5 выводов о «Челси» после очередного тура АПЛ. С ними трудно не согласиться

17.10.2022, 06:09
Иван Скипин
Журналист, редактор ленты

«Челси» одержал четвертую подряд победу в английской Премьер-лиге. Это был непростой матч с «Астон Виллой», особенно в 1-м тайме, но имеем то, что имеем – победа 2:0 на выезде. Теперь «синие» максимально приблизились к «Тоттенхэму» и «Манчестер Сити» в турнирной таблице.

Издание Sport Bible делает 5 выводов о «Челси» после очередного тура АПЛ:

1. Мэйсон Маунт продолжает набирать форму. Полузащитник тяжело начал новый сезон при Томасе Тухеле. Однако под руководством Грэма Поттера Маунт начинает обретать свою лучшую форму, и теперь представляет угрозу для любого соперника. У Мэйсона Маунта на данный момент 2 гола и 2 результативные передачи в АПЛ, и еще 2 ассиста в Лиге чемпионов.

2. Рубен Лофтус-Чик будет играть важную роль для команды в будущем. Грэм Поттер выпустил футболиста в стартовом составе в матче с «Астон Виллой», и он отыграл весь матч. Лофтус-Чик занял место в центре полузащиты, иногда играл на позиции вингбэка, чтобы подстраховать оборону. Мы видим, что Грэм Поттер не боится доверять этому игроку, и в будущем его присутствие на поле может оказаться важным для главного тренера и команды.

3. Кепа Аррисабалага – герой матча. Кажется, что ситуация с вратарями в «Челси» кардинально поменялась. Эдуару Менди, похоже, придется забыть о том, что он был голкипером №1 при Томасе Тухеле. Кепа Аррисабалага впечатляет. Он спас игру с «Астон Виллой», его великолепные сэйвы во вчерашнем матче – это то, за что мы любим футбол.

4. Замены Грэма Поттера изменили ход матча. В перерыве главный тренер решил сделать замены, которые оказали влияние на ход поединка. В 1-м тайме «синие» могли пропустить несколько голов, оборона посыпалась, и нужно было что-то делать, как-то успокоить игру, что и получилось выполнить, сделав своевременные замены. Калиду Кулибали и Сесар Аспиликуэта вместо Кая Хаверца и Марка Кукурельи – эти замены сработали, и «Челси» стал выглядеть более уверенным в обороне.

5. При Грэме Поттере «Челси» вновь научился доигрывать матчи, не пропуская голы на последних минутах. Да, команде во многом повезло, что они не пропустили несколько голов в первом тайме, и оборона выглядела просто ужасно. Но стоит признать следующий факт – «синие» в четвертом матче подряд не пропускают ни одного гола. Еще в прошлом сезоне при Томасе Тухеле «Челси» частенько пропускал голы после того, как забивал. Команда часто не могла удержать минимальное преимущество. Сейчас у «синих», даже когда они имеют определенные проблемы в обороне, получается сохранять свои ворота сухими. Этот тренд продолжается, и радует болельщиков команды.