Почему хватит паниковать по поводу результативности Тимо Вернера?

11.12.2020, 13:39
Назар

Это перевод материала авторитетного британского журналиста Лиама Туоми из издания The Athletic, в котором он рассуждает о роли Тимо Вернера в «Челси» и защищает его плохую реализацию моментов в последних матчах.

Рекомендуем Вам подписаться на наш телеграм-канал о «Челси», там все главные новости в максимально короткой и понятной форме, подписывайтесь по ссылке - http://t.me/chelseaX.

Когда он в невероятно глупой манере не сумел завершить идеально идущий мяч после подсечки Оливье Жиру в матче против «Лидса» на прошлых выходных, то волнующий всех вопрос, который звучит отовсюду из недели в неделю был задан повторно: нужен ли отдых Тимо Вернеру?

И подобный вопрос имеет под собой веские основания. Ведь Тимо Вернер появился в 17 из 18 матчей «Челси» в этом сезоне и сыграл наибольшее количество минут (1 338) среди всех игроков клуба. И эта статистика ещё не учитывает три выхода в стартовом составе и в общем четыре выхода на поле за сборную Германии в Лиге Наций (это ещё 253 минуты). Такой напряженный график может изнурить любого игрока, даже ментально, а не только физически.

Однако всё вышеописанное идёт в разрез с тем, что случилось на 93-ей минуте матча против «Лидса». В попытках помочь своей команде отстоять преимущество в 1 мяч, Тэмми Абрахам помог в обороне и отдал пас на Риса Джеймса на правый фланг. А Рис нашёл отличным пасом Матео Ковачича, который также опустился достаточно низко в тот момент.

Матео протащил мяч вперёд и не видел никаких вариантов для дальнейшей передачи, но вдруг появился Вернер, который бежал по тому же флангу, что и хорват…

… приблизительно 6 секунд, 50 метров и одна достойная попытка Стюарта Далласа замедлить немецкого нападающего, но тот оказался слишком быстрым, нашёл в штрафной площади Кристиана Пулишича, который отправил мяч в секу ворот, чтобы оформить победу своей команды. Игра окончена.

Этот момент напомнил многим перфоманс Тимо Вернера против «Ньюкасла», тогда он также упустил два прекрасных момента у чужих ворот, однако сделал тот самый решающий забег с мячом, после которого вывел Тэмми Абрахама 1 на 1 с голкипером. Тэмми не промахнулся и «Челси» повёл 2:0 на 65-ой минуте игры.

Из этих двух моментов мы должны сделать два логических вывода: во-первых, мы должны учитывать не только усталость Вернера, когда обсуждаем его способность завершать моменты; во-вторых, что несмотря на то, завершает ли он свои хорошие шансы, его умение забегать и невероятная скорость на длинных дистанциях в перемешку с взрывной стартовой скоростью, которую он может использовать на любой минуте игры, играют более чем важную роль для команды.

Ты не можешь кого-то научить быстро бегать. А добавьте к этому природные инстинкты игрока по нахождению пространства и лучших путей к чужим воротам, его умение играть 1 в 1 с защитниками оппонента и становится понятно, почему Фрэнк Лэмпард так нахваливает свою летнюю покупку, хотя тот пока что не может использовать свои лучшие голевые моменты.

«У меня нет никаких переживаний по поводу Тимо», - заявил Лэмпард в понедельник. «Он пришёл в эту Лигу и оказал своё влияние с первого же матча. Его скорость, природная нацеленность на ворота, созданные для партнёров моменты, сам факт того, что он создаёт и получает много опасных моментов у чужих ворот из-за своего умения находится в правильных зонах в правильное время - за это я его люблю. Мы не переживаем по поводу Вернера. Тимо станет большим игроком для нашего клуба.

«Он уже забил несколько голов - конечно, он хочет забивать больше - он также успел упустить несколько шансов. Но если он продолжит в том же духе, то забьёт то самое желаемое количество мячей».

Сухие цифры подтверждают слова Лэмпарда: Вернер является вторым в «Челси» по среднему количеству выполненных действий, что могут привести к голам за 90 минут (0,76), перед ним только Хаким Зиеш (1,33). Его показатель созданных ожидаемых голов без учёта пенальти (npxG) за 90 минут составляет 0,42, только Оливье Жиру и Тэмми Абрахам имеют высший средний показатель - 0,65 и 0,46 соответственно. Также Тимо Вернер является третьим лучшим в команде по ожидаемым ассистам (xA) на 90 минут, у него 0,15 за матч, перед ним только Зиеш (0,44) и Джеймс (0,20).

Самые опасные атакующие игроки «Челси» в сезоне 2020/21

Игрок Минут сыграно  Действий, что могут привести к голам / 90 минут  npxG/90  xA/90
 Хаким Зиеш 610 1,33  0,18  0,44
Тэмми Абрахам  787  0,64  0,46  0,10
Оливье Жиру  357 0,68  0,65  0,07
Тимо Вернер  1388 0,76  0,42  0,15
Рис Джеймс  995  0,54  0,03
 0,20

Универсальность Тимо Вернера, которая выражается в умении играть как на левом, так и на правом флангах, стала одной из причин, по которой «Челси» практически не заметил потери Кристиана Пулишича в начале сезоне. Это особенно удивляет, учитывая насколько Пулишич был важным элементом команды Лэмпарда в завершающей трети прошлого сезона.

Временное отсутствие Хакима Зиеша по причине травмы, из-за которой он пропустит большую часть матчей в этом месяце, заставит Лэмпарда выпускать в стартовом составе именно Вернера и Пулишича. И если такое произойдёт, то мы наверняка увидим молниеносно быстрые переходы из обороны в атаку с применением скорости и поиском необходимого пространства, потому что только так эти два игрока могут сосуществовать. В теории это напоминает пару Садио Мане и Мохаммеда Салаха из «Ливерпуля».

Вернер по стилю похож на Салаха, когда играет на левом фланге атаки «Челси», его можно сравнить с египтянином и по хладнокровию перед чужими воротами, чего обоим явно не хватает в последнее время.

Лэмпард уверен, что уже совсем скоро 24-летний Вернер найдёт себя и начнёт забивать чаще, но его невероятная скорость и умение двигаться на чужой половине поля в любом случае не дадут защитникам соперников полноценно выдохнуть.