Новый босс «Челси» рвет и мечет даже после закрытия ТО: клуб готовится подписать соглашение со £100-миллионой звездой

Новый босс «Челси» рвет и мечет даже после закрытия ТО: клуб готовится подписать соглашение со £100-миллионой звездой

3.09.2022, 07:25
Лорс Амачиев
Главный редактор

По данным портала The Times, в скором времени «Челси» заключит еще одну сделку, которая по важности ничуть не уступает событиям последнего дня трансферного окна. Тодд Бели продолжает показывать себя заботливым и заинтересованным в успехе «синих» владельцем. Новый шаг — подписание контракта с нынешними звездами команды.

Рис Джеймс — это приоритет для клуба прямо сейчас, на очереди также будут Мэйсон Маунт, а также прочие молодые футболисты из академии «Челси». Крупные таблоиды оценивают нынешнюю стоимость Джеймса свыше 100 миллионов фунтов, но дело здесь не в деньгах. Рис — воспитанник клуба, разумеется, «синие» даже не подумывают о его продаже, стремясь закрепить отношения с выходцем из собственной академии. Кроме того, в «Челси» хотят поощрить прогресс Джеймса, существенно подняв последнему заработную плату. Таким образом, фулбек может стать одним из самых высокооплачиваемых игроков команды.

Как передает источник, «Челси» в ближайшее время подпишет многолетний контракт с Джеймсом. В соглашении не будет упомянута сумма отступных, «синие» не практикуют подобные пункты в личных контрактах.

За Рисом уже долгое время следят представители скаутских служб мадридского «Реала», «Барселоны» и «Манчестер Сити», но шансы последних заполучить Джеймса крайней ничтожны. Некогда «горожане» предпринимали попытку подписать английского латераля, причем инициатором интереса был Хосеп Гвардиола, но «синие» не стали даже начинать переговоры по трансферу Джеймса.

Что касается позиции самого футболиста, и игрок и представители его семьи, в частности — отец, всегда заявляли, что латераль видит себя игроком «синих». Более того, Джеймс мечтает однажды стать капитаном команды.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть