Если вкратце, разговоры об увольнении Маурисио Почеттино обрели новую волну. В прессе уже составляются списки на замену аргентинцу, хотя понятно, что с нынешним кадровым составом это не сильно поможет делу. Кто бы ни пришел на позицию тренера, ситуация будет аналогична текущей.
В ChelseaNews считают, что новый тренер будет требовать новых игроков, чтобы добиться результата. Каким бы ни был специалист на замену Почеттино, будь это Жозе Моуринью или безработный Антонио Конте, или даже сам Карло Анчелотти, на достижение результата потребуется время, поскольку практически нет опытных футболистов, которые способны адаптироваться к идеям специалистов в кратчайшие сроки. Мало игроков, знающих рецепт успеха, да и названные менеджеры привыкли работать с матерыми ребятами, за плечами которых сотни матчей на высшем уровне, и которые развили в себе новую ДНК чемпионов.
«Челси» уже исчерпал лимит покупок, и если новый тренер скажет, мне нужно 6 новых футболистов, Боули придется расстаться с текущими кадрами, сильно потеряв при этом в деньгах. Потому что при нынешних результатах «синих» практически каждый футболист старта потерял в стоимости на 25% в лучшем случае.
Это создает негативный «эффект домино», итогом которого становится неспособность «Челси» подписать новых звезд, которые (в теории) могли бы заиграть при другом специалисте, избежав при этом бана от УЕФА. Тодд Боули и его консорциум загнали «синих» в ловушку, из которой нет выхода. Либо случится чудо и нынешний «золотой состав» заиграет, либо команда скатится в банкроты в течении 5 лет, понеся просто колоссальные убытки.
Хотели построить проект на подобии того, чего достиг «Арсенал»? Значит и терпите столько же. И пускай подобные результаты, как на фотографии ниже, не будут сюрпризом.
Таким был путь Микеля Артеты в начале карьеры испанца на «Эмирейтс». И разговоры о его увольнении не умолкали первые 6 месяцев. Что-то это напоминает, не так ли?
Однако Почеттино не единственный, кому во всей этой истории досталось. Видимо, на шквале негативных эмоций свою «взбучку» получил и Рис Джеймс. Защитник снова выбыл на долгий срок из-за травмы задней поверхности бедра. Кроме того, с момента получения последней травмы англичанин даже толком не успел набрать форму, что было особенно хорошо видно в противостоянии с «Манчестер Юнайтед», когда нападающий «дьяволов» Гаранчо серьезно измотал капитана «синих» на правой бровке.
Множество негативных комментариев о том, что Почеттино нужно уволить, а Джеймса продать при первом же достойном финансовом предложении — таковы итоги минувшего футбольного уикенда.