Фрэнк Лэмпард: «Должны были забивать больше»

Фрэнк Лэмпард: «Должны были забивать больше»

5.12.2019, 01:19
Назар
Автор статьи

Фрэнк Лэмпард дал свои комментарии после победного матча своей команды против «Астон Виллы». Тренер «Челси» особенно отметил хорошую реакцию своей команды на поражение от «Вест Хэма» на прошлой неделе:

«Три очка. В конце мы должны были чувствовать себя более комфортно. Мы должны были забивать больше. Это хороший ответ на поражение от «Вест Хэма», ведь в том матче мы были далеки от своих стандартов», - отметил Фрэнк. «Тэмми должен быть в порядке, он провёл очень сильный матч. Он из тех нападающих, что всегда находится в топе лучших бомбардиров».

У Лэмпарда также попросили прокомментировать слова тренера «Астон Виллы» о том, что ему в один момент показалось, что на поле было сразу три Канте. Фрэнк посмеялся с такого комментария и лишь отметил, что Н'Голо прекрасен практически в каждом матче. Также Фрэнк добавил:

«Маунта нужно судить не по количеству забитых голов, это далеко не главный показатель уровня его игры. Но сегодня он был прекрасен, особенно во втором тайме».

В целом Фрэнк остался доволен игрой своей команды во втором тайме и добытой победой. Следующий матч «Челси» состоится в субботу, тогда они приедут в гости к «Эвертону».

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
2 комментария
  1. Bingo
    Верим в Челси! Главное,чтобы Абрахам восстановился, иначе надо выпускать или Миши или Одои в нападение
    5 декабря 2019 12:06
  2. riabovzheniafucr
    Внимание! Хотите изменить свою жизнь к лучшему? Начните с внешней оболочки. И теперь что бы сделать тело рельефным, убрать жир и накачать мышцы не нужно сидеть на диетах, ходить в тренажорку и изнурять себя. Сидя дома и уделяя 15 минут в день вы уберете лишний жир и подкачаете мишцы, опробовал лично и вот мой результат за 2 недели ---- https://bit.vodka/miopres
    5 декабря 2019 06:35
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть