Скрытные скауты, продвинутая статистика и невероятная Марина: как «Челси» решил устроить трансферную революцию 2020?

Скрытные скауты, продвинутая статистика и невероятная Марина: как «Челси» решил устроить трансферную революцию 2020?

2.04.2020, 19:17
Назар
Автор статьи

Есть одна история, которая демонстрирует стратегиюподбора игроков в эру Фрэнка Лэмпарда. Это история агента одного из самых яркихмолодых игроков Европы, который сообщил, что его клиент был первоочерёдным идолгосрочным вариантом для «Челси» на своей позиции.

Переводом и адаптацией этого большого материалазанималась команда администраторов лучшего телеграм-канала о «Челси»,подписывайтесь по ссылке, чтобы увидеть ещё больше подобных материалов - https://tele.click/chelseaX.

Начальный интерес «Челси» в этом игроке датируетсянесколькими годами ранее, так что можно с уверенностью утверждать, что интерес являетсясерьёзным. Скотт Маклахлан, глава международного скаутского отдела «Челси», нетерял контакт с ними и сообщал агенту футболиста, когда именно они придутпосмотреть какой-то матч, чтобы собрать побольше детальной информации о егоклиенте. Агент был склонен завершить эту сделку и был оптимистичен по поводутого, что ему удастся убедить нынешний клуб продать своего игрока.

Но потом, именно в этом сезоне, ситуация внезапноизменилась. Лэмпард перевёл в первую команду выпускника академии клуба как-разна позицию, на которой играет тот самый игрок. Причём Фрэнк дал достаточновремени и шансов игроку академии, чтобы тот доказал, что у него есть что-то ещё,кроме потенциала. Затем выпускнику академии вручили новый долгосрочный контракти теперь он считается неотъемлемой частью будущего «Челси».

Интерес «Челси» к тому игроку формально завершился, аподытожил этот интерес звонок Маклахлана агенту того футболиста, в которомглавным посылом стала фраза: «Фрэнк полностью доволен ‘игроком А’ (молодымпарнем)».

Несмотря на свою относительную неопытность, именноЛэмпард ведёт переговоры по поводу того, кого «Челси» должен или не долженподписывать. Он также культивирует здоровые рабочие отношения с директоромМариной Грановской, и рассматривается в качестве очень важного звена, котороеможет убедить некоторые трансферные цели перебраться именно в «Челси».

«Я был на связи с Лэмпардом несколько недель», -рассказал Хаким Зиеш в интервью каналу «Аякса» через несколько часов после анонсаего трансфера в «Челси» за 39 миллионов фунтов. «Сначала, это было в основномпо телефону. У нас было несколько длинных разговоров о его подходе, его стилеигры, клубе и обо мне. Затем мы много переписывались.

Скрытные скауты, продвинутая статистика и невероятная Марина: как «Челси» решил устроить трансферную революцию 2020?

«Он был просто невероятным игроком и играл вполузащите, так что я могу научиться у него многому. Мне есть куда расти. Уменя были приятные чувства после разговоров с ним и со временем эти чувстватолько усилились. В моей голове не было никаких сомнений».

Лэмпард настоял на том, что трансфер Зиеша, а такжедругих футболистов, состоялись в январе. В отличие от предыдущих зажигательныхнаставников «Челси», он не критикует руководство клуба публично или приватно,когда он может позволить себе сказать всё, что хочет. Вместо этого Фрэнкотмечает попытки клуба подписать футболистов, которых он требует. В то же времяон прекрасно понимает, насколько сложно топ-клубу совершать трансферные сделки,которые будут действительно качественными и долгосрочными, особенно в зимнийпериод.

«Челси» верит, что подход Лэмпарда к молодымисполнителям может сохранить им миллионы в будущем, ведь клубу придётся меньшетратить на новых игроков. Вместе с тем они получат команду, что будет частичносостоять из собственных воспитанников и бороться за самые высокие места вПремьер-Лиге и Лиге Чемпионов в ближайшем будущем. В то же время, в руководствепонимают, насколько важно правильно провести следующее трансферное окно.

Давление возрастает, и дело не только в том, чтопоследние два трансферных окна «Челси» стоял в стороне. Ужасающее лето 2017года остаётся свежим в памяти многих болельщиков клуба, а «Челси» всё ещёпытается избавиться от последствий тех провальных сделок. К примеру, найтипокупателя на Данни Дринкуотера может стать одним из самых больших достиженийМарины Гарновской в клубе.

И тем не менее, картина рекрутинговой системы «Челси»с широкой вариативностью обсуждения со скаутами, агентами и представителямиконкурирующих клубов, смотрится весьма уверенно по сравнению с самымисовременными трансферными системами. Если они снова провалятся, то это точнобудет не из-за недостатка ресурсов, попыток или из-за необдуманности.

Маклахлан является главой отдела международногоскаутинга «Челси» с 2011 года, однако суть и функции его роли в клубе немногоменялись с годами. Когда он работал с техническим директором клуба МайкломЭменало, то ему дали достаточно полномочий, чтобы он выявил слабость в отделескаутинга и департаменте аналитики, и чтобы смог сделать соответствующие выводыи изменения.

Структура рекрутинга на то время была запутанной.Каждый новый тренер озвучивал свои трансферные предпочтения, но у РоманаАбрамовича была своя группа советчиков, в том числе бывший менеджер БоббиКемпбелл и голландский скаут Пит де Виссер, который очень влиял на итоговыерешения. Работа Эменало заключалась в посредничестве, а также добавлениирекомендаций от отдела скаутинга и его личных сети контактов.

Результаты были запутаны и непоследовательны. Врамках одного года купили 50-миллиннго Фернандо Торреса, хотя потратили намногоменьше на приглашение восходящих звёзд из Бельгии, речь о Ромелу Лукаку, КевинеДе Брюйне и Тибо Куртуа, которые были подписаны по рекомендации Пита де Виссера.У Эменало была идея организовать огромную базу арендованных игроков, которая бывыступала в качестве возможности для развития молодых игроков, а такжедополнительным источником дохода для клуба.


Маклахлан хотел сделать процесс поиска талантов для«Челси» более ориентированным на статистику и аналитику. Сам он являетсявыпускником LondonSouth Bank University со степенью магистра внауке спорт-менеджмента. Он работал главой аналитического отдела в«Саутгемптоне» и в качестве технического скаута в «Фулхэме», заработав себерепутацию одного из пионеров игрового профайлинга в футболе – это процессанализа выступлений спортсмена, чтобы оценить его сильные и слабые стороны.

«Я посещаю 4 или 5 матчей в неделю, поскольку не хочутерять чувство игры, но в «Челси» моя роль немного изменилась», - рассказал онв книге Майкла Калвина «TheNowhereMen»,что датируется 2013 годом. «Теперь моя роль более управленческая. У меня вподчинении есть около 20 скаутов. Моя работа состоит в том, чтобы обучить ихподготовить свои наблюдения и анализ с научной точки зрения перед тем, какпредставить итоговые данные. Мне нужно было заставить их не использовать глупыеклише, я не хотел говорить им что делать шаг за шагом, им необходимосфокусироваться на тенденции и средних показателях».

Маклахлан также рассказал об опасностях, что несёт всебе недостаток настойчивости во время оформления сделок, к примеру, сделка поТорресу. «Это действительно безумие, просто выберем один момент из прошлого, вянваре 2011 года было потрачено 269 миллионов фунтов», - продолжает свойрассказ скаут. «Насколько много из этих сделок были сделаны после детальногокачественного анализа выступлений футболистов? Насколько много объективныхданных использовали перед этими решениями? Насколько активно использовалидействительно важные данные? Если ты собираешься заплатить за футболиста 50миллионов фунтов, то как ты поймёшь, что ты получишь за эти деньги?»

После того, как Майкл Эменало покинул клуб в 2017году, функции Маклахлана расширились и теперь он отвечал и за скаутскую службув Британии. С тех пор он разговаривал непосредственно с Грановской и отсутствиекакого-то срочного поиска нового технического директора лишь подтверждает тотфакт, что клуб доволен тем, как функционирует внутренняя структура.

Маклахлан часто разговаривает с Грановской, с Чехом, сЛэмпардом, который намного больше интересуется работой рекрутинговой системы,чем предыдущие наставники клуба. Лэмпард подходит к сотрудничеству срекрутинговым отделом с желанием что-то предложить и сам готов выслушать всепредложения и рекомендации. Он высоко ценит информацию, которую емупредоставляют скауты клуба. Подобная коллегиальная атмосфера позволяетпредположить, что убытки от трансферной стратегии предыдущих менеджеров большене повторятся в будущем.

В европейском футболе очень уважают Маклахлана,который продолжает совершенствовать свои навыки: он зачислен на курсыспортивных директоров 5-го уровня от Федерации Футбола Англии. Его репутациябыла заработана за счёт создания скаутской системы «Челси», которую онреформировал под своё собственное видение. Его система считается одной из самыхэффективных и революционных среди мировых элитных клубов.

К слову, вполне возможно, что в один момент вы ужесидели прямо рядом со скаутом «Челси» на одном из матчей, просто не понялиэтого. В отличие от многих клубов, которые специально оформляют аккредитациюдля своих скаутов, «Челси» зачастую покупает один билет на трибунах стадиона,чтобы убедиться, что никто не знает, что их скаут присутствует на матче. Ониодеваются весьма обыденно, без эмблемы клуба, который они представляют, им даютвесьма строгие инструкции, и они должны быть неузнаваемыми.


Когда дело доходит до заметок, то чаще всего используютсясмартфоны или iPad’ы,но даже здесь есть свои меры предосторожности, чтобы увериться, что никакиечужие глаза ничего не заметят. Некоторые до сих пор записывают свои наблюденияс помощью бумаги и ручки, но даже если к вам в руки попадёт скаутский отчёт отодного из представителей «Челси», то вы не сможете его прочесть. Как и многиедругие топ-клубы, у «Челси» изобрели кодовый язык и аббревиатуры, которыеиспользуют только они и только они смогут их понять.

Чтобы помочь сохранить занавес секретности, Маклахланне использует скаутских консультантов, которые всегда предлагают свои услугиразным клубам. Скауты «Челси» работают только на клуб, не сливая и не продаваясвои данные никому.

Их отчёты попадают в офис, где обрабатывается всяинформация при помощи специальной аналитической системы, что разработана членомрекрутингового отдела «Челси» и считается одной из лучших в индустрии футбола.Затем команда Маклахлана прогоняет все отчёты через море различных структур –это комбинация из человеческих скаутских отчётов, видеоанализ (используют Wyscout и другие ресурсы), атакже данные продвинутой статистики. Всё для того, чтобы определить игроков,которые должны быть добавлены в список потенциальных покупок для первойкоманды.

Прочность – это именно то качество, которое оченьценится скаутами «Челси». Они обращают особое внимание на отчёт по травмамфутболиста и смотрят, способен ли он провести три полных матча в промежуткеодной недели – это вызов, который приходится принимать многим игрокам, чтовыступают в английском футболе. Статистика матчей Сезара Аспиликуэты с моментаего перехода на «Стэмфорд Бридж» в 2012 году может служить хорошим примером.

Маклахлан может сделать свою рекомендацию пофутболисту во время обсуждения потенциальных трансферов с Чехом, Лэмпардом иГрановской, но главным условием любого перехода является тот факт, что игрокдолжен целиком и полностью соответствовать нуждам главного тренера «синих».Частично это и стало причиной того, что Жоржиньо присоединился к Сарри, когдатот приходил в «Челси» в 2018-ом году, а также почему Лэмпард стал причастным квыбору игроков, что будут создавать основное ядро молодёжной команды клуба.

Скаутинг молодых игроков в современном футболе вырос вотдельную ветвь скаутинга и «Челси» в этой среде являются признаннымимастерами. Их умение находить больших талантов внутри страны уже можноподтвердить наличием таких исполнителей как Рубен Лофтус-Чик, Тэмми Абрахам,Мейсон Маунт, Каллум Хадсон-Одои, Рис Джеймс и Фикайо Томори. Все эти игрокисейчас находятся в первой команде Лэмпарда. Также в этот список можно внести иАндреаса Кристенсена вместе с Натаном Аке, которые присоединились к академии «синих»не в самом юном возрасте, а немного старше.

Отдельного упоминания заслуживает Марина Грановская,которая занимается бумажными делами и непосредственно переговорами по трансферам.Все люди, что вели с ней переговоры, сходятся к одному мнению: она строгая, ночестная в переговорах, при этом посвящает всю жизнь своей работе. «Она работаетне покладая рук», - сказал один агент. «В ситуации в Грановской вполненормально, если ты получишь от неё ответное сообщение в полночь, если у неё небыло времени ответить тебе на протяжении дня».


Исполнительный директор конкурирующего клуба говорит: «Ябыл вовлечён в 3 или 4 сделки с Мариной, и она всегда отвечала за свои слова.Каждый раз, когда я вёл с ней дела, то она была очень прямолинейной, деловой, оченьпрофессиональной и никогда не отказывалась от своих слов. Я не могу сказатьподобное о всех остальных в этом бизнесе».

Грановская большую часть трансферных переговоровпроводит по телефону. Она точно не вовлекает другую сторону в игры разума и непытается никого обмануть. Она спокойно изъясняет свою позицию и популярнообъясняет моменты, в которых точно нет места для манёвров. Абрамовичу сообщаютвсе ключевые детали трансферных переговоров «Челси», однако тот абсолютно доверяетГрановской и почти не вмешивается в дела.

Большинство высококлассных игроков «Челси» уже поняли,что Грановская никогда не позволяет эмоциям повлиять на своё решение. Еслиперед её глазами хорошая и честная сделка, которая заключается в интересах клуба,то эта сделка произойдёт. А если она чувствует, что сделка не совсем выгодна,то вам не удастся её переубедить. Диего Коста забросал её личными сообщениями вWhatsApp’ево время своего пребывания в Бразилии, когда он требовал как можно скорееоформить его возвращение в «Атлетико», но ему не удалось убедить Маринуускорить сделку, ничего не было подписано до того момента, пока «Атлетико» непредложил требуемые деньги.

Грановская принимает активное участие в созданиитрансферной стратегии «Челси», однако она не переусердствует в этом плане и неиграет роль всезнайки, которая понимает какой игрок нужен команде. Она понимает,что её полномочия – это трансферы через призму бизнеса, и что в остальныхвопросах ей нужно консультироваться со скаутами, главным тренером и другимперсоналом, чтобы они помогли ей идентифицировать цели клуба на трансферномрынке. Как только игрок определён, она начинает переговоры по сделке и затем витоге принимает решение, можно ли оформить этот трансфер.

В последнее время её деятельность не вызывает многовопросов или сомнений, однако есть один недочёт. Произошёл целый ряд событий,из-за которых в «Челси» пришёл Кепа Аррисабалага летом 2018-го. Изначально былипереговоры с вратарём «Ромы» Алиссоном, который являлся главной трансфернойцелью клуба. Те переговоры уже были на продвинутой стадии, однако на тот моментГрановская всё ещё верила, что ей удастся удержать в клубе Тибо Куртуа.Неуверенностью своих конкурентов воспользовался «Ливерпуль», который в итогезабрал Алиссона себе. Куртуа отказался оставаться в клубе и Кепа был вторым всписке трансферных целей. Так что единственной оставшейся опцией стала плата вразмере 71,6 миллиона фунтов за испанского стража ворот из «Атлетика» Бильбао.

Однако такая затяжка не совсем характеризует то, какГрановская ведёт дела. Обычно, если есть чувство, что сейчас у «синих» естьвариант на нормальных условиях купить футболиста, в котором нуждается клуб, тоони делают всё быстро: особенно всех впечатлила скорость достижения соглашенияпо Хакиму Зиешу из «Аякса».

Однако легко объяснить и тот факт, почему болельщикиклуба крайне негативно отзываются о работе Грановской и рекрутинговой системе Маклахлана,ведь именно они привели к просто ужасающему трансферному окну летом 2017, гдебыло потрачено 180 миллионов фунтов. (Альваро Мората, Тьемуэ Бакайоко, ДанниДринкуотер, Антонио Рюдигер и Давиде Дзаппакоста). Из них только Рюдигеростался в системе клуба на данный момент.


Однако, каждая сделка имела свой контекст. Мората был стоящим,но полностью провалился из-за давления, ведь в нём видели элитного нападающегои делали на него ставку, хотя изначальная ставка была на Лукаку, который витоге перешёл в «Юнайтед». Бакайоко был игроком с потенциалом, который можетрасцвести в любом клубе, но он прибыл в травмой и так и не сумеладаптироваться. Дринкуотер и Дзаппакоста – их переходы очень сложно как-тообосновать. Оба были поздними подписаниями и были сделаны для того, чтобыуспокоить Конте, который всё лето провёл в подавленно-злом состоянии из-заотсутствия нужных покупок. В итоге лишь Рюдигер стал солидным дополнением ксоставу.

Не столь важно, насколько научен твой подход к подборуигроков, ты не можешь превратить это в точную науку. Вот результаты «Челси» натрансферном рынке после того самого провала летом 2017-го: только Кепа вызываетбольшие вопросы и выглядит как футболист, который не играет на те деньги, чтобыли за него уплачены. Но ему 25 и у него ещё есть много вариантов дляулучшения. Матео Ковачич был одним из лучших игроков этого сезона, а Жоржиньодоказал, что его полезность не привязана только к Сарри и его системе. КристианПулишич показал достаточно ярких вспышек, но ему немного помешали травмы,однако он может стать значительной частью новой большой команды на «СтэмфордБридж».

Рекрутинговой системе «Челси» предстоит самый большойтест, но есть некая уверенность, что они смогут справиться с заданием. Совместнаяработа Маклахлана вместе с его скаутинговой системой и работа Лэмпарда должныпомочь клубу найти нужных игроков и в итоге вывести команда на новый уровень. Апослужной список Грановская намекает на то, что она способна привести этихфутболистов на «Бридж».

Переводом и адаптацией этого материала занималаськоманда администраторов лучшего телеграм-канала о «Челси», подписывайтесь поссылке - https://tele.click/chelseaX.

Авторы: Лиам Твомей иДэвид Орнштайн, TheAthletic

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
3 комментария
  1. Bingo
    Ждем новых и нужных и топовых трансферов
    4 апреля 2020 10:07
  2. ramsanbarsov
    Цыплят по осени считают) Пока все вполне логично...
    3 апреля 2020 19:27
  3. Србuja
    вот поэтому и интересно кого летом подпишет Челси , в том числе и молодняк типа Уайта, Аарона, Кавенага и др.
    3 апреля 2020 19:04
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть