Даже пошли слухи о том, что PIF (Государственный инвестиционный фонд королевства, владеющий «Ньюкаслом» и несколькими клубами Саудовской Аравии) имеет свою долю в Clearlake Capital, который управляет лондонским «Челси». Отсюда появилась и следующая теория заговора – мол, этот саудовский фонд владеет и лондонским клубом, именно поэтому и стали возможны те трансферы, которые мы наблюдали в последние дни.
Тут же появился Гари Невилл, призвавший ввести эмбарго на трансферы в Саудовскую Аравию, чтобы гарантировать, что целостность игры не пострадает. Экс-футболист призвал проверять «уместность осуществляемых транзакций». Он также заявил, что прямо сейчас нужно провести проверку структуры собственности «Челси», и выяснить, не проводят ли они ненадлежащие сделки.
Однако если разбираться подробнее, то становится понятно, что никакая Саудовская Аравия не является владельцем лондонским «Челси». Если вкратце, то Clearlake Capital действительно владеет абсолютно разными активами на сумму около 70 млрд долларов в 360 различных компаниях по всему миру. Компания объединяет деньги инвесторов с целью их преумножения (покупает акции, затем продает их с прибылью). Однако это вовсе не значит, что тот же PIF, инвестировавший деньги в Clearlake Capital, является владельцем доли в «Челси» и может влиять на принятие каких-либо решений. Получается, этот фонд является лишь партнером с ограниченной ответственностью, и не имеет права принимать какие-либо стратегические решения.
Так что можно смело говорить о том, что деньги саудовского фонда реально инвестированы в Clearlake Capital, но этот PIF не владеет, и никогда не владел лондонским клубом, и уж точно не имеет никакого права голоса в любых вопросах, связанных с трансферами «Челси».