но в любом случае все изменилось к лучшему.


…Алекс Фергюсон и Арсен Венгер вели борьбу за английскоегосподство, но в «Челси» уже началась большая работа, чтобы бросить вызов великимменеджерам в европейском футболе. Итальянский специалист заложил основы,которые использовал португалец. Фрэнк Лэмпард и Джон Терри должны во многомблагодарить Клаудио Раньери, потому как этот тренер дал им возможность заявитьо себе в большом футболе. Он помог «Челси» конкурировать с «Арсеналом», асейчас мы пожинаем плоды его работы. В последние лет пятнадцать «синие» играютс позиции силы против «канониров».

Мистер Бейтс продал клуб российскому миллиардеру Роману Абрамовичуза 60 млн. фунтов. С приходом нового владельца в команде появился КлодМакелеле, Джо Коул, Эрнан Креспо и др. Началась великая эпоха, в которой серияпобед перерастала в завоевание трофеев. Жозе Моуриньо сумел вписать свое имя висторию клуба, «Челси» стал сильнее. Да, в этом большая заслуга многих людей.Результат известен, но с трофеем Премьер-лиги оказался именно португалец.Многие игроки здесь подняли свой уровень: Дидье Дрогба, Петр Чех, Деку, ЭшлиКоул, Флоран Малуда, Джон Оби Микель, Майкл Эссьен, Аррьен Роббен, Саломон Калуи др.

Далее пришло время Авраама Гранта и Карло Анчелотти. Какзнать, забей свои голы Терри и Анелька в финале Лиги чемпионов в Москве, можетбыть мы его сейчас расхваливали. Однако для первой победы в еврокубке вновейшей истории нашелся другой герой. Им стал Роберто Ди Маттео. Официальнопри нем «Челси» взял Лигу чемпионов, но здесь стоит поставить акценты. Мнекажется, в эту победу приложили усилия все предыдущие тренеры, начиная отРаньери до Ди Маттео. Руководил командой большую часть сезона 2007/08Виллаш-Боаш, который мог стать намного успешнее, и ему тоже стоит отдатьдолжное.

Победа в Лиге Европы с Рафаэлем Бенитесом стала продолжениемсказки. Слезы радости игроков «Челси» вызывали гордость за этот клуб. Мывыиграли два еврокубка в течении двух сезонов.

Руководство никогда не жалело главных тренеров. Новыеменеджеры давали надежду на светлое будущее, но изменения продолжались. Второйприход Моуриньо поспособствовал чемпионскому титулу, но следующий сезон ничемхорошим не закончился. Команда выжала максимум из неудачного периода, врезультате – 10-е место в АПЛ. В середине сезона его уволили, удалось выигратьтолько 5 матчей из 19 сыгранных.

Снова пришел итальянец. Антонио Конте взялся за большоедело. «Челси» выдал отличный сезон, который завершился чемпионством. Н’ГолоКанте стал одним из лучших трансферов в последние десять лет. Хорошее быстрозавершилось – итальянца отправили в отставку.

Успехи «Наполи» были видны далеко за пределами Италии. МаурициоСарри отправился продолжать работу соотечественников в лондонском клубе. Ссобой он взял Жоржиньо, который не стал ключевым игроком. Вполне возможно, чтоотставка тренера состоялась в связи с неудачными летними трансферами. Даже победав Лиге Европы не спасла сезон. Думаю, ни у кого нет сомнений, что итальянцы в «Челси»без трофеев не уходят. Это удивительное совпадение.

Эксперименты здесь случаются очень часто. Ждем следующегопредставителя Италии…

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
2 комментария
  1. goldbaha
    Анчелотти самый самый ...
    29 июня 2019 08:23
  2. BAHODUR CHELSEA
    Да с точки зрения итальянские тренеры n:1 в мире!!!
    28 июня 2019 08:40
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть