Это кажется весьма логичным: из-за наложенных Евросоюзом санкций, где бы российский миллиардер не приобрел спортивную собственность, он может ее тут же потерять. Скорее всего, в связи с ограничениями юристам Абрамовича вообще не удастся заключить подобную сделку. Но только не на просторах России. В целом миллиардер сохраняет хорошие отношения с администрацией многих стран, включая родину РПЛ, где олигарха прекрасно знают местные спортивные чиновники.
Именно эти связи могут позволить Абрамовичу заняться покупкой «Спартака», как только российский бизнесмен разберется с «остальными делами». Напомним, ранее сообщалось о том, что юристы Абрамовича подали в Европейский суд иск против санкций Евросоюза.
Сейчас российскому предпринимателю совсем не до футбола. Он потерял значимую сумму денег после того, как ему пришлось добровольно сложить с себя полномочия владельца «Челси». Клуб был продан в руки американских инвесторов, причем за астрономические 4,25 млрд. фунтов, что сделало «синих» самой дорогой франшизой в истории спорта. И с этой сделки предприниматель не получил ни одного фунта, поскольку все детали продажи курировались от и до правительством Великобритании.
Ранее сообщалось, что Абрамович готов рассмотреть вариант с покупкой нового клуба, который принимает участие в Лиге чемпионов, но только после того, как разберется с «остальными» проблемами. Между тем, в связи с шатким положением компании «Лукойл», «Спартак» может быть выставлен на продажу. Если Абрамович выкупит контрольный пакет «красно-белых», то в его руки и правда может попасть команда-участник Лиги чемпионов. Конечно же, при условии, что с российского спорта в ближайшие сезоны будут сняты все санкции и РПЛ примут обратно под эгиду ФИФА и УЕФА.