«Челси» вновь потерял очки в АПЛ, но на этот раз команда показала характер

28.04.2024, 12:07
Алексей Адамов
Коул Палмер, фото: gettyimages.com

Невразумительный 1-й тайм, несколько отмененных мячей и возвращение при отставании от соперника на два гола: матч «Астон Вилла» — «Челси» был насыщен интересными событиями, и у «синих» была прекрасная возможность забрать победу в концовке игры.

Все началось с быстрого пропущенного. Марк Кукурелья помог сопернику, став соавтором гола в ворота собственной команды. Но затем «Челси» ответил «Вилле» своим забитым голом (Николас Джексон), который отменили из-за микроскопического офсайда. Позднее Маурисио Почеттино выразит недовольство по этому поводу.

Спустя некоторое время Джексон вновь был близок к тому, чтобы сравнять счет, однако «вилланам» вновь повезло, на сей раз хозяев выручил каркас ворот.

«Астон Вилла» атаковала редко, но достаточно метко. И под занавес 2-го тайма Роджерс помог хозяевам удвоить свое преимущество, так что «синие» уходили на перерыв при отвратительном настроении и счете 0:2 в пользу соперника.

Подопечные Унаи Эмери совершили ту же ошибку, что и «Челси», причем много раз в этом сезоне: хозяева решили забрать 3 очка на максимальной экономии ресурсов, но защищать счет (пускай и 2:0) целых 45 минут очень непросто.

Сначала «Челси» наказал «Виллу» за привоз у своих ворот. Точный удар Нони Мадуэке в дальний угол ворот застал голкипера «виланнов» врасплох (2:1 на табло). И это дало трещину по морали хозяев. Так что они вжались в свои ворота еще сильнее.

Конор Галлахер решил, что раз соперник выстроил эшелоны у своих ворот, так почему бы этим не воспользоваться. Опорная зона «уснула» и воспитанник «синих» пульнул мяч в дальний угол: точно и без шансов для голкипера. На табло 2:2 и чувство, что «Челси» может вырвать победу в матче.

У Коула Палмера была шикарная возможность в очередной раз подтвердить свою значимость для «Челси», если бы только англичанин забил решающий 3-ий гол под занавес игры. Но увы: вратарь «Астон Виллы» выручил свою команду, переведя мяч на угловой. И после этого случится решающий эпизод в матче.

Навес с углового, толкотня и Бенуа Бадиашиль одним касанием возвращает снаряд в чужую штрафную: Аксель Дисаси головой расстрелял ворота «Виллы». Неужели конец и «Челси» вырывает победу? Как бы ни так. Посмотрев повтор, судья решил: Бадиашиль чересчур грубо толкнул своего соперника, хотя француз играл плечом, арбитр все равно принял исчерпывающее решение в пользу хозяев команды. Итак, на табло счет 2:2.

Весьма неплохой результат, учитывая то, как «Челси» начал игру и насколько слабой была скамейка «синих» на этот матч.