На данный момент фанаты задают такой самый распространенный вопрос: по какой схеме будет играть новый наставник клуба Грэм Поттер?
На этот вопрос постарались ответить журналисты Football London, а также журналист Ричард Миллс, который часто писал статьи о «Брайтоне», где ранее и работал Грэм Поттер.
На бумаге предполагаемая схема: 3-5-2. Однако Грэм Поттер известен тем, что его команда меняет тактику в разные периоды игры в зависимости от результата. И это, кстати, хорошо знакомо болельщикам «Челси», так как Томас Тухель практиковал нечто подобное. Тот же Рубен Лофтус-Чик, который в последнее время использовался то как крайний защитник, то как опорный полузащитник по ходу одного матча.
Журналист Ричард Миллс описал тактику Грэма Поттера следующим образом: «Он, как правило, работает с тремя центральными защитниками и двумя крайними защитниками. Также имеет одного нападающего (а иногда и ложную девятку). «Брайтону» нравилось высоко прессинговать, также применялась персональная опека футболистов. В то же время они были подвижны в обороне, и их тактика менялась по ходу матча, в зависимости от того, как проходила игра. Тренер может использовать схемы 3-5-2; 3-4-3; 4-3-2-1 и так далее.
Таким образом, считается, что переход от тактики Томаса Тухеля к тактике Грэма Поттера не будет таким резким, как был переход от Антонио Конте к Маурицио Сарри.