Анализ изнутри: Кепа недостаточно хорош для «Челси»?

Анализ изнутри: Кепа недостаточно хорош для «Челси»?

17.01.2020, 14:44
Назар
Автор статьи

Главным трансферным приоритетом для «Челси» на январьостаётся подписание нападающего, однако становится всё более очевидно, что одноиз самых важных долгосрочных решений, которое придётся принимать ФрэнкуЛэмпарду, находится на совсем другом конце поля.

Это перевод материала британского журналиста The Athletic Лиама Твомея. Переводом и адаптацией статьи занималась администрация лучшего телеграм-канала о «Челси», подписывайтесь по ссылке - https://tele.click/chelseaX.

Каждая элитная команда нуждается в надёжном вратаре ив «Челси» уверены, что они уже приобрели жизненно необходимую часть своейследующей великой команды, когда заплатили «Атлетику» из Бильбао 71 миллионфунтов, чтобы подписать Кепу, который приходил в качестве преемника Тибо Куртуалетом 2018-го.

Через чуть больше, чем 18 месяцев его карьеры вАнглии, которая напоминает американские горки, многие люди внутри клуба и внеего продолжают излучать неуверенность по поводу того, что Кепа оправдываетзвание самого дорогого голкипера в истории футбола. Вспоминая ничью 1:1 против«Брайтона» в первый день Нового Года, многие отмечали несколько важнейшихсэйвов в исполнении первого номера «синих». А Лэмпард похвалил своего вратаря снеким намёком на вызов.

Анализ изнутри: Кепа недостаточно хорош для «Челси»?

«Я думаю, что он сделал несколько отличных сэйвов,особенно в этом матче», - сказал главный тренер «Челси». «Я всегда рад этому,ведь именно для этого он и находится здесь. Отлично видеть, что Кепа выигрываетили сохраняет нам очки. Я очень надеюсь, что он продолжит в том же духе».

На каждое впечатляющее действие Кепы в этом сезонеесть и весьма заметные ошибки, самая запоминающаяся из них – это неаккуратныйпас в простой ситуации на Курта Зума, который в итоге привёл к третьему голу«Эвертона» в исполнении Доминика Кальверта-Льюина, хозяева тогда победили 3:1. Апоследующая критика, которая просто невероятными масштабами разошлась потвиттеру, лишь подчёркивает, насколько мало доверия к Кепе имеют фанаты«Челси».

Однако сомнения по поводу Кепы появляются далеко не из-заочевидных ляпов. У него не получается произвести даже общее уверенноевпечатление, что базируется на трёх фундаментальных аспектах голкипера –отражение ударов, передачи и руководство игроками в штрафной пощади. Онуступает тем стандартам, которые установили лучшие игроки этой позиции.

Кепа проваливается во всём: от процента сэйвов до точности передач

В этом сезоне его цифры просто страшно читать. Кепанаходится в топ-3 худших вратарей Премьер-Лиги по проценту сэйвов (57,4%), попроценту сэйвов после ударов из пределов штрафной пощади (52%), а также попроценту сэйвов после ударов из-за пределов штрафно площади (72,2%). Все триэти показателя очень сильно снизились по сравнению с прошлым сезоном. И дажеточность его передач тоже упала с 85,44% в прошлом сезоне до 78,34% в этом.

«Это был забавный сезон для него, правда?», - говоритв интервью TheAthleticРоб Грин, который был сменщиком Кепы и Вили Кабальеро в прошлом сезоне. «Ядумаю, что когда ты играешь так много матчей будучи вратарём, то взлётов ипадений не миновать.

«Могу сказать, что у него фантастические ноги, оночень сильный. У него очень большие и мускулистые бёдра, которые позволяют емупрыгать как пружина. Он также очень быстрый, на тренировках я не раз отмечалего скорость».

Защитные проблемы «Челси» не сходятся на Кепе, поэтомуследует отметить, что частые эксперименты Фрэнка Лэмпарда в защитной линии втекущем сезоне (смена формации, постоянные смены исполнителей в этой линии)наносят сильный ущерб вратарю. Эту точку зрения поддерживает Марк Шварцер,который провёл 2 года на «Стэмфорд Бридж», будучи сменщиком Тибо Куртуа и ПетраЧеха.

«В Челси очень много игроков в защите, которые всё ещёпытаются адаптироваться к новой системе и которые находятся под постояннымдавлением из-за сильной конкуренции», - говорит Марк в интервью изданию The Athletic. «Временами, они будутиграть не совсем тот футбол, что требуется, или будут получать мяч не на техпозициях. Они все знают, что должны быть на верной позиции, чтобы принять мяч,однако надеются, что кто-то другой забежит и откроется, что освободит их от этообязанности. А в моменты, когда такого не происходит, все второпях пытаютсяотдать пас назад голкиперу.

«Все эти аспекты очень важны в игре и «Челси» всё ещёпытается найти свою игру. Там происходит постоянная смена защитников, многомолодых и неопытных игроков, которым дали шанс проявить себя. Всё это влияет наголкипера, и не важно, насколько он крут в игре ногами. Мне немного жаль Кепупо этому поводу».


Продвинутая статистика тоже не в пользу Кепы

Однако более продвинутая метрика, которая лучшеразделяет выступление вратаря от его защитников, тоже рисует ужасную картину.

Кепа пропустил 29 голов в Премьер-Лиге текущегосезона. Это почти на 6 больше, чем показатель xGA (expected goals against – ожидаемые пропущенныеголы). В смысле по показателю ожидаемых пропущенных голов «Челси» должен былвынуть из сетки собственных ворот 23 мяча, а вытащил 29. А если использоватьпоказатель xGOT (expectedgoals on target – ожидаемые голы по ударам в створ)– он показывает, насколько сложными были удары в створ, с которыми столкнулсявратарь – то мы видим, что Кепа пропустил на 7,45 голов больше, чем ожидаетсяот среднестатистического голкипера.

Единственные голкиперы в Премьер-Лиге с похожимиплохими показателями – это кипер «Бёрнли» Ник Поуп (пропустил на 8,09 головбольше, чем ожидалось) и страж ворот «Саутгемптона» Ангус Ганн (пропустил на7,38 голов больше, чем ожидалось). Однако Ганна усадили на скамейку после того,как он пропустил 9 голов в одном матче против «Лестера» в октябре.

Кепа имел куда более позитивное влияние на команду вовремя своего первого сезона в «Челси», но даже тогда средние показатели были вминусе. Он пропустил на 1,86 голов больше, чем среднестатистический голкипердолжен пропускать. И даже итоговая статистика с сезона 2017-18, когда он ещёиграл в «Атлетике» Бильбао, не была выдающейся. Тогда он пропустил 37 голов припоказателе xGA в 31,35.

Если говорить коротко, то общая статистика Кепы за всюего карьеру всегда была значительно ниже той, которую демонстрируют лучшиеголкиперы мира. Однако не поле в его исполнении мы уже увидели достаточновспышек, которые позволяют нам думать, что в итоге Кепа может выйти на нужныйуровень. А те, кто работали с ним на ежедневной основе в Кобхэме, не имеют дажемалейших сомнений по поводу его рабочей этики и желания улучшать свою игру.

«Как человек, он действительно отличный парень, у негоочень правильное отношение к делу», - добавляет Грин. «У него есть такое качествокак напыщенность, он всегда очень уверен в себе и своих способностях. Это оченьважная черта для голкипера и у него она есть. Он также носит с собой званиесамого дорогого голкипера мира. Поверьте мне, это непросто.

«Он всегда хочет быть лучшим, это прекрасно заметно натренировках. У нас постоянно были забеги. Я был самым медленным, причём сдобротным таким отрывом я был самым медленным. Он же был намного быстрее всехголкиперов, но он всё равно хотел схитрить (становился немного дальше стартовойлинии). Он бы в любом случае выиграл гонку, и тем не менее ему нужно былохитрить. Я тоже хитрил, чисто чтобы не отставать от него.

«В итоге наш тренер (Илариу) по футажам просматривалзабег и определял кто и где читерил. Это было весело. Что ещё могу сказать онём на тренировках? Во время работы он может внезапно остановиться и сказать: ‘Всё,заканчиваем, я хочу делать вот это конкретное упражнение. Это именно то, чтомне нужно’. И это всегда дельные предложения. Это лишний раз показывает егосильный характер, ведь он может себе позволить говорить в такой манере».

Проблема в Илариу?

Неудачное выступление Кепы в этом сезоне вызываетдополнительные вопросы к Илариу и его профессионализму, а подходит ли он нароль тренера вратарей? Прошлым летом с клуба ушел Массимо Ненси, которыйпоследовал за Маурицио Сарри в «Ювентус». Также были слухи о возможномназначении на эту роль Шея Гивена, однако Лэмпард сразу публично заявил, что онне будет приводить с собой бывшего помощника в «Дерби».

Марк Шварцер, к примеру, не видит в этом какой-топроблемы. «Илариу был в «Челси» очень долгое время, так что он знает клубизнутри», - настаивает Марк. «Я думаю, что он находится на правильной позиции,он может передать молодым исполнителям много знаний.


«Я знаю, как работает система в «Челси». КристофЛоллишон всё ещё вовлечён в процесс – он непосредственно участвует в работе сголкиперами и скаутинге новых вратарей. Илариу долгое время работал подруководством Лоллишона, так что я думаю они вместе образовали хорошую систему. Здесьбольше вопросов к Кепе, ему нужно адаптироваться к Лиге и найти постоянство».

Кепа отмечает, что его адаптация к игре в Премьер-Лигепроходит не гладко. «В Ла Лиге всё немного по-другому», - сказал Кепа винтервью официальному сайту «Челси». «Игроки, в том числе и вратарь, намногоменьше защищены судьями. Ты должен играть жёстче, потому что рефери занебольшой толчок не будет свистеть о фоле. К этим ситуациям нужно привыкать.

«Также нужно понимать, что английский футбол оченьбыстрый, в нём может быть намного меньше контроля мяча и меньше касаний, в тоже время намного больше опасных моментов. Мяч может быть очень далеко, но ужечерез два касания он оказывается в штрафной площади. Мне нужно оставатьсясконцентрированным все 90 минут. Такие игры очень интересно смотреть, многоголов, высокие скорости. Мне понадобилось много времени, чтобы начать получатьудовольствие от такой игры.

«Конечно, ты работаешь над этим со своимиодноклубниками и с тренером вратарей, но также неплохо бы оставаться послетренировок: попрактиковать передачи или отыграть какие-то игровые эпизоды, чтомогут случиться во время матча. Финальная цель – это улучшаться и становитьсялучше».

«Челси» очень много инвестировали в развитие Кепы ипока что нет никакой информации по поводу того, что в клубе рассматриваюткаких-то других кандидатов, что могли бы конкурировать с ним. Но его ценник истатус основного голкипера сборной Испании означают, что его выступления всегдабудут сравнивать с лучшими вратарями мира, как в Кобхэме, так и за егопределами.

переводом и адаптацией материала занималась администрация лучшего телеграм-канала о «Челси», рекомендуем подписаться - https://tele.click/chelseaX.

Автор: Лиам Твомей,The Athletic

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
16 комментариев
  1. darer
    Цитата: grimtm
    Цитата: darer
    Цитата: grimtm
    да оставьте вы Кепу уже в покое. Нормальный вратарь. Когда команда позволяет расстреливать своего вратаря из любых позиций, что вы тогда только от него требуете. Защитники и не только они, сами так чудили, что только в путь. Да, было несколько нелепых голов, но у кого их не было.

    Причём здесь защита, когда тебе приводят xGA и xGOT? Это отвратительный вратарь. Повелись на идиотскую моду - игру ногами и выбрали бесполезного кипера. Атлетик должен был быть его потолком и то, потому что берут только басков. Заплатили за него огромные деньги и теперь его никуда не деть. Без него мы бы шли так же уверенно как Лестер.


    да срать мне на эти % от xGA и xGOT. Пусть они работу нашей защиты в этот период разберут, вот откуда ноги растут плохой игры вратаря. Если вся команда позволяет сопернику делать в своей штрафной что хочешь, почему тогда всех собак вешать на вратаря? Почему в прошлом сезоне когда ещё не было такого полного бардака в защите, Кепа играл нормально? Или ты хочешь сказать что он вдруг взял и разучился играть. Или это его вина, что за него отвалили 80 мл? Только из за этой цены на него и льют помои, а ему насрать на эту критику, так как критиканы видят только его и именно его ошибки, но не следствие этих ошибок. Вратарь не бог, и если защита позволяет расстреливать своего вратаря как угодно и откуда угодна, то в первую очередь все вопросы к ней. Сколько раз он спасал казалось бы в таких ситуациях, когда спасти вроде бы невозможно. У парня хорошая психика и он молодец что не ведётся на эти негативные разговоры.


    Ты сначала разберись в том, что эти числа значат. Для примера ты пытаешься сказать, что не сдал контрольную по математике не потому, что туп, а потому что твой сосед по парте пришёл в джинсах.

    Нет, Кепа не стал вдруг хуже. Игра его была плохой и прошлом году, и в Ла Лиге.

    По поводу цены. Дело не в том, что он не оправдывает её, а то что Челси, чтобы не потерять лицо, будет до последнего его держать. А соответственно будет терять очки. Хотя вратарей на рынке достойных много. Возьми любого кипера из Восточной Европы.
    18 января 2020 17:25
  2. slowpoke
    кепа -один из тех игроков, чей трансфер был вынужденным, необдуманным, так сказать на скорую руку. ведь продли тогда контракт куртуа никакого кепы у нас никогда не было бы! но даже при уходе куртуа можно было за такую цену найти кипера получше. тот же алиссон тогда играл в роме и был доступен, который кстати обошелся ливеру на порядок дешевле, чем кепа нам
    18 января 2020 15:28
  3. grimtm
    Цитата: darer
    Цитата: grimtm
    да оставьте вы Кепу уже в покое. Нормальный вратарь. Когда команда позволяет расстреливать своего вратаря из любых позиций, что вы тогда только от него требуете. Защитники и не только они, сами так чудили, что только в путь. Да, было несколько нелепых голов, но у кого их не было.

    Причём здесь защита, когда тебе приводят xGA и xGOT? Это отвратительный вратарь. Повелись на идиотскую моду - игру ногами и выбрали бесполезного кипера. Атлетик должен был быть его потолком и то, потому что берут только басков. Заплатили за него огромные деньги и теперь его никуда не деть. Без него мы бы шли так же уверенно как Лестер.


    да срать мне на эти % от xGA и xGOT. Пусть они работу нашей защиты в этот период разберут, вот откуда ноги растут плохой игры вратаря. Если вся команда позволяет сопернику делать в своей штрафной что хочешь, почему тогда всех собак вешать на вратаря? Почему в прошлом сезоне когда ещё не было такого полного бардака в защите, Кепа играл нормально? Или ты хочешь сказать что он вдруг взял и разучился играть. Или это его вина, что за него отвалили 80 мл? Только из за этой цены на него и льют помои, а ему насрать на эту критику, так как критиканы видят только его и именно его ошибки, но не следствие этих ошибок. Вратарь не бог, и если защита позволяет расстреливать своего вратаря как угодно и откуда угодна, то в первую очередь все вопросы к ней. Сколько раз он спасал казалось бы в таких ситуациях, когда спасти вроде бы невозможно. У парня хорошая психика и он молодец что не ведётся на эти негативные разговоры.
    18 января 2020 07:28
  4. DaniArs
    Я за то, чтобы Кепа оставался! Ошибки уйдут с опытом. Не так он плох, как приводит статистика. Проблема как раз таки в линии защиты!
    18 января 2020 02:41
  5. HODIN
    А тем временем прошла информация, что Роман одобрил сделку по Санчо за 140 млн...ждемс
    18 января 2020 00:01
  6. Србuja
    для начала скажем так, Кепа вратарь настроения- поймает кураж- тащит мертвяки, а так...
    Так , если смотреть за его игрой не предвзято
    + отличная игра ногами
    + тащит углы при настроении
    +есть харизма и спортивная злость
    - нет игры на выходах
    -на ленточке плохо работает ногами и корпусом
    - слабая реакция на удары
    - плохо руководит обороной
    -ленится лишний раз прыгнуть, а просто растопыривает руки и ноги
    -слишком дорогой для такого количества минусов и плюсов.
    Вывод
    Нужен вратарь желательно англичанин , но и Онана и Хорн сойдет
    17 января 2020 23:03
  7. HODIN
    Цитата: Kenny69
    Цитата: chelsea01
    Бред... ляпы у всех. Кепа не плох, да еще и насстолько, как описано тут. А неаккуратный пас на Зуму, да блин, если бы Зума не был столь тормознутым, ни хрена не было бы

    Ладно пас на Зуму виноват по твоему Зума,а когда он выпнуть мяч хотел и дал мяч под удар Агуеро?ты это не помнишь?и это не единственные случаи,тот же матч с Аяксом

    Когда ты постоянно под давлением с такими привозами от защиты то и сам начнешь трястись! Заметили как с возвращением Рюдигер стал орать на привозы Зумы!
    17 января 2020 19:57
  8. Kenny69
    Цитата: chelsea01
    Бред... ляпы у всех. Кепа не плох, да еще и насстолько, как описано тут. А неаккуратный пас на Зуму, да блин, если бы Зума не был столь тормознутым, ни хрена не было бы

    Ладно пас на Зуму виноват по твоему Зума,а когда он выпнуть мяч хотел и дал мяч под удар Агуеро?ты это не помнишь?и это не единственные случаи,тот же матч с Аяксом
    17 января 2020 19:16
  9. darer
    Цитата: grimtm
    да оставьте вы Кепу уже в покое. Нормальный вратарь. Когда команда позволяет расстреливать своего вратаря из любых позиций, что вы тогда только от него требуете. Защитники и не только они, сами так чудили, что только в путь. Да, было несколько нелепых голов, но у кого их не было.

    Причём здесь защита, когда тебе приводят xGA и xGOT? Это отвратительный вратарь. Повелись на идиотскую моду - игру ногами и выбрали бесполезного кипера. Атлетик должен был быть его потолком и то, потому что берут только басков. Заплатили за него огромные деньги и теперь его никуда не деть. Без него мы бы шли так же уверенно как Лестер.
    17 января 2020 18:53
  10. HODIN
    И кто бы что не говорил, но если бы сначала сезона у нас стояла легендарная 4ка защитников во главе с Терри то Кепа сейчас был бы лучшим в апл по сухим играм, а команда на 1 месте!
    17 января 2020 16:36
  11. fokstrot
    Цитата: chelsea01
    Цитата: fokstrot
    т.к. наш кипер совершенно не может, или не хочет, или боится выходить на перехват мяча на втором этаже.

    рост не позволяет... покупая его, рукаводство ырто понимало

    Что? Рост? Это прикол что ли? 1,86 - это мало? Да он с вытянутыми руками в прыжке легко за 2,5 вываливает.
    17 января 2020 16:04
  12. chelsea01
    Цитата: fokstrot
    т.к. наш кипер совершенно не может, или не хочет, или боится выходить на перехват мяча на втором этаже.

    рост не позволяет... покупая его, рукаводство ырто понимало
    17 января 2020 15:54
  13. Jeeper
    Махнуть его на Онану из аякса
    17 января 2020 15:51
  14. grimtm
    да оставьте вы Кепу уже в покое. Нормальный вратарь. Когда команда позволяет расстреливать своего вратаря из любых позиций, что вы тогда только от него требуете. Защитники и не только они, сами так чудили, что только в путь. Да, было несколько нелепых голов, но у кого их не было.
    17 января 2020 15:44
  15. fokstrot
    А разве напыщенность и уверенность в себе это одно и тоже, а? Любой стандарт у наших ворот, в настоящее время - это суперопасность, т.к. наш кипер совершенно не может, или не хочет, или боится выходить на перехват мяча на втором этаже. На ленточке ворот - да, но если брать в общем, так сказать разложить по полочкам все вратарское искусство, то ещё неясно, что перевесит - минусы или плюсы. Поэтому насчёт уверенности я бы поспорил.
    17 января 2020 15:43
  16. chelsea01
    Бред... ляпы у всех. Кепа не плох, да еще и насстолько, как описано тут. А неаккуратный пас на Зуму, да блин, если бы Зума не был столь тормознутым, ни хрена не было бы
    17 января 2020 15:39
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть