«Челси» мог добивать «Манчестер Сити», но Почеттино испугался и «убил» игру своей команды

18.02.2024, 08:40
Лорс Амачиев
Главный редактор
Маурисио Почеттино, фото: goal.com

«Челси» мог обеспечить главную сенсацию 25-го тура АПЛ, если бы сыграл смелее во втором тайме на «Этихад Стэдиум», однако «странные» эксперименты Маурисио Почеттино просто уничтожили игру «синих» под занавес матча.

Начиналось все очень красиво: «синие» играли смело, давили хозяев на их же арене, и моменты «Челси» первый час игры были намного нацеленней и опасней, нежели у «горожан». Лишь отвратительная реализация голевых моментов не позволила «синим» вести в счете к перерыву с разницей в 2-3 мяча. Были превосходный момент у Николаса Джексона, когда он вышел 1 на 1 с Эдерсоном, была возможность у Рахима Стерлинга, и еще множество прекрасных моментов во 2 тайме, когда «Сити» поднимался слишком высоко и Коул Палмер наказывал бывшую команду, запуская своих партнеров в опаснейшие контратаки через забросы.

Вот только один гол на классе Стерлинга — единственное, что выжал «Челси» из своих моментов, а «Манчестер Сити», как и всегда, справился усилиями Родри — истинного короля рикошетов.

Во всей этой истории, Маурисио Почеттино еще и помог своим оппонентам, сделав то, до чего не додумался бы ни один футбольный эксперт. Аргентинский тренер решил «сушить» игру за 25 минут до окончания второго тайма, причем снял ради этого самого опасного игрока в составе «Челси» — Коула Палмера. А на поле вышел, внимание, Трево Чалоба — игрок, который не выходил на поле более полугода. Еще один участник событий второго тайма — Чезаре Касадеи также был введет в игру на последние 10 минут матча, и именно он не накрыл Родри в моменте с пропущенным голом.

С одной стороны, «Челси» сыграл очень неплохо, и забрать ничью на «Этихад Стэдиум» для нынешнего коллектива Почеттино — солидное достижение. Тем более, нельзя сказать, что «Манчестер Сити» сейчас в плохой форме или нестабилен, ведь до этого наши оппоненты выиграли 9 матчей подряд и не проигрывали в 13 играх. В последних 20 играх «горожане» проиграли лишь однажды «Вилле» (в начале декабря).

Но решения Почеттино, которые в социальных сетях назвали «трусливым отступлением», по сути подарили «Манчестер Сити» шанс зацепиться за очки в этом матче. И очень повезло, что когда «горожане» отыграли один мяч примерно за 10 минут до финального свистка, ребята Хосепа Гвардиолы на вспышке морали не довели свое «черное» дело до конца.

Так что да, Почеттино и «Челси» начали за здравие, а закончили в том стиле, который довольно свойственен «синим» в этом сезоне. Малейшая потеря концентрации, чрезмерный акцент на обороне, и это привело к пропущенному голу.