Вот почему Мудрик из «Челси» так впечатлил легенд британского футбола

Вот почему Мудрик из «Челси» так впечатлил легенд британского футбола

22.01.2023, 13:47
Лорс Амачиев
Главный редактор

Для многих остается непонятным момент, почему иконы английской Премьер-лиги проявили такое большое внимание к вингеру «Челси» Михаилу Мудрику после его дебюта в игре с «Ливерпулем». Футболист не провел на поле и целого тайма, однако телевизионные эксперты поспешили назвать украинского нападающего очень качественным приобретением.

«Он уж точно не тот игрок, против которого мне хотелось бы сыграть» — заявил Гари Невилл.

Ответ на вопрос, почему Мудрик привлек к себе столько внимания, кроется в тот самом получасе, который был выделен нападающему главным тренером «Челси» Грэмом Поттером. В противостоянии с мерсисайдцами игрок сыграл практически безупречно, допустив огрех в одной из 14 передач, которая была выполнена под мощным прессингом, а также потеряв мяч на приеме, когда Конор Галлахер снабдил партнера очень сильным пасом, который был больше похож на удар по воротам.

В остальных же моментах Михаил предстал тем самым футболистом, который в корне отличался от своих сверстников на поле. Это наглядно демонстрировало, почему украинец является игроком за 70 миллионов евро (до активации бонусов), а Конора Галлахер, Льюис Холл и Карни Чуквуэмека — нет. Новичок «синих» мог делать то, чего не могли его партнёры.

Опустим скоростные данные, там больше «природного таланта», в этом аспекте Мудрик кажется на голову сильнее всех, кто играл против «Ливерпуля». Но умение действовать под агрессивным прессингом, когда у тебя на спине висит защитник, а со всех сторон возникает частокол ног игроков соперника — это также показатель класса футболиста. Лишь один раз Михаил не сумел выкрутиться, в остальных же случаях нападающих сохранял контроль над мячом, да еще и умудрялся отдать пас вперед на обострение, а не просто отыграться назад — это действие, которого зачастую очень не хватает игрокам группы атаки в «Челси».

Как отметил Стивен Джеррард, игрок продемонстрировал широкий арсенал способностей, чем напомнил ему молодого Арьена Роббена, который в свое время также выступал в составе «синих». Действительно, помимо контроля мяча Мудрик показал, что он обладает отличным балансом, скоростью принятия решений, высоким уровнем дриблингам и видением. В паре эпизодов Михаил поучаствовал в оборонительных действиях команды: один раз забрал мяч сам, а в другом эпизоде, прочитав момент, совершил успешный подбор, начав атаку «синих».

Известный в прошлом центральный защитник Рио Фердинанд также подчеркнул, что уже по первым минутам Мудрика за «Челси» чувствуется, что «синие» заполучить качественного нападающего, поэтому за этой персоной стоит следить в будущем.

Что касается Гари Линекера, экс-футболист сборной Англии и «Тоттенхэма» не упустил возможности пошутить над «Арсеналом», назвав их отличной скаут-службой «Челси». Дело в забавном совпадении: «канониры» интересовались Жоао Феликсом и Мудриком, в итоге оба оказались на «Стэмфорд Бридж».

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть