«Челси» – «Зальцбург» – 1:1. Дебют Грэма Поттера на «Стэмфорд Бридж» несколько смазан, но команда играла в футбол

14.09.2022, 23:53

Лондонский «Челси» сыграл первый матч под руководством Грэма Поттера. Английский специалист дебютировал сегодня дважды: в качестве тренера «синих» и в качестве участника самого престижного клубного турнира Европы Лиги чемпионов.

После первого тура «Челси» оказался на последнем месте в турнирной таблице в связи с тем, что проиграл «Динамо Загреб» со счетом 1:0. После матча прежний наставник «синих» Томас Тухель был уволен.

Матч против «Зальцбурга» «Челси» начал очень активно. Было видно желание игроков бороться в каждом моменте. Ровно этого не было в игре против хорватского клуба. Однако нельзя сказать, что у футболистов лондонского коллектива было много моментов. Голевых ситуаций возле ворот австрийского клуба особо не было, а несколько очень опасных подходов завершились ничем. Ближе к концу первого тайма очень опасный удар удался Мэйсону Маунту, но англичанин не попал в пустой угол из непростой ситуации. Уже через несколько минут Шешко опасно пробил, но Кепа выручил. Тем не менее, за игрой «Челси» было интересно следить.

Второй тайм начался также с атак лондонского клуба. Хозяева были вознаграждены за активность. Мэйсон Маунт, проводящий очень хороший матч, прострелил, а Рахим Стерлинг красиво исполнил в дальний угол обводящим ударом. 48-я минута и «Челси» повел в счете.

Следующие двадцать минут прошли в активной борьбе без особых всплесков. Грэм Поттер провел две замены, выпустив Армандо Брою и Рубена Лофтуса-Чика вместо Пьера-Эмерика Обамеянга и Кая Хаверца соответственно. И албанский нападающий сходу имел свой момент, но попал в положение вне игры.

А потом случился гол «Зальцбурга». Окафор замкнул передачу с фланга, которая прошла через Тиаго Силву, который несколько ошибся с подкатом, а Сесар Аспиликуэта с Кепой Аррисабалагой не смогли спасти ситуацию. «Челси» после пропущенного гола нарастил давление и уже через несколько минут Рис Джеймс очень опасно пробивал. «Челси» завелся, итогом чего стала желтая карточка Риса Джеймса.

Грэм Поттер бросил в игру свежие силы. Конор Галлахер вышел на поле вместо Матео Ковачича, а Хаким Зиеш вместо Сесара Аспиликуэты. И «синие» почти тут же имели свой момент. Последний заменой в «Челси» стал Кристиан Пулишич, который вышел вместо Рахима Стерлинга.

В заключительные минуты матча «Челси» традиционно шел вперед, но реализовать свои моменты не сумел. Хороший удар был в исполнении Армандо Брои, но мяч пошел выше ворот. Хаким Зиеш не сумел хорошо попасть по мячу из выгодной позиции. Грэм Поттер начинает с ничьей, но команда играет в футбол, что уже хорошо.