Как сообщается, изгой «Челси» Рахим Стерлинг «не хотел» покидать «Стэмфорд Бридж», несмотря на интерес со стороны ряда известных претендентов, включая «Баварию» и «Наполи».
Английский нападающий провёл прошлый сезон в аренде в «Арсенале», и «канониры» не предоставили ему возможности заключить полноценный контракт. Энцо Мареска ясно дал понять в начале прошлого сезона, что не видит места для Стерлинга в его планах, что теоретически вынудило 30-летнего игрока искать новый клуб.
По разным данным, у вингера было немало заинтересованных поклонников. Со Стерлингом связывались три клуба английской Премьер-лиги: «Кристал Пэлас», «Фулхэм» и «Вест Хэм Юнайтед», а также «Байер Леверкузен» из Бундеслиги и гранд Серии А «Ювентус».
Список европейских претендентов, предположительно, был ещё шире.
The Telegraph утверждает, что «Бавария» прощупывала потенциальную сделку по Стерлингу в последний день в ходе лихорадочных переговоров, связанных с постоянно меняющимися деталями аренды Николаса Джексона.
Действующему чемпиону Серии А «Наполи» также приписывали интерес к Стерлингу. Команда Антонио Конте привыкла скупать талантливых игроков Премьер-лиги, от которых отказываются английские ведущие клубы. Только этим летом Кевин де Брюйне перешёл в «Наполи» после того, как «Манчестер Сити» отказался продлевать с ним контракт, а Расмус Хёйлунд был активно выдворен с «Олд Траффорд». Оба игрока забили голы в матче против «Фиорентины», завершившемся со счётом 3:1 в субботу.
Объяснений такому решению английского вингера не приводится, хотя та же причина называется и тогда, когда нападающего связывали с возможным переездом в Саудовскую Аравию.
Рахиму Стерлингу предстоит как минимум четыре месяца тренировок вдали от основной команды до январского трансферного окна.
Учитывая, что вингер остаётся самым высокооплачиваемым игроком клуба (его зарплата превышает 300 000 фунтов стерлингов в неделю), нежелание Стерлинга переходить в любой другой клуб в 2025 году может обойтись «Челси» в миллионы.
