Холанд из «Челси», который похоронил сборную Бразилии: даже техничнее самого Эрлинга

Холанд из «Челси», который похоронил сборную Бразилии: даже техничнее самого Эрлинга

23.03.2023, 13:23
Лорс Амачиев
Главный редактор

В прошлом «Челси» находил футбольные таланты и среди ребят со скандинавскими корнями. Не предпочти «синие» пару лет назад Ромелу Лукаку Эрлингу Холанду, кто знает, возможно прямо сейчас забивной норвежец продолжал бы серьезное дело Торе Андре Фло на «Стэмфорд Бридж».

Фло был уникальным форвардом, который обладал выдающимся ростом, даже выше, чем у его молодого соотечественника: 195 сантиметров, но по комплекции Торе больше напоминал нынешнего Кая Хаверца, нежели мощного мускулистого и тучного Эрлинга. А уникальность его заключалась в том, что в отличии от таких ребят, как Питер Крауч или даже Хаверц, у Андре была отличная скорость, блестящая техника и невероятное хладнокровие при реализации моментов. В составе «синих» он исполнял роль не только замыкателя атак, но также был ассистирующим футболистом, что позволило ему набрать 79 результативных действий по системе гол + пас за относительно недолгую карьеру за «Челси». В его активе лишь 3 полноценных сезона, где он выходил на поле практически в каждой игре. В розыгрыше 2000/01 Фло больше исполнял роль подмены, отыграв в общей сложности 14 матчей в АПЛ (707 минут), при этом забив 3 гола и отдав 3 голевые передачи в прощальном сезоне на «Стэмфорд Бридж».

Холанд из «Челси», который похоронил сборную Бразилии: даже техничнее самого Эрлинга

По своей манере движения на поле в завершающей фазе атаки Фло ассоциируется с Майклом Оуэном, если сравнивать с игроком, который ближе к нашей эпохе: неприятные и непредсказуемые для защитников движения из стороны в сторону помогали Торе находить коридоры для мощных ударов по воротам соперника. Вот только при комплекции Фло сделать это было намного сложнее, чем при компактных размерах Оуэна, именно поэтому норвежскую легенду считают настоящим феноменом того времени.

В составе «Челси» Торе завоевал национальные кубки, добился победы в Кубке УЕФА, а также в финале европейского Суперкубка, где был повержен мадридский «Реал». После трофейной засухи то время было для «синих» сказочным, поскольку «Челси» в 90-х был клубом с довольно скромным бюджетом. Но с такими звездами, как Фло, Деннис Уайз, Джанлука Виалли и Джанфранко Дзола лондонская команда добилась множества успехов. К сожалению, трофей Премьер-лиги так и не покорился упомянутой банде.

Что касается карьеры в национальной сборной, Фло был успешен и в этом плане. Торе наравне с Уне Гунной Сульшером был тогда одной из главных звезд скандинавской команды. И сборная Норвегии в 1998 году сделала то, чего не смогли повторить скандинавы уже с Эрлингом Холандом и Мартином Эдегором. К тому моменту форвард «Челси» уже получил прозвище Флональдо после того, как он отметился дублем в ворота сборной Бразилии в 1997 году. Норвегия победила южноамериканцев со счетом 4:2, что стало исторической победой для подопечных Эгеля Ольсона. Под руководством упомянутого специалиста сборная Норвегии проиграла лишь 16 раз в 88 матчах, и это лучшее достижение «свёрл» [фанатское прозвище] за всю их футбольную историю.

Для Фло и компании Чемпионат Мира в 1998 году начался по-настоящему кошмарно. В одной группе с Норвегией оказались будущие финалисты мундиаля — Бразилия, а также более скромные Марокко и Шотландия. В первых двух матчах подопечные Ольсона играли с командами, где побеждать было нужно, но с марокканцами была зафиксирована ничья (2:2), как и с шотландцами (1:1), так что для Норвегии все пошло по одному из худших сценариев, который мог возникнуть на тот момент.

По ходу матча с «желто-синими» Фло и его партнеры оказались в отчаянном положении. Всего два набранных очка, грозит вылет из турнира на этапе группы, а на 78 минуте бразилец Бебетто открыл счет голов в матче. Норвегия должна была сотворить один из величайших камбэков в истории мундиалей и не против кого-то из разряда середняков: соперником была самая титулованная сборная планеты. Спустя 5 минут после гола бразильцев Фло забивает важнейший гол, который дарит надежду «свёрлам», а спустя еще 5 минут рефери назначает пенальти в ворота бразильцев. Андре Рекдаль подошел к точке и принес Норвегии путевку в плей-офф турнира.

К сожалению для Торе, сказка его сборной закончилась на сборной Италии, которая прошла в следующую стадию турнира, благодаря голу Кристиана Вьери. Но тот вклад, который внес Андре в успех его команды [не только на мундиале, а в целом], позволил экс-футболисту «Челси» навсегда войти в историю норвежского футбола как один из самых эффективных нападающих из числа «свёрл».

Примечательно, что «Челси» в тот период очень пристрастился к нападающим со скандинавского полуострова, и потому Фло покинул стены «Стэмфорд Бридж» из-за более молодого исландца Эйдура Гудьонсена, который в будущем дважды станет чемпионом Англии под руководством Жозе Моуринью. Так менялась династия талантливых нападающих в «Челси» на рубеже XXI века.

Карьера Торе завершилась лишь в 2012 году, когда норвежцу было под 40 лет. Последним клубом для рослого форварда стал родной «Согндал», с которого и началась замечательная футбольная карьера Фло.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть