Почему это неправильно? Да хотя бы потому, что Роман Абрамович уже выигрывал суд, касающийся этого вопроса. Некогда бизнесмена обвинили в связях с президентом России Владимиром Путиным, что не понравилось владельцу «Челси» и он решил выяснять отношения на юридическом уровне. Тот суд Абрамович выиграл, благодаря армии квалифицированных адвокатов и даже получил извинения от издательства HarperCollins, опубликовавших ту самую книгу «Люди Путина».
Решение, которое вынесли на государственном уровне в Великобритании — весьма сомнительный прецедент, который может ударить по уровню доверия между королевством ее Величества и инвесторами, которые вкладываются в экономику страны. А все почему? Да потому что у Абрамовича буквально «отжимают собственность» в стиле матерых рэкетеров.
Основанием для этого также является осведомленность правительства о том, что Абрамович все же имеет какое-то отношение к Путину. Но даже если это и так, был суд, который доказывает обратное и не было после этого никаких повторных слушаний, доказывающих обратное. Эти действия совершаются на почве того, что они ЗНАЮТ. Но в этом случае вспоминается потрясающая цитата из известного американского фильма «Законопослушный гражданин»:
«Дело не в том, что вы знаете, а в том, что вы сможете доказать».
Сейчас «Челси» оказался в таком положении, что будучи клубом, которым владеет Роман Абрамович, находящегося под санкциями, «синие» могут столкнуться с серьезными экономическими последствиями. Единственное, что может помочь клубу сохранить свои позиции — немедленная продажа «Челси» в руки надежного инвестора. Но в этом случае снова будет создан весьма опасный прецедент, который намекнет другим иностранным владельцам активов в Британии, что однажды подобный исход может коснуться и их собственности.