ChelseaNews.Ru Новости Вот этим составом «Челси» побьет «Реал» и выиграет Лигу чемпионов

Вот этим составом «Челси» побьет «Реал» и выиграет Лигу чемпионов

18.03.2023, 07:35
Лорс Амачиев
Главный редактор

Битвы «Челси» и «Реала» решили ворваться на просторы футбольной истории также, как знаменитые боксерские трилогии. Две силы, которые по разу одержали победу, жаждущие выяснить в решающем столкновении, кто больше достоин шанса побороться за трофей Лиги чемпионов.

В минувшем году «синие» едва не сотворили исторический камбэк, доведя счет на «Сантьяго Бернабеу» до разгромного. Однако гений Карима Бензема, который проводил лучший сезон в карьере, решил исход противостояния с коллективом Томаса Тухеля. Теперь это парни Грэма Поттера, и пусть их остерегаются куда меньше, «Челси» есть что предложить своим оппонентам. В основном, конечно же, благодаря глубине состава, чьи лучшие ресурсы «синие» не демонстрировали с очень древних времен из-за переполненного лазарета.

Вот этим составом «Челси» побьет «Реал» и выиграет Лигу чемпионов

В последних матчах «синие» сумели выправить ситуацию и в чемпионате, и добиться маленького чуда в Лиге чемпионов, что позволяет сейчас говорить о каких-то малых шансах на победу в турнире. Связано это, в первую очередь, с решением Поттера перейти на формацию трех центральных защитников. Это позволяет «Челси» находить не только больше лазеек в обороне соперника, но также воспользоваться опытом из прошлого: в составе «синих» есть достаточно игроков, которые прекрасно помнят, что значит играть в ЛЧ в три центрбека.

Для борьбы с «Реалом» Поттеру понадобятся лучшие резервы. Впереди его ожидает шахматная партия, в которой нельзя дать осечку, ведь помимо матча на «Бернабеу» придется играть еще и в родных стенах, а перебор желтых карточек висит «Дамокловым мечом» над несколькими игроками «Челси». Также не стоит забывать, что многие футболисты «синих» восстановились от тяжелых повреждений относительно недавно, и всегда существует риск рецидива или другой травмы. В этой ситуации Грэм должен стать больше, чем просто стратег, он должен планировать распределение нагрузки таким образом, чтобы это не сказалось на результатах в Премьер-лиге, а также позволило бы «Челси» сохранить лучшие ресурсы на плей-офф Лиги чемпионов. Важно сохранить победную поступь, чтобы команда привыкла к успешной серии: лучшая мораль — больше шансов на успех.

В случае получения желтой карточки ответный матч на «Стэмфорд Бридж» пропустят: Кепа, Рис Джеймс, Тьяго Силва, Калиду Кулибали, Энцо Фернандес, Конор Галлахер и Михаил Мудрик. Карло Анчелотти — монстр среди монстров, если говорить о стратегии и прочих навыках на посту тренера команды. Он наверняка уже придумывает, как «сливочным» не только обеспечить успех на «Сантьяго Бернабеу», но также выключить из игры лучшие резервы «Челси» на ответный матч в Лондоне.

Грозное оружие «Реала» — это Винисиус, который способен посадить на горчичник как Джеймса, так и всех прочих игроков, которые имеют отношение к его бровке. Именно поэтому «синие» должны расставиться таким образом, чтобы нивелировать лучшие стороны бразильского вингера, при этом насыщая центр поля, где у «сливочных» играют очень опытные и сильные футболисты. В связи с этим схема 3-5-2 кажется более предпочтительным вариантом, нежели 3-4-3, где в центре поля располагаются только два игрока.

Учитывая тенденцию Кая Хаверца лучше выступать на позиции под нападающими, Поттеру определенно стоит задуматься над тем, чтобы использовать его на позиции плеймейкера. У немца нет выдающегося реактивного ресурса, он вряд ли сумеет что-то противопоставить скоростным Антонио Рюдигеру и Эдеру Милитао. Но если он будет действовать в зоне не самых быстрых и габаритных Тони Кросса и Луки Модрича, шансы «Челси» на успех существенно возрастут. Тем более, Кай обладает отличным видением поля, этого у нападающего не отнять еще со времен «Байера».

Грэм Поттер продемонстрировал, что он видит потенциал Хаверца, когда тот освобожден от обязанностей «девятки» на поле. Он уже жертвовал Михаилом Мудриком и Жоао Феликсом, которые уходили выше Кая, чтобы собирать на себе основное внимание центральных защитников. В итоге долговязый форвард «синих» освобождался от опеки соперника и справлялся со своими функциями куда лучше, чем это было в предыдущих матчах.

Энцо Фернандес набрал очень неплохие обороты и может стать «тайным оружием» лондонского гранда. Но для того, чтобы действовать более раскованно аргентинцу необходим партнер, который мог бы регулярно страховать Энцо, делая это практически безошибочно. Да, мы говорим о нем: Н'Голо Канте это демонстрировал на мундиале в 2018 году, когда Поль Погба буквально расцвел, имея в партнерах безупречную «подстраховку» в лице хавбека «Челси».

И раз уж ранее упоминали значимость флангов, выделим Риса Джеймса и Бена Чилуэлла. Этих парней стоит отметить как главное оружие «Челси» в противостоянии с «Реалом» и возможными будущими соперниками в Лиге чемпионов, если «синие» сумеют пробиться в следующую стадию турнира. Многое в ближайшие недели будет зависеть еще и от удачи, потому что со своими главными латералями «Челси» всегда выглядит более грозной командой, способной на все, в том числе — победу в главном клубном турнире планеты.

Что касается сроков проведения игр, предварительно известно, что первые матчи четвертьфинала будут сыграны 11 и 12 апреля. Ответные встречи — 18 и 19 апреля.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть