В ФИФА и УЕФА категорично относятся к проекту Суперлиги, называя это бизнес-проектом, который противоречит футбольным принципам, однако сами же создают новые проекты, чтобы зарабатывать больше денег. В связи с этим меняется формат клубного Чемпионата Мира, и минимальное число участников данного соревнования — 32.
Конечно, данный проект мог вызвать враждебность среди топ-клубов Европы, учитывая очень непростой график: борьбу за национальный титул и трофеи Лиги чемпионов / Лиги Европы. А тут еще и новый полноценный турнир на подходе. Но гонорары достаточно щедрые, что отодвинет любые разговоры на задний план.
Футбольные чиновники хотят, чтобы престижность этого турнира стояла в одном ряду с международным Чемпионатом Мира, который проводится по странам каждые 4 года. Минимальная выплата за участие — 25 миллионов фунтов, это уже больше, чем в той же Лиге Европы. Если дойти до стадии полуфинала, выплата составит 50 миллионов фунтов. Премия победителя может довести эту цифру до 65-70 миллионов фунтов. Сейчас ведутся активные переговоры с потенциальными спонсорами и компаниями, которые организовывают телевизионные трансляции.
Судя по тому, что «Челси» гарантированно получит путевку в этот турнир, будет учитываться клубный рейтинг, основанный на успехах на внутренней арене, а также в еврокубках. Лондонский гранд не блещет на просторах АПЛ, но довольно неплохо выступает в Лиге чемпионов. Не так давно «синие» выигрывали Лигу чемпионов (2020/21), а в прошлом году дошли до четвертьфинала турнира, уступив мадридскому «Реалу» минимально по сумме двух матчей.