«Кристал Пэлас» – «Челси» – 1:2. Грэм Поттер стартует в АПЛ с победы благодаря голу Конора Галлахера

1.10.2022, 18:58

Английская Премьер-лига вернулась после длительного перерыва. «Челси» поехал в гости в «Кристал Пэлас». Этот матч стал первым для Грэма Поттера у руля лондонского клуба в рамках элитного английского дивизиона. До этого был ничейный матч в Лиге чемпионов против «Зальцбурга».

«Челси» в первые минуты хорошо начал, имея несколько хороших подходов, но ничего серьезного создать не сумел. Дальше случился гол «Кристал Пэлас», когда Эдуар замкнул отличную подачу с правого фланга в исполнении Айю. «Синие» несколько поплыли после пропущенного гола и «орлы» могли забивать еще – однажды команду спас Кепа Аррисабалага после удара Эзе, а чуть позже футболист «Кристал Пэлас» не попал в дальний угол.

«Челси» ближе к середине первого тайма очухался и перехватил инициативу. Подопечные Грэма Поттера стали гораздо лучше двигать мяч и создавать неплохие моменты. Достаточно вспомнить возможности Мэйсона Маунта и Рахима Стерлинга. А вот Пьер-Эмерик Обамеянг находился в тени.

Ближе к 30-й минуте «Кристал Пэлас» сумел отодвинуть игру от своих ворот и случился эпизод, который мог привести к серьезным последствиям для «Челси». Тиаго Силва думал, что на нем нарушают правила и выбил мяч рукой из-под ног у нападающего «Кристал Пэлас». Смотрели ВАР и все закончилось желтой карточкой для бразильца.

На 39-й минуте «Челси» забил гол. Длинная передача Риса Джеймса нашла голову Тиаго Силвы, который скинул мяч на Пьера-Эмерика Обамеянга, который принял его и вторым касанием отправил в сетку.

В дальнейшем игроки «Челси» старались действовать активно. Был неудачный розыгрыш свободного от Мэйсона Маунта и неточный удар издалека от Кая Хаверца. На этом первый тайм закончился.

Вторая половина встречи началась с несколько сумбурного футбола, в котором футболисты «Кристал Пэлас» несколько раз выскакивали на оперативный простор. Обошлось без особо опасных моментов.

Грэм Поттер с целью повышения активности и мощи в средней линии убрал с поля Жоржиньо, вместо которого появился Рубен Лофтус-Чик. 26-летний англичанин получает свой, пожалуй, последний шанс закрепиться в качестве основного игрока «Челси».

Время шло, а особо опасных моментов у ворот «Кристал Пэлас» не было. Имели место хорошие подходы и опасные ситуации, но не более того. С поля ушли Пьер-Эмерик Обамеянг и Кай Хаверц вместо которых вышли Армандо Броя и Конор Галлахер. Несколько позже вместо Мэйсона Маунта вышел Кристиан Пулишич.

И тогда, когда, казалось бы, матч завершится вничью голом из ниоткуда отметился Конор Галахер, который из-за пределов штрафной бахнул в дальний угол ворот «Кристал Пэлас». «Челси» таким образом добился важнейшей с турнирной точки зрения победы, даря своим болельщикам отличные эмоции. Грэму Поттеру, между тем, есть над чем работать.