Владелец «Челси» не возьмет топ-тренера: ему нужен послушный подчиненный

Владелец «Челси» не возьмет топ-тренера: ему нужен послушный подчиненный

22.04.2023, 12:51
Лорс Амачиев
Главный редактор

Ради этого боссы «синих» будут жертвовать даже клубными результатами. Но тренер «с характером» — это большая проблема для Тодда Боули и компании, именно поэтому собеседования так затянулись и несколько кандидатов сразу же отсеялись еще в начале переговоров.

Распиаренные менеджеры — это плохо. Если за плечами есть достижения — это еще хуже. Боули не хочет иметь дела с менеджерами, у которых «сложный» характер, поскольку в ключевых решениях это может породить разногласия, которые повредят команде. Выстраивание правильного микроклимата — это основной этап нововведений от Тодда Боули, который здорово работает в Штатах. Такой же комплексный подход американский консорциум намерен внедрить в европейский футбол.

Тренер должен быть лицом, которое участвует во всех сферах управления, где руководство предоставило соответствующие полномочия. Например, обсуждение трансферных целей, взаимодействие со скаутской службой, перевод игроков из молодежки в основной состав и многое другое. Наличие обратной связи и согласование с владельцем клуба любой мелочи, например, изменение игровой схемы — обязательное условие. Грэм Поттер был «удобным» тренером для Боули и его партнеров, поскольку английский специалист четко выполнял распоряжения руководства. Единственное, что ему не удалось — это достичь желанных результатов, поэтому нынешние владельцы «синих» с огромным сожалением расстались с британским специалистом.

Нагельсман и Энрике хотели автономности, это было очень похоже на ситуацию с Томасом Тухелем. Специалисты такого калибра не хотят быть вовлечены в слишком большое количество вещей, которые касаются чего-то вне футбольного поля. Изначально Юлиан Нагельсман считался фаворитом на должность главного тренера «Челси» не только из-за своих свежих интересных идей. Он относительно молод, как и Грэм Поттер, как и Венсан Компани, которого прямо сейчас рассматривают на должность наставника «синих». Не намного старше Маурисио Почеттино.

Речь идет о специалистах, которые могут обучиться «новым трюкам», тому набору функций, который слишком важен для Боули. Американский миллиардер считает, что не требует многое от будущего наставника «Челси», и что подобные вещи вообще не должны никак сказываться на игре команды. Но как показывает практика, решения, принимаемые Боули, пока что не позволяют клубу быть конкурентоспособными в Лиге чемпионов и серьезно «уронили» клуб в Премьер-лиги.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть