Томас Тухель намекнул, какую схему он будет использовать в«Челси» в следующем сезоне. Скорее всего, он останется верен своей любимойтактике, как сообщает 5th Stand.
Когда Тухель заменил на посту главного тренера ФрэнкаЛэмпарда, он сразу поставил 3-х центральных защитников и 2-х крайних, а также«гибкое» трио в атаке. Во время его дебютной кампании такая схема сработала наотлично. «Челси» снова стал одной из доминирующих сил в обороне в Европе,благодаря чему и выиграл Лигу чемпионов.
Сезон 2021/22 «синие» начали по той же схеме, и пропустиливсего 4 раза в первых 12 поединках АПЛ. При этом атака «Челси» также забиваладовольно много, что позволило клубу на некоторое время занять 1-е место вПремьер-лиге. Однако в декабре, как показалось, схема перестала работать.Многочисленные травмы ключевых футболистов означали, что Тухелю нужно менятьсостав, проводить вынужденную ротацию и т.д. На определенном этапе «Челси»оказывался без Бена Чилуэлла, Риса Джеймса, Трево Чалобы, также и Тьяго Силвапропустил некоторый отрезок времени.
Однако Томас Тухель предполагает, что в следующем сезонебудет использовать привычную для себя схему. «Я не думаю, что у нас естьпроблема со схемой игры, так как мы показали очень высокий уровень выступлений.Мы смотрим на разные варианты, но я думаю, что та схема (3 игрока в защите)очень хорошо подходит таким футболистам, как Тьяго Силва, и нашимполузащитникам, а также крайним защитникам Рису Джеймсу и Бену Чилуэллу, таккак они получают больше свободы для атаки по флангам».